Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

«Ферма работает без меня, главного инженера, бухгалтера — но остановится без сборщиц, операторов, грузчиков», — интервью с Надеждой Мельник, ООО «Фортекс»

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

ООО «Фортекс» в Полтавской области входит в десять крупных и самых известных ферм Украины. Предприятию 20 лет. Многое для него сделала руководитель — Надежда Мельник.
Агентство УМДИС узнало историю фермы, как организовывают здесь работу, о менеджменте, продажах и много личного у Надежды Васильевны.Справка об ООО «Фортекс»
Предприятие работает с 2001 года.
Основатель ООО «Фортекс» — Олег Скрипник, нынешний владелец — Наталья Скрипник.
Замдиректора по производству и управляющая — Надежда Мельник — работает с основания фермы, уже 20 лет.
Главный технолог — Андрей Коломиец.

Первые шесть камер фермы по 30 тонн представляют собой полуподвальное помещение — бывшая овощная база. Их переоборудовали под теплицы. В начале 2000-х работали на компосте «Верес», предприятие тоже открылось в 2001 и находится в 200 километрах от фермы. Сейчас работают на компосте Agaris.
В 2003 начали строить новый корпус — уже специально под выращивание грибов. Запустили 16 камер по 30 тонн. Сейчас ООО «Фортекс» имеет 22 бокса.
На ферме стоит итальянское оборудование. В том числе шестиярусные стеллажи, рассчитанные на 30 тонн загрузки. Это нестандартно, что часто создаёт сложности с транспортировкой компоста. На «Фортекс» зимой и летом вопрос решается по-разному. В летний период по технологической причине не догружают 30% компоста — чтоб не перегревался. В этот период и спрос на гриб падает.
На предприятии работает около 60 человек, из них 35 сборщиц.

Приезжайте, всему что знаем — вас научим

Advertisement

— Надежда Васильевна, как выглядит ваш рабочий день?
— Я деятельный человек. Работать начинаю из дома в 7 утра. Созваниваюсь с коллегами, клиентами, решаю операционные задачи фермы, узнаю, как прошла ночью отгрузка. Летом на сети супермаркетов продукцию отгружаем в ночь потому, что на охлаждение идёт меньше ресурсов.Когда приезжаю на работу — уже могу выпить кофе, довольно большая часть работы сделана. Работаю по-разному. У нас ненормированный рабочий день, бывает и до 21.
Не представляю, что люди делают на пенсии если до этого большой период времени работали с таким насыщенным графиком.

— Вы по образованию детский педагог. Какая дорога привела в грибы?
— 15 лет работала по специальности в Кременчуге в Полтавской области. В 2000 году временно жили в Киеве.
Рядом был рынок — ходила за продуктами. Познакомилась с женщиной, которая каждый день торговала шампиньонами. Тоже звали Надеждой. У них был семейный бизнес, два брата с женами выращивали грибы.
Разговорились. Сказала Надежде: «Я вам не конкурент, но очень интересно посмотреть как растут грибы». Свозила меня на свою ферму, показала. До сих пор помню деревянные, ровно выбеленные известью стеллажи. Всё чисто, красиво. Тогда ещё компост был в мешках, а не в брикетах. Спросила на сколько сложно построить такую мини-ферму. Рассказали — меня заинтересовало.
В 2000-2001 годах шампиньонов было мало, цены хорошие — грибы начинали пробовать и покупать.

— Как учились выращивать?
— В Институте Ботаники познакомилась с учёной-микологом Ниной Анатольевной Бисько. Получила от неё интересную информацию по выращиванию шампиньонов. В библиотеке брала старые книги и изучала.
Узнала, что в Одесской области в 2001 году открылось предприятие. Позвонила Игорю Иосифовичу Музыке, попросилась посмотреть. Сказал: «Приезжайте, всему что знаем — вас научим». Была у них два месяца. До сих пор при встрече вспоминаю и благодарю. Тогда каждый в своей капсуле не закрывался. Представляете, чтобы сейчас кто-то из грибоводов учил себе конкурентов?
Приехала из Одессы — всё было понятно. Нашла специалиста, который просчитал экономическую сторону и помог оборудоваться. Запустили с мужем нашу ферму, стали работать.
Через год, в 2001, Директор ООО «Фортекс» Олег Петрович узнал обо мне, пригласил. Они как раз запускались. Стала работать здесь, свою ферму долго не закрывала.Я — на нижней полке, они — на верхних

Ваше предприятие автоматизировано, или управляется людьми?
— Мы работаем в полу ручном режиме. Не скажу, что в полностью ручном: есть старые контроллеры ТЭРА — но им более 10 лет и работают во многом уже не так, как хотелось бы. Думаем поменять на новые LAB-EL, но пока параметры во многом контролируем ручными термометрами, датчиками. При этом у нас хорошие показатели.
Большую роль в работе имеет человеческий фактор, например, оператор, который ночью не отреагировал на изменение климата может сильно навредить. С другой стороны, на супер-пупер оборудовании, не умеючи, тоже можно за полдня испортить бокс.— Как реагируете на ошибки подчинённых?
— С работы не увольняю, даю возможность исправиться. Уже случилось, что теперь? Но штрафую.
Сейчас новые кадры, даже неспециализированные сложно найти — проще воспитывать.
Ферма работает без меня, главного инженера, бухгалтера — но остановится без сборщиц, операторов, грузчиков. Ценю людей.

— С чем на предприятии трудно?
— Стало труднее с рабочей силой после открытия границ. Большая текучка, сложно подобрать специалистов. Сотрудники просят неоправданно высокую зарплату, чуть что: мы в Польшу уедем.
Самое обидное: полгода учим — а они уходят. Сборщица только руку набила и технику приобрела — в Польшу. Многих научили сбору — и потеряли. Некоторые едут, через три месяца возвращаются: возьмите обратно. Не беру таких — потому что они ушли, когда нам было сложно.
Консультант Agaris, поляк Бартош Ян Скипор-Рыбацки говорит: если бы ваши украинские сборщицы работали у вас в Украине так, как тут в Польше — они бы получали те же самые деньги. Там нельзя отлынивать, пропасть на два дня, опоздать.

— Да, один из самых сложных этапов — сбор. Как у вас это организовано?
— Чтоб старые сборщицы не давили на новых, которые приходят на стажировку — ставим новых в отдельный бокс и даём одного опытного, обучаем. Две недели — испытательный срок. Первую неделю платим почасово — вторую по объему. Так как они сразу видят, какой будет заработная плата и подходит ли им эта работа. Новая сборщица без опыта через две недели должна срезать 50% того, что срезает опытная. Если этого нет — прощаемся.
Норма для сборщицы — 25-30 килограмм в час. Больше 5 тонн собранного гриба в месяц — даём премиальные. Штрафы есть в случаях если работник нарушает трудовую дисциплину или не реагирует на замечания по селективному сбору.
У сборщиц ненормированный рабочий день — но чаще до шести. Бывает задерживаются. Для старшего поколения нормально задержаться на работе, выйти сверхурочно если нужно для результата. У новых — первый вопрос на собеседование: какой график работы?
У нас есть общежития, люди приезжают семьями.
Редко, но бывают авралы, и тогда гриб режут все: грузчики, кладовщики, бухгалтерия. Я тоже становлюсь — и режу гриб со всеми. Хочу сказать, что есть мужчины, которые режут гриб на уровне хорошей сборщицы.

— У вас работает около 60 человек. Какие ваши правила в работе с сотрудниками?
— Когда приходит новый человек — ему нужно помочь и научить. Двадцать лет назад, когда сотрудник приходил на завод или фабрику — его закрепляли за мастером, и тот его учил. Сейчас этого нет. Если не будешь учить — будешь сам всё делать. Потому мы учим.

Чего не можете простить сотруднику вплоть до увольнения?
— Грубость. И некорректное высказывание. Требую абсолютного уважения к главным специалистам, мне важен их авторитет на предприятии.

— Чему научились в менеджменте фермы за столько лет?
— Делегировать — всё ещё учусь. Пятнадцать первых лет на предприятии контролировала всё: технологию, снабжение, техническую сторону, реализацию, кадры. Иной раз казалось, они даже нож неправильно держат, если не смотрю. Последние пять лет стала учиться делегировать. Доверить человеку — и проверить результат, а не сделать за него. Даю возможность проявить себя. Появилось время вздохнуть.Только вопрос: по каким ценам?

— Как на «Фортекс» пережили локдаун весной 2020?
— Когда рынки перестали работать — супермаркеты в этот период увеличили объемы приблизительно на 25%. У нас гриб не залёживался — всё продавали. Наше обычное соотношение гриба, который продаём с хозяйства и на сети супермаркетов — 85% на 15%.

— Как изменились продажи грибов за последние года в Украине?
— Последние три года наблюдаем профицит гриба. Отрасль стала развиваться интенсивнее — появилось много новых производителей.Когда начали работать с Фазой 3 — приняли решение загружать меньше компоста, чтоб выйти на тот же объем по грибу, что и был на второй фазе, учитывая более высокую урожайность. Сейчас проблем с реализацией по-прежнему нет — продаю всё что выращиваем. Только вот вопрос: по каким ценам?!
С другой стороны, люди активнее стали есть грибы. Естественным путём спрос растёт — но думаю, что для того, чтоб увеличить объемы продаж обязательно нужна реклама продукта.Интересно: Маячки

Так Андрей Коломиец, главный технолог ООО «Фортекс», работающий на предприятии 14 лет, называет грибы — которые опережают другие и появляются на компосте первыми. «Маячки» — потому что показывают, что скоро начнётся плодоношение, — говорит Андрей. Другие технологи часто называют эти грибы «выскочка».Андрей говорит, что такие грибы — его любимые на вкус. Советует собирать их отдельно и готовить. «Поскольку идут первыми — у них больше всего питания, они плотнее других и явно вкуснее», — делится Андрей.Компания «Фортекс» примет участие в выставке Дни Украинского Грибоводства, которые состоится 20-21 октября в Киеве, в отеле Mercure Kyiv Congress. Всего в выставке будет участвовать более 400 грибопроизводителей, 50 экспонентов, 25 экспертов-спикеров из 20 стран.

Больше информации можно найти на сайте Дней Украинского Грибоводства: https://www.mushroomdays.in.ua/

Приобрести билет можно по номеру: +380935690941 (Инна Устиловская). Стоимость участия зависит от даты оплаты.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.