Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Единственная промышленная грибная ферма в Казахстане

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В Казахстане нет давних традиций потребления грибов, и до недавнего времени предложение культивированных грибов было очень ограничено. Но спрос постепенно растет, и немаловажную роль в этом процессе играют усилия единственной в Казахстане промышленной фермы по выращивания гриба – ТОО «KazEcoFood».

Ферма ТОО «KazEcoFood»расположена рядом с Алматы, крупнейшим городом Казахстана. Имеет полный цикл производства гриба. На ферме производят собственный компост Фазы 3 и имеют мощности для выращивания до 2000 тонн гриба в год.

Ферма была основана в 2009 году бизнесменами Ларисой Абушеминовой и Ануаром Сериком. Как рассказывает Лариса, идея возникла почти случайно, когда в Интернете увидели рекламу компании, проектирующей грибные комплексы. «Мы искали направления для инвестиций, и грибной бизнес показался весьма привлекательным» — говорит Лариса.К сожалению, чтобы закончить первый этап строительства денег понадобилось вдвое больше, чем планировалось при проектировании. Но в 2011 году был получен первый урожай с 6 камер выращивания. Ферма была спроектирована с расчётом на инкубацию в мешках, в отдельных помещениях.

Advertisement

«В 2015 году, когда я уже имела некоторый опыт и посетила другие фермы, я поняла, что инкубация в мешках — это не то, что нам надо. Мы полностью переоборудовали ферму с новыми подрядчиками, компанией AEM, построили 12 туннелей Фазы 3, дополнительные бункера, увеличили выращивание».Сегодня на ферме выращивают грибы в 24 камерах, оборудованных современным климатическим оборудованием и стеллажами. Компост производится на современной линии смешивания, инкубируется в туннелях и загружается в камеры выращивания загрузочным комбайном.Преимуществом региона, где расположена ферма, является сравнительно высокая цена грибов. Хотя на рынке присутствует шампиньон из Польши, Беларуси и России, стоимость и сроки доставки не позволят ему сильно опустить цену. Кроме того, есть преимущества местного производителя – стабильность, гибкость, местный продукт. Но есть и недостатки, связанные с регионом.

Так, например, многое из сырья и ресурсов приходится доставлять издалека или приобретать на месте по сравнительно высоким ценам. Солома для производств компоста обходится примерно в 100 евро за тонну. Торф для покровной почвы приходится импортировать из Ленинградской области, на расстояние 4,5 тыс. километров. И покупатели, как уже было сказано, не привыкли использовать грибы на своей кухне.

Главный технолог предприятия Нуржалас Бекенов рассказывает, что технологию изучали в процессе работы. «Работали с несколькими консультантами из России и Европы, делали ошибки и учились на своем опыте».В прошлом году компания закупила новое оборудование Alpie, которым очень довольны – линию смешивания, кассетный загрузчик, бункерфиллер, хопер. Высококлассная техника позволяет надежно и качество выполнять операции на компостном производстве.

«Когда мы начинали 10 лет назад, в двухмиллионном Алматы мы с трудом продавали 20 тонн гриба в месяц, хотя мы были единственными на рынке. Но за 10 лет ситуация сильно помелась. Мы увеличили рынок, познакомили население с продуктом, и сегодня и наши продажи в Алматы во много раз больше, и для импортного гриба находится место», — говорит Лариса Абушеминова.Ферма выращивает белый и коричневый шампиньон. Последний совсем не знали в Казахстане еще до недавнего времени, но когда компания предложила его на рынок, подтянулись и конкуренты. Сейчас коричневый шампиньон пользуется неплохим спросом, и на рынках, и в супермаркетах его покупают достаточно хорошо. В структуре производства фермы коричневый гриб занимает около 10%.Открытием прошлого года стала продажа в Инстаграм. Страничка компании по состоянию на сентябрь 2021 имеет 9 тысяч подписчиков, и грибы можно заказать в мессенджере, и забрать в точке выдачи в центре Алматы или с доставкой.

Сегодня продажи в Инстаграм достигают 30% объема производства!

Особенно сильно продажи через соцсети подхлестнул карантин. И одновременно продажи через соцсети стали спасением во время карантина – когда закрылись рестораны и рынки, Инстаграм обеспечил львиную долю продаж. Для привлечения новых покупателей постоянно проводятся акции, розыгрыши призов. Недавно даже скооперировались с производителями зелени – те предлагают на своей площадке грибы, а ТОО «KazEcoFood»– зелень.Основу продаж составляют розничные сети, с которыми ферма имеет прямые контракты. Цены для розничных сетей фиксируются на длительный период, компания фасует грибы под собственной торговой маркой White Cap. В компании с изучают вопрос выращивания вешенки и других, более экзотических грибов.

Из планов на ближайшее будущее – продолжать обучать местное население вариантам потребления гриба, расширять ассортимент, увеличивать урожайность.

Участники Дней Украинского Грибоводства 20-21 октября 2021 в Киеве смогут познакомится с руководством компании лично и услышать презентацию Ларисы Абушеминовой о деятельности компании.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.