Хто може надати практичну підготовку у вирощуванні шампіньйонів?

Главная Форумы Другие вопросы Хто може надати практичну підготовку у вирощуванні шампіньйонів?

В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление  Фермер IF 1 неделя, 3 дней назад.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор

Andriy
    Участник

Всім привіт, шукаю малі підприємства або великі фірми, які навчать практичним знанням в сфері вирощування грибів. Теоретично підготовлений добре. Потрібно, хто навчить як налагодити своє виробництво, порадить яке обладнання краще використовувати, та де купити якісний компост. Короче кажучи, всі ази виробничого процесу.

#4939 Ответ

Andriy
    Участник

я сам з Івано-Франківської обл, бажано когось з цих районів. Загалом розгляну всі пропозиції

#4940 Ответ

Максим Енченко
    Администратор форума

Андрію, в Україні нема спеціалізованих курсів. Мікоген (найбільший виробник компосту) іноді проводить 2-3 денні “школи”. Але цього, боюсь, не вистачить. Тому є два варіанти:

1. Ви йдете працювати у діюче виробництво. Можна навіть відразу спробувати претендувати на щось більше, ніж грузити компост, якщо ви кажете що у вас є теоретична підготовка.

2. Ви платите гроші комусь і вони вас вчать. Буде досить недешево і з першого разу потрапити на хорошого вчителя буде не просто.

#4954 Ответ

Бабаягавшоке

Андрей, уже не то время когда хорошие практике взращивают себе конкурентов, тем более еще и с вашей области. Сейчас жесткое виживание у очень опытных фирм, я уже не говорю про новеньких грибоводов!  Поэтому розсматривать предложения Вам не прийдется:(

Да и если у Вас много знаний, самый правильный метод –  идти в найомные работники и даже грузчиком. И тогда вы будете знать как каждый процес происходиь, кто и где может украсть или сленять от работы. А если дойдете до оператора или технолога, так еще и зарабатывать будете больше чем на своем предприятии:)

P.s почти все оборудование привязанно к $, а с таким курсом у Вас золотые теплицы будут;)

#4955 Ответ

Realizator
    Участник

Соглашусь с предыдущими постами. Однозначно, нужно идти работать на действующее более – менее успешное предприятие, чтобы понимать всю систему работы изнутри(точно подметела все особенности Бабаягавшоке) . Думаю,что претендовать на большее,чем оператор или помощник технолога  не стоит. И это вовсе не связано с Вашими личными способностями и знаниями теории. Сейчас все предприятия,кто хочет “выжить” так туго затягивают пояса, что появляется талия. А брать “нулевых” людей на хорошие деньги – наверное таких грибоводов сегодня не осталось. Сегодня много безработных специалистов в нашей отрасли, с многолетним опытом, знаниями и умениями. И все таки безработных. Поэтому, рекомендую не испытывать иллюзий и  не влезать в заведомо проигрышные темы.

И поверьте, негативные комментарии и отговоры не от того, что кто-то здесь боится конкуренции. Это действительно реалии отрасли на сегодня и в ближайшей перспективе.

Хотя, выбор конечно за Вами. Удачи.

#4960 Ответ

юрий

пиши ura-7772@mail.ru

#4999 Ответ

Andriy
    Участник

Дякую всім за відповідь. У нашому місті одна людина займалась вирощуванням шампіньйонів, автоматики не було, крім обладнання яке подавало свіже повітря. Весь решту клімат підтримував в ручну. Камера була розрахована на 7 – 10 тонн готового компосту. Говорив що заробляв добре, за перший вихід грибів повернув всі вкладені кошти та щей заробив. Рекомендував перекупити  в нього все, бо сам виїжджав за кордон. Та без практики я нікуди….

P.S Якщо хтось знає вакансії на такі фірми пишіть S-andry89@i.ua Дякую.

#5000 Ответ

Максим Енченко
    Администратор форума

Встречаются два мужика.
    – Как жизнь?
    – Отлично! Купил слона! Дети в восторге, катаются на нём, жена его обожает, слон нам грядки поливает, на крышу брёвна таскает, колодец чистит…
    – Потрясающе! Слушай, а где они продаются? Я тоже купить хочу.
    – Не повезло тебе, приятель, я как раз последнего забрал.
    – А может ты мне своего продашь?
    – Да как же его продать, он вроде как член семьи…
    – Ну, пожалуйста!
    – Ладно, ладно, уговорил…
    Через месяц опять встречаются.
    – Ну что, как там мой слон?
    – Ужас! Все рядки растоптал, крышу сломал, в колодец нагадил! Весь дом вверх дном, дети в ужасе, жена к маме уехала…
    – Не-е-е-т, дружище, с таким настроением ты слона не продашь!

#5001 Ответ

Максим Енченко
    Администратор форума

А если серьезно, то да – были похоже такие времена лет 5-7 назад. Сейчас тоже можно заработать, но далеко не так много и не так надежно.

#5002 Ответ

Бабаягавшоке

Не могу сдержаться! Ну честно, пять раз просила себя не писать коментарий:) Максим, анекдот в точку!

Пускай практики нет, но считать то вы точно умеете?! Хоть какой-то расчет нужно делать?! На данный момент окупаеиость 7-9 лет! Масмово продают грибные хозяйства!

А тот мужик – красавчик, парит порванные штаны по цене новых.

И еще одно, молодость это конечно – полеты в облоках, мысли что ты такой незаменимый и нужный. Но в реалии мир  жесток и конкуренция жесткая. Никто не будет тратить сил, чтобы учить Вас и вводить в курс дел всех процесов производства! Возьмите в руки журнал “пропоную роботу” и предлагайте себя, и не вздумайте кому-то сказать что вы хотите свою теплицу – заклюют все, и работники и работодатели!

У меня лично уже столько бывших резчиц, брегадиров которые уходили с гордо поднятой головой, какие они чумачечие технологи и будут свою теплицу строить – а потом оказывается, что кишка тонка.

Проситесь на работу грузчиком, Вам это понадобится, так как вы явно плантруете все делать сами, и не видеть света белого вокруг себя. Ведь на теплице загрузкой 10 тонн – наемные работники не нужны, все родственники успешно справятся:)

P.s  Сори у всех, кому коментарий жестким покажется. Но  розовые очки даже блондинкам не идут;)

#5003 Ответ

Andriy
    Участник

В любому випадку дякую. Критику я вмію сприймати)

Розові очки були пару років назад, коли не знав про всі тонкості вирощування грибів. Знаю що та людина з мого міста працювала сутками в приміщенні щоб отримати потрібний врожай, технолога замовляв. Вклав небагато, оренда недорога, воздухонагнітачі б/у, тобто витрати на обладнання були невеликими. Реалізував гриби як в нашій області так і в сусідні.

В мене збут є. І з такої камери 2.5 – 3 т. грибів можу реалізувати без проблем. Те що потрібно багато працювати також в курсі.

Це я до того, що маю уявлення про такий вид діяльності, і ще до того як подумав про вирощування – знайшов покупців на свій товар.

Ще раз вдячний всім хто відписує, прийму до уваги всі коментарі, навіть негативні.

#15740 Ответ

Фермер IF
    Участник

`<strong><em>

<blockquote>

#15741 Ответ

Фермер IF
    Участник

Всім привіт, любителям , професіоналам , і тим кого цікавить вирощування шампіньйонів в домашніх умовах Даний вид бізнесу досить рентабельний і розвинений вже в промислових масштабах. Вирощування печериць можна віднести до сільськогосподарського бізнесу, але також печериці відмінно можна вирощувати прямо у себе в гаражі, для цього не потрібно великих приміщень. Печериці використовуються в основному в кулінарії, тому попит на них є постійним!
    Тому мене дуже зацікавило, і захотілося відчути на власні ” шкурі” що це таке, і чи буде приносити в майбутньому цей вид діяльності не тільки моральне задоволення, але й певні фінансові успіхи. Тому методатодом “спроб і помилок” вирішив вирощувати шампіньйони в домашніх умова і що з цього вийшло дивіться на моєму каналі….https://www.youtube.com/channel/UC_bY5iz1H92LP60SOJiu99g. Дякую!!!

#15742 Ответ

Фермер IF
    Участник

Всім привіт, любителям , професіоналам , і тим кого цікавить вирощування шампіньйонів в домашніх умовах Даний вид бізнесу досить рентабельний і розвинений вже в промислових масштабах. Вирощування печериць можна віднести до сільськогосподарського бізнесу, але також печериці відмінно можна вирощувати прямо у себе в гаражі, для цього не потрібно великих приміщень. Печериці використовуються в основному в кулінарії, тому попит на них є постійним!
    Тому мене дуже зацікавило, і захотілося відчути на власні ” шкурі” що це таке, і чи буде приносити в майбутньому цей вид діяльності не тільки моральне задоволення, але й певні фінансові успіхи. Тому методатодом “спроб і помилок” вирішив вирощувати шампіньйони в домашніх умова і що з цього вийшло дивіться на моєму каналі….https://www.youtube.com/channel/UC_bY5iz1H92LP60SOJiu99g.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
Ответить в теме: Хто може надати практичну підготовку у вирощуванні шампіньйонів?
Ваша информация:

• г. Киев, б.Вернадского 36В
    Телефоны
    +380-67-249-22-01
    E-mail: iaumdis@gmail.com