Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Ассоциация с ЕС: последствия для грибной отрасли

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Еще в 2013 году, возможно, произойдет подписание Соглашения про ассоциацию Украины с Европейским союзом. Соглашение является самым большим (почти тысяча страниц) международным документом, который когда-либо готовился к подписанию Украиной и самым большим документом, который ЕС когда-либо подписывал с третьими станами.

Последствия подписания Соглашения будут комплексными, и будут касаться огромного количества сфер ведения деятельности. Поэтому любые попытки оценить влияние подписания Соглашения на какой-либо объект или даже отрасль в целом будут слишком упрощенными, поскольку невозможно рассчитать динамику и перспективы развития рынков.

Проект Соглашения можно найти по адресу http://www.kmu.gov.ua/kmu/control/uk/publish/article?art_id=246581344&cat_id=223223535

Advertisement

Одна из самых важных частей Соглашения об ассоциации касается Зоны свободной торговли, которая подразумевает кардинальное упрощение условий торговли между Украиной и ЕС, как в части тарифных ставок, так и относительно нетарифных барьеров.

В рамках Соглашения планируется отменить пошлины на подавляющее количество (97%) товаров.

Также планируется ликвидировать нетарифные и технические барьеры в торговле сельскохозяйственной продукцией, благодаря гармонизации ветеринарного и фитосанитарного законодательства Украины с законодательством ЕС, сближения систем технического регулирования, стандартизации, требований к маркировке, процедур.

На сегодня среднеарифметическая ставка ввозных пошлин в ЕС по сельскохозяйственной продукции (группы 01-24) составляет 19,8%, у Украины – 9,2%.

Соглашением предусмотрено, что среднеарифметическая ставка ввозных пошлин в ЕС сразу после подписания Соглашения снизится с 19,8% до 0,6%, а на 11 год после подписания Соглашения – до 0,24%. В свою очередь Украина снизит среднеарифметическую ставку ввозных пошлин на сельскохозяйственные товары с 9,24% до 6,77% сразу после подписания, и затем, постепенно до 11 года после подписания Соглашения – до 1,38%.

Отметим, что снижение ввозных пошлин будет происходить асинхронно: если ЕС снижает ввозные пошлины для продукции украинского происхождения сразу и почти полностью, то Украина по ряду чувствительных позиций снижает ставки на протяжении 5 лет, и по ряду позиций — не до нулевого уровня.

 ВЛИЯНИЕ НА ГРИБНУЮ ОТРАСЛЬ УКРАИНЫ

 Либерализация торговых отношений в рамках возможного подписания Соглашения существенным образом затронет и грибную отрасль. Причем последствия касаются не только взаимоотношений между Украиной и ЕС, но могут затронуть взаимоотношения Украины с третьими странами, в частности Россией. Напомним, ряд чиновников последней считают невозможным одновременную беспошлинную торговлю Украины с ЕС и Россией.

Еще раз оговоримся, что точно просчитать влияние подписания Соглашения, в том числе и на грибную отрасль, практически невозможно: результаты интеграционного процесса будут зависеть от желания сторон, развития рынков, проникновения технологий и других факторов.

На сегодняшний день среднеарифметическая ставка ввозных пошлин на свежие грибы и продукты их переработки в Украине составляет 15%. Среднеарифметическая ставка ввозной пошлины ЕС для продукции украинского происхождения сегодня составляет 10%. После согласованного снижения ввозных пошлин среднеарифметическая ставка пошлин на грибную продукцию при экспорте из ЕС в Украину составит 2,6%, из Украины в ЕС – 0%.

Соглашение запрещает странам-участницам применять к сельскохозяйственным товарам экспортные субсидии или эквивалентные по своему действию меры. Также запрещены экспортные пошлины (с некоторыми исключениями).

Согласно Дополнения 1А проекта Соглашения про ассоциацию Украины с ЕС, Украина берет на себя обязательства по снижению ввозных пошлин. Ниже приведена сравнительная таблица действующих пошлин и пошлин после подписания Соглашения.

 

Снижение Украиной ввозных пошлин на грибы

Наименование Действующая ставка После подписания Соглашения

Свежие и охлажденные

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 20% Снижение на 50% на протяжении 5 лет
Лисички 20% Снижение до 0% на протяжении 5 лет
Белые грибы 20% Снижение до 0% на протяжении 5 лет
Другие грибы (в т.ч. вешенка) 20% Снижение до 0% на протяжении 5 лет

Замороженные грибы

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 15% Снижение до 0% на протяжении 5 лет
Другие грибы 15% Снижение до 0% на протяжении 5 лет

Грибы, консервированные для временного хранения, но в таком виде не подходящие для непосредственного употребления

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 20% Снижение на 20% на протяжении 5 лет
Другие грибы 20% Снижение до 0% на протяжении 5 лет

Сушеные грибы, целые, нарезанные ломтиками или в виде порошка, не подданные дополнительной обработке

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 5% Снижение до 0% на протяжении 1 года
Другие грибы 5% Снижение до 0% на протяжении 1 года

Консервированные грибы

Маринованные с добавлением уксуса (все грибы) 17% Снижение до 0% на протяжении 3 лет
Шампиньоны, консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты, подданые глубокой тепловой обработке 10% Снижение на 20% на протяжении 5 лет
Другие грибы, консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты 10% Снижение до 0% на протяжении 3 лет

 

В свою очередь Европейский союз снижает пошлины для украинской грибной продукции согласно нижеприведенной таблице.

Снижение ввозных пошлин ЕС

Наименование Базовая действующая ставка Действующая ставка для Украины** Ставка после подписания Соглашения

Свежие и охлажденные

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 12,8% 9,3% 0%
Лисички 3,2% 0% 0%
Белые грибы 5,6% 2,1% 0%
Другие грибы (в т.ч. вешенка) 6,4% 2,9% 0%

Замороженные грибы

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 14,4% 2,1% 0%
Другие грибы 14,4% 10,9% 0%

Грибы, консервированные для временного хранения, но в таком виде не подходящие для непосредственного употребления

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 9,6% + 1,91евро/кг 6,1% + 1,91евро/кг 0%, Квота 500 т/год*
Другие грибы 9,6% 6,1% 0%

Сушеные грибы, целые, нарезанные ломтиками или в виде порошка, не подданные дополнительной обработке

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 12,8% 9,3% 0%
Другие грибы 12,8% 9,3% 0%

Консервированные грибы

Маринованные с добавлением уксуса (все грибы) 16% 12,5% 0%
Шампиньоны, консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты, подданые глубокой тепловой обработке 18,4%+1,91 евро/кг 14,9%+1,91 евро/кг 0%, Квота 500 т/год*
Другие грибы, консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты 18,4%+ 2,2 евро/кг 14,9%+2,2евро/кг 0%, Квота 500 т/год*

* Суммарная квота по шампиньонам для временного хранения, консервированных с добавлением уксуса и консервированным без добавления уксуса – 1000 тонн, но не более чем по 500 т по последним двум позициям.

** Ставка ввозной пошлины для украинских товаров на сегодняшний день, в рамках Генеральной системы преференций (GSP), которые действуют до 31.12.13

 

Теперь попытаемся ответить на некоторые «грибные» вопросы, связанные с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС.

— Смогут ли европейские производители шампиньона, в частности поляки, создать заметную конкуренцию на внутреннем украинском рынке?

Что касается свежего шампиньона, то ввозную пошлину планируется снизить с 20% до 10% на протяжении 5 лет. Также экспортерам придется «в полный рост» заплатить НДС (с 1 января 2014 г – 17%), который украинские производители, находящиеся на специальном режиме по НДС, не платят.

Сегодня импорт свежего гриба из ЕС в Украину практически отсутствует – цены на внутреннем рынке и объемы потребления не позволяют польскому грибу (а именно он — ближайший конкурент украинскому), попадать на украинский рынок. Изменится ли ситуация после двукратного снижения пошлины? Скорее нет. В абсолютных цифрах снижение пошлины с 20% до 10% даст производителям гриба их ЕС дополнительное преимущество в 0,1-0,15 евро/кг – немалое, но, на наш взгляд, недостаточное. Кроме того, произойдет оно не сразу.

В то же время ожидать увеличения интереса европейских производителей к украинскому рынку свежего гриба стоит. Также надо забыть про мечты о том, что среднегодовая цена гриба на внутреннем рынке вернется на уровень 20 грн/кг и заняться снижением себестоимости.

 

— Смогут ли украинские производители экспортировать шампиньон в ЕС?

Если забыть про рыночную ситуацию и цены, то и сейчас украинские производители вполне могут экспортировать свою продукцию в ЕС. Действующая пошлина на импорт свежих грибов их Украины в ЕС составляет 9,3%. После подписания соглашения об ассоциации она будет сразу обнулена.

Но вот рыночная ситуация сегодня вряд-ли позволит нам выиграть конкурентную борьбу на поле соперника. Себестоимость выращивания шампиньона в польских хозяйствах на 20-40% ниже, чем у их украинских коллег. Не говоря уже про то, что с подписанием Соглашения европейские торговцы не перестанут требовать привычного качества гриба, и сертификаты, в частности GlobalGap, ISO и прочие – это их суверенное право. Поэтому задумываться об экспорте свежего гриба в ЕС нужно обязательно, но с пониманием, что для этого надо кардинально снизить себестоимость и повысить качество гриба.

 

— Стимулирует ли подписание Соглашения увеличение производства гриба в Украине?

Поскольку, как описано в прошлом вопросе, перспективы экспорта гриба в ЕС для существующих украинских производителей достаточно призрачны, казалось бы говорить о каком-то увеличении производства преждевременно.

Но ситуация может повернуться достаточно специфическим образом.  В Украине отличная сырьевая база для производства шампиньона, льготные режимы налогообложения сельхозпроизводителей (пока действуют), дешевая рабочая сила. В Европе – отработанные технологии и дешевые деньги.

Если бы не коррупция и неэффективное управление, многим европейским производителям гриба уже сегодня бы пришло в голову выращивать грибы в Украине. А возможность беспошлинно ввести грибы на привычные рынки ЕС только усилит такие пожелания. И на пути этого процесса может стать только неизменная ситуация с коррупцией и непредсказуемой обстановкой в Украине и внутриевропейские дотации на постройку грибных комплексов.

 

— Как отразится подписание Соглашения с ЕС на торговле грибом с Россией?

Сейчас мы можем ввозить в Россию грибы без уплаты ввозных пошлин на основании действующей зоны свободной торговли в рамках СНГ. Но мы не делаем этого, проигрывая на российском рынке конкуренцию польским производителям, которые, кстати, платят 15% ввозной пошлины.

Но огромное количество производителей гриба лелеют надежду, что вот-вот они, или их конкуренты, начнут экспорт свежего шампиньона в Россию. В теории, ничто не обязывает Россию отменять режим свободной торговли с Украиной после вступления последней в ЕС. Но на практике введение пошлин, особенно по такому товару как свежие шампиньоны, на наш взгляд почти неизбежно произойдет.

Формальным обоснованием введения пошлин будет пояснение, что если Россия не введет пошлину на ввоз свежего шампиньона с Украины, при этом оставив пошлину в 15% для ЕС, то польский гриб, который сегодня попадает в Россию напрямую и облагается пошлиной, пойдет туда через Украину, где ему «приделают» украинское происхождение. И не важно, что на импорт европейского шампиньона в Украину пошлина еще какое-то время будет держаться на уровне 20%, а потом тоже не станет нулевой – шампиньон скорее всего попадет под общую гребенку с другими позициями свежей плодоовощной группы, по которым пошлины снижаются более кардинально.

Если в случае с консервацией, промышленными товарами, брендированными продуктами питания и многими другими позициями определить страну происхождения не сложно, то определить, где выращен свежий шампиньон – в Украине или в Польше – весьма проблематично. Поэтому мы почти уверены, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Россия введет для Украины пошлины на ряд товаров, в число которых попадут и свежие грибы. А поскольку сегодня Россия уже не имеет собственного таможенного тарифа, изменения будут внесены в таможенный тариф Таможенного союза, таким образом добавляя к России Беларусь и Казахстан.

Размер этих пошлин, скорее всего будет такой же, как для всех прочих стран.

Пошлины Таможенного союза на ввоз грибов

Наименование Базовая действующая ставка Ставка, действующая для украинских товаров

Свежие и охлажденные

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 15% 0%
Лисички 15% 0%
Белые грибы 15% 0%
Другие грибы (в т.ч. вешенка) 15% 0%

Замороженные грибы

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 15% 0%
Другие грибы 15% 0%

Грибы, консервированные для временного хранения, но в таком виде не подходящие для непосредственного употребления

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 15% 0%
Другие грибы 15% 0%

Сушеные грибы, целые, нарезанные ломтиками или в виде порошка, не подданные дополнительной обработке

Грибы рода Agaricus (шампиньоны) 15% 0%
Другие грибы 15% 0%

Консервированные грибы

Маринованные с добавлением уксуса (все грибы) 15%, но не менее 0,075евро/кг 0%
Шампиньоны, консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты, подданые глубокой тепловой обработке 15% 0%
Другие грибы, консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты 15% 0%

 

— Не заполонят ли полки украинских супермаркетов польские маринованные шампиньоны?

Плохая новость – уже заполонили. У нас нет точных данных, но оценочно, около половины ассортимента маринованных шампиньонов в супермаркетах составляют импортные грибы, в подавляющем большинстве – польские.

После снижения ввозной пошлины с 17% до 0%, украинским производителям маринованных шампиньонов, безусловным лидером среди которых является компания «Верес», станет грустно. Заставит усиление конкуренции внутренних производителей снижать объемы производства или ограничится снижением цен, мы сказать не можем, так как их маржинальность не знаем. Но среднего снижения цен на маринованные грибы на 15% точно следует ожидать.

Дополнительным ударом для украинских производителей консервации может стать установление ввозных пошлин Таможенным союзом. В данном случае оно не настолько вероятно, как в случае со свежими грибами, но далеко не исключено.

 

— Хорошо ли для украинских грибоводов подписание Соглашения про ассоциацию с ЕС?

На этот вопрос каждый должен ответить себе сам.  Соглашение об ассоциации приближает Украину к европейским ценностям, многие из которых пока непривычны и чужды и украинскому бизнесу, и украинскому населению.

Почти гарантировано, что в ближайшем будущем после подписания, грибная отрасль не получит каких-то преимуществ в конкуренции, и даже более: весьма возможно, что пострадает. Но новые условия заставят работать более эффективно с одной стороны, и должны создать условия для этого повышения эффективности, с другой стороны.

Позиция «если Украина откроет границы, европейские конкуренты вытеснят нас с нашего рынка», нам кажется несостоятельной. Конечно, если оставаться неэффективными, то вытеснят. Но то, что нам мешает достичь такой же низкой себестоимости, или еще ниже, чем у европейских производителей, как раз и лежит в тех сферах, затронуть которые должно сближение с ЕС. У нас столько же рук, мозгов, земли и энергии. И надо только победить коррупцию, защитить собственность, уменьшить бюрократию, и сделать прочие вещи. И как раз Соглашение нас к этому приближает.

 

Максим Енченко, директор ИА Умдис


Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.