Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Дезинфектант Армекс для борьбы с бактериозами

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Бактерии играют важнейшую роль в процессах компостирования и являются вездесущими в природе. Таким образом, не удивительно обнаружить присутствие бактерий в различных аспектах грибного сельского хозяйства, и разумно ожидать, что при определенных условиях они могут вести себя как патогены в грибном культивировании.
Когда мы в грибницах имеем дело с бактериальными пятнами, или бактериалкой, как часто называют это явление, мы как правило наблюдаем большие колонии бактерий семейства Pseudomonadales. Эти бактерии обитают в любой почве, а также в водной среде. Путей заражения крайне много, но прежде всего это происходит через покровную почву, воду, субстрат, мух, клещей, инструменты и рабочих.

Более того – бактерии будут на поверхности гриба и покровной почвы всегда, но станут бактериальным пятнами в тех случаях, когда им очень комфортно и их количество достигает огромных значений.

Лучшего всего бактериоз развивается во влажной, теплой среде (температура более 17,5 градусов.) Самые сильные периоды распространения данного заболевания происходят в летне-осенний период. Так как именно в это время относительная влажность и температура уличного(свежего) воздуха высокая. При этом воздух содержим много влаги, и когда он охлаждается до температур камеры выращивания, его относительная влажность становиться очень высокой. Грибам становится сложно испарять воду с поверхности, поверхность становиться влажной – а это как раз то, что надо бактериозу.

Advertisement

Бывает так, что стимулирующим фактором может стать покровная почва, более чем достаточно насыщенная бактериями. Это стимулирует появление бактериозов.

Так же сказывается не внимательность персонала. Например, после полива сушка была произведена не качественно или заняла больше необходимого времени. Если это происходит шампиньоны начинают покрываться коричнево-желтыми пятнами. Чем сильнее происходит заражение, тем темнее становится шляпка шампиньона. И избавится от этой напасти уже, к сожалению, невозможно, только после выброса зараженного компоста, и дезинфекции помещения выращивания.

В производстве шампиньона Армекс – один из самых популярных и эффективных препаратов для борьбы с бактериозами. Если при выращивании шампиньона вы встречаетесь с бактериальными заражениями – Армекс тот препарат, который вам нужен. “Бактериалка” или бактериальные инфекции чаще всего проявляются как пятна на поверхности гриба, которые портят внешний вид шампиньона, многократно сокращают срок хранения и делают шампиньон не товарным. Продать шампиньон, пораженный бактериальным заражением очень сложно, а использование препарата Армекс поможет избавится от наличия бактериалки на шампиньоне.

По сути Армекс – дезинфектант, который делает для бактерий жизнь сложнее. Соответственно, бактерии размножаются медленнее или вообще не размножаются.

Действующее вещество Армекса — диоксид хлора (ClO2) — это газ, который растворён в воде. Диоксид хлора не является дезинфицирующим веществом хлорного типа. Хотя в своем названии Диоксид хлора (ClO2) имеет слово “хлор”, его химия радикально отличается от хлора (Cl).  Мы не должны вводиться в заблуждение тем фактом, что у хлора и диоксида хлора есть общее слово. Эти два вещества совершенно различны. Диоксид хлора не образует свободный хлор. Благодаря уникальному строению молекулы диоксида хлора, основным действующим веществом является кислород. Диоксид хлора признан зеленой химией.

При поливах используйте раствор Армекс, его необходимо вносить со всеми поливами гриба без исключения для профилактики бактериозов шампиньона. 1 л Армекс добавить в 23 литра чистой или очищенной воды и следом влить 1 л активатора Mexacid.

Вы получаете 25 литров концентрата Армекс с концентрацией 2000 ррм. Для полного растворения после приготовления концентрата Армекс необходимо не менее 12 часов (лучше 24 часа). Только через это время можно использовать концентрат Армекса для обработки шампиньона против бактериоза.
В раствор Армекс можно добавлять другую химию для защиты грибов.
Кроме поливов полки шампиньона Армекс в грибоводстве можно использовать для обработки камер выращивания (стеллажей, стен, полов), технологического оборудования (лебедок, тележек и пр), инвентаря, тары. Также Армекс можно использовать для дезинфекции спецодежды и обуви и обеззараживание воды.

Рекомендованная доза по применению при выращивании шампиньона от 0,4-1,0 литров рабочего раствора на 100 л воды на 100 м2 – рабочий раствор Армекс.

Концентрат Армекс хранить не более 2-х недель.

Заказать Армекс, Armex5 5L + (активатор) Mexacid 5Л вы всегда можете в нашем магазине https://www.umdis.org/shop/

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.