Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

9 Марта – цена та же, спроса больше

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Определенно, 8 Марта – не Новый год, исходя из ситуации с грибом после праздника. Торговля после Женского дня не ухудшилась и цены в среднем по стране остались на том же уровне. «Сегодня берут магазины — вчера отдыхали. Лотошники еще день отдыхают. Зато другие регионы сегодня уже звонят, что днем приедут. Два дня не брали», — рассказывает УМДИС торговец на рынке «Троещина».

Цена там на белый шампиньон сегодня – 32 гривны, по ней отгружали его и 7 марта. На хозяйстве, которое продает гриб на сети, сообщают: заявки супермаркетов выросли не только на 8, но и на 9 марта. Ориентируясь на высокий спрос к Празднику, сети угадали: в целом по Центральной Украине гриб, которого было довольно много, раскупили. Что и стабилизировало цену.

На Юге страны стоимость шампиньона также осталась прежней – 44 гривны с хозяйства. Спрос 8 Марта здесь ощутили. На крупном хозяйстве, которое продает гриб как через супермаркеты, так и на  рынки, говорят: заявки первых на эти дни не увеличились. Зато рыночные точки продали существенно больше обычного. А вот Восточный регион Женский день отметил по-разному. Донецк его практически не почувствовал, Запорожье торговало активно.

Advertisement

Производители Западного региона удивляются, что вопреки ожиданиям, 8 Марта сказалось на их ситуации с грибом больше, чем обычно. Сейчас в Хмельницкой, ровно как и в Ивано-Франковской и Львовской областях говорят: шампиньона  мало. Производители предполагают, что его раскупили для застолья. Действительно, праздничный спрос на Западе страны был.

Однако, судя по нашим данным, ситуация скорее связана с другим. На этой недели гриба на хозяйствах в той части страны мало, потому к 8 Марта его активно закупали из Киева. Где на тот момент гриб, особенно чуть залежавшийся, был в достатке. Сейчас же привезенный в среду шампиньон закончился, а свой излишек Киев благополучно съел на 8 Марта. Потому цена Западного региона после Праздника тоже практически без изменений – до 45 гривен на оптовом рынке. Торговец «Шувара» сообщает: спрос сегодня улучшился.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.