Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Бурая (ржавая, бактериальная) пятнистость (Bacterial blotch, brown blotch)

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Бактериальные болезни (бактериалка или бактериозы) плодовых тел шампиньонов

Бурая (ржавая, бактериальная) пятнистость (Bacterial blotch, brown blotch).

Возбудитель — бактерия Псевдомонас толааси (Pseudomonas tolaasii). Это бактекрия, которая обитает во всех почвах, имеется в большом количестве в водных средах, торфах.

Advertisement

Симптомы: Бактериальная пятнистость проявляется на всех стадиях плодоношения. На шляпках как молодых, так и полностью сформированных грибов появляются поверхностные, блестящие, желтые, коричневые пятна.Со временем они сливаются в более крупные и проявляются в виде ржаво-бурых, рыжих пятен, которые постепенно охватывают всю шляпку, проникая при этом внутрь ткани на глубину до 3 мм. Ткань шляпки в пораженных местах становится водянистой, отмирает. Шляпка растрескивается в виде лучей или продольно, приобретает асимметричную форму. Развитие болезни усиливается в летне-осенний период, когда влажность на улице очень высокая. Интенсивность развития болезни возрастает на протяжении всего цикла плодоношения, достигая максимума к окончанию цикла, при этом пораженность шампиньонов возрастает к концу каждой волны и окончанию плодоношения. Иногда бактериоз проявляется в виде маленьких ржавых пятен, вызиваемых бактерией Pseudomonas gingeri. При хранении пораженных шампиньонов в холодильнике, развитие бактериалки продолжается, и за одни сутки более 50 % хранившихся грибов, приобретают симптомы бурой пятнистости. Инфекция распространяется потоками воздуха, брызгами воды при поливах, насекомыми, нематодами, клещами, гризунами и инструментами рабочих.

Источником инфекции является торф как компонент покровной смеси, где бактерия находится в сапротрофной фазе и не проявляет себя, до наступления благоприятных условий для ее размножения. При максимально комфортных условиях, эта бактерия очень стремительно размножается и всего за 12 часов может поразить все полки.

Причиной вспышек бактериоза является относительная влажность воздуха выше 92%, недостаточная вентиляция, образование конденсационной влаги на поверхности плодовых тел, которая является следствием резких колебаний температуры в зале. Причиной большой влажности, могут оказаться выхлопные окна с малым сечением (зал должен дышать). Были случаи проявления бактериалки, только на верхних полках. Это говорит о недостаточной вентиляции (пар скапливается под потолком).  Поздние поливы по грибу, могут спровоцировать бактериалку. Когда большинство шляпок грибов соприкасаются, то в тех местах долго не высыхает вода.

 

Методы профилактики и борьбы:

Учитывая условия, благоприятствующие возникновению бактериоза, не нужно допускать резких колебаний температуры и высокой влажности в течение плодоношения.

Выхлопные окна должны быть соответствующих размеров (на 100 квадратных метров выращивания, общее сечение двух окон не менее 0,7-0,8м2).

Рекомендуется повышение вентиляции и незначительный подъем температуры воздуха после полива по грибу. Если в течение 2-3 часов гриб не просох и остается влажным, то с большой вероятностью появится бактериальная пятнистость.

При поливе по грибу нужно использовать раствор перекиси водорода. Дозировка: 2 литра 60%-ой перекиси на 100 литров воды.

Нельзя ставить в холодильник свежесобранный гриб к охлажденному. Так как пар с теплого гриба, тут же сконденсируется на охлажденном и спровоцирует бактериоз. Должно быть предварительное шоковое охлаждение, или хотя бы две холодильных камеры.  

При появлении первых очагов заболевания следует удалять больные плодовые тела с последующим их уничтожением и это должны выполнять работники санитарного звена.

Избавиться от насекомых, грызунов и контролировать их присутствие.

Перед выгрузкой камеру нужно пропарить не меньше, чем 10 часов при 68 градусах. После выгрузки тщательно вымыть, в том числе и климатустановки. Если фонари снимаются перед пропаркой, то и их тщательно вымыть и продезинфицировать.  Когда нет возможности пропарить зал выращивания, то его можно выгрузить раньше, когда распространение заболевания еще не так сильно. 

До такого обширного инфицирования допускать нельзя.

 

 После выгрузки, тщательной мойки камеры и климатических установок, провести дезинфекцию. Дезинфекцию проводят раствором Вироцида, Дисолита или их аналогами. Есть разные специальные пушки (туманообразователи). Раствор Вироцида в пропорции 1 литр на 6 литров воды или его аналогами. Сначала задувка дезтуманом производится в канал рециркуляции с включенным вентилятором, затем вентилятор останавливается и обрабатывается все помещение.

 Самым эффективным методом борьбы с вторичным распространением всех болезней, является только пропарка! Обработка дезинфектантами хоть и помогает  уменьшить риски, но не очень эффективна.

Статью подготовил:

консультант, технолог по выращиванию шампиньона

Давиденко Николай 

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.