Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Что делать с излишками гриба во время затоваривания рынка шампиньонами — мнение

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Свою точку зрения на эту проблему в информагентстве УМДИС высказал предприниматель Богдан Добровольский, который специализируется на заморозке плодоовощной продукции.

Производитель гриба всегда был заинтересован в ежедневном качественном сбыте своей продукции. К сожалению, в периоды затоваривания рынка вопрос, куда сбывать гриб по низкой цене становится настоящей проблемой для фермеров. 

Один из вариантов решения этого вопроса для производителей гриба предлагает частный предприниматель Богдан Добровольский. Он в Таращанском районе Киевской области активно помогает своему отцу развивать небольшое собственное предприятие ForozenFoods, которое специализируется на заморозке плодоовощной продукции. Сегодня Богдан посетил информационное агентство УМДИС и рассказал, каким он видит варианты сотрудничества предприятий по заморозке с грибными фермерскими хозяйствами. 

Advertisement

Богдан считает, что заморозка грибов — это один из выходов для фермеров, чтобы увеличить доходность своих хозяйств и обезопасить себя от потерь в период перенасыщения рынка продукцией.

Конфигураций для сотрудничества производителей грибов и предприятий по заморозке плодоовощной продукции множество. Я могу перечислить основные из них.

Как правило, в большинстве хозяйств при формировании товарной партии происходит отбраковка гриба (2-го сорта). У средних производителей — это порядка 200 кг. в неделю.

При кооперации нескольких хозяйств в случае, если шампиньон сбыть не удается, и он может испортиться, этот некондиционный гриб при достижении нужного объема смело можно отправлять на заморозку. Понятно, что мы не готовы за портящийся гриб предлагать цену большую, чем за не кондицию дает свежий рынок. Но все-же предполагаю, что фермеру в жару выгоднее гарантированно отдать скоропортящийся товар к нам на заморозку, чем в случае повторного форс-мажора вообще выбрасывать его через пару дней на свалку.

 Другой вариант, это когда у фермеров есть возможность замораживать все излишки гриба во время затоваривания рынка шампиньонами. Для фермеров оба варианта могут быть интересными, поскольку позволяют минимизировать потери при выращивании шампиньона. 

Что происходит с грибом, когда он попадает на предприятие по заморозке 

Продукция проходит первичную обработку — это мойка, калибровка, охлаждение, нарезка в виде слайсов, кубиков или удаления плодоножки для последующей фаршировки. Далее, гриб после инспекции попадает в морозильную камеру с последующей упаковкой под нужды рынка: вакуумная упаковка 0.5-1 кг, ящик 10 кг, мешок 15-20 кг. Заморозка имеет преимущества над всеми остальными способами переработки, поскольку она обеспечивает сохранность качеств шампиньона и делает это лучше других способов заготовки и хранения.

Каким способом обрабатывается у вас гриб?

Каждый гриб в чистых санитарных условиях производства обрабатывается вручную. Конечно, машинная резка намного удобнее, чем ручная, но иногда, когда нам нужно придать грибу уникальную форму, к примеру, в виде кубиков, это нас выручает.

 Сам по себе шампиньон — очень хрупкий продукт, ручная нарезка позволяет сохранить его нежную структуру и форму — четко вдоль или поперед с минимальной толщиной слайса. Машины тоже могут великолепно нарезать слайсами, но руками получается намного тоньше.

Богдан, какой гриб вы предпочитаете употреблять в пищу, свежий или замороженный?

Конечно замороженный, потому что он всегда под рукой в морозилке. Десять — пятнадцать минут и вы можете его употреблять в пищу в любом виде. Но, это мой личный выбор. На самом деле, спрос на замороженный гриб в Украине растет, поскольку в кафе и ресторанах гриб используется при приготовлении 8 из 10 блюд среднестатистического меню. 

Наше предприятие по заморозке готово стать трендмейкером на рынке заморозки свежего или приготовленного гриба. Мы готовы выступить с продвижением новых идей на рынке: заморозка жареного, тушеного и вареного гриба. 

Мы также хотим попробовать заморозку готовых к употреблению жареных блюд с грибами, к примеру — паста с шампиньонами.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.