Инкубация. Почему один и тот же компост у всех ведет себя по разному?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Роман Столпер. Консультант ООО «Пономар»

Часто вижу как одинаковый компост из одного тоннеля отгруженный в одно и тоже время ведет себя по разному.

Во-первых, зарастает с разной скоростью. Многие скажут, скорость роста мицелия зависит от температуры. На этом многие поставили бы точку. Но разбираясь глубже обнаруживается еще ряд факторов. Как может быть, что компост выходит из тоннеля  с влажностью, к примеру, 71,9% а через 13-16 дней у некоторых фермеров он окажется с влажностью 64%   а у других 71% ? Часто слышу предположения от клиентов, что «Верес» кладет себе на полки компост другой, не тот, что продает клиентам. Иногда наблюдая компост «Верес» у клиентов и сам начинаю сомневаться и задумываться. Где же они его взяли?

Разница в компосте-это доставка, выгрузка, укладка на полки.

У всех разное расстояние по доставке, разное качество дорог, способ загрузки в камеру.  Мною было замечено, что в тех случаях, когда способ загрузки на полки весьма усложнен, результаты часто оказываются лучше, чем там, где загрузить брикеты на полку очень просто. Ситуация по результатам инкубации, когда брикет перед тем как лечь на полку куда-то кидают, перекладывают, передвигают по транспортеру и проводят над ним прочие физические воздействия оказывается лучше. Особенно это заметно у молдавских фермеров, инкубирующих компост в шахтах. Для того чтоб доставить брикет в шахту его приходится несколько раз перегружать с машины в машину, переносить.

А ферма, где используют сетку для загрузки и машина с компостом может подъехать вплотную к стеллажу, может регулярно сталкиваться с рядом проблем (если ферма не оборудованная комбайном для загрузки насыпом и рыхлительной машиной для компоста).  Так в чем же причины?

Грибовод мало может повлиять на ряд «входящих» параметров компоста. Влажность компоста, Ph, температура при укладке на полку, процент азота — это данность для грибовода. Эти параметры должны быть учтены, но вряд-ли могут быть изменены. Но чем грибовод управляет при укладке на полку и инкубации?

В первую очередь во время инкубации важна температура компоста, равномерность распределения температуры, система перфорации брикетов. Как управляемый параметр — температура воздуха в камере выращивания и скорость потоков. Грибовод обязан следить за температурой в компосте, — они должны быть не выше 27 С. При этом надо учитывать свои возможности по охлаждению воздуха в камере. Если они недостаточны, поднятие температуры до 27 С может быть рискованно, так как дальнейшее самопроизвольное разогревание компоста в условиях недостаточных мощностей охлаждения может вывести температуры до 30 С и даже выше — что будет губительно для мицелия.

На нашем производстве мы делаем мелкую многочисленную перфорацию «доской с гвоздями», причем отверстия получаются почти закрыты. Нам этого обычно достаточно. Многие грибоводы делают значительно меньше отверстий, но большего размера — это тоже дает неплохие результаты, хотя на местах отверстий компост может немного подсыхать.

Влажность в камере выращивания во время инкубации не слишком принципиальный параметр. В зависимости от сезона она может колебаться от 75 до 95%, но не надо доводить ее близко к 100% — компост должен иметь возможность испарять влагу и иметь доступ к кислороду, которого при повышении влажности становиться меньше.

Но на что я особенно хочу обратить внимание грибоводов — на важность «взрыхления» брикетов во время укладки на полку.

Я обратил внимание, что чем дальше доставка, тем чаще у грибоводов низкая влажность компоста. Причина проста, — влага «выдавливается» естественным образом. При этом, это не относится к тем, кто загружает комбайном насыпом или делает глубокое рыхление компоста при помощи рыхлительной машины. Так-же заметил, что  при дальних доставках внизу брикета часто скапливается вода (конденсат) в то же время этого конденсата нет если компост транспортируется на короткую дистанцию. Из этого, по-моему, можно сделать вывод, что при дальних доставках компост сильно слеживается и большая часть брикетов превращается в спрессованые «блины».

Что же делать?

Не раз уже говорилось и писалось, что нужно следить за структурой компоста. Давать подобные советы легко, — сложно их выполнять. Для каждого технолога структура означает разное. Я вам настоятельно рекомендую подойти к этому вопросу серьезно. Когда получаете компост, при любом расстоянии доставки, все брикеты нужно сделать круглыми сдавив с боков. Только в этом случае вы получите хороший результат. По моему мнению, именно такая операция позволит лучше сохранить влажность компоста.

Кроме того, в сильно спрессованном компосте слабый газообмен и триходерма чувствует себя лучше и развивается быстрей.  В сухих компостах сильней развиваются патогены, такие как пенициллиновые плесени (многие путают их с дымчатой плесенью). Именно этот сосед шампиньона чаще всего провоцирует «хрустик/бочонок» или же просто уменьшает вашу урожайность. Если вспушить компост хорошо то влага впитается обратно в компост и он станет влажней, а не останется в низу брикета,  где просто закиснет вместе с компостом и принесет грибоводу только разочарование. Если не получается сразу вспушить компост можно на следующий день сделать глубокое рыхление компоста и накрыть бумагой или тонкой пленкой с перфорацией.

При работе с компостом нужно уделять огромное внимание влажности компоста и сохранить ее как можно выше к моменту нанесения покровки.

P1020855 P1020856 P1020857 P1020858

 

 

 

 

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.