Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Как делать инкубацию Amycel Heirloom и другого мицелия в одном туннеле

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Практика разделения туннелей Фазы III таким образом, чтобы инкубация коричневого Amycel Heirloom и белых штаммов могла проходить в одном и том же туннеле, практически возможна, а иногда и экономически выгодна. Такой подход достаточно широко распространен в Великобритании, Ирландии и Западной Европе.Однако следует помнить, что Amycel Heirloom генетически отличается как от гибридных белых сортов среднего класса, так и от других коричневых гибридов. Смешивания компоста или мицелия следует избегать любой ценой!Смешивания компоста или мицелия следует избегать любой ценой!Критически важно физическое разделение Amycel Heirloom и белого мицелия во время процесса засева Фазы II, равно как и отделение Фазы III Heirloom от Фазы III с белым мицелием при выгрузке отправке на ферму.

Смешивание мицелия или смешивание фазы III разных цветов в лучшем случае приведет к снижению урожайности и смешанному появлению коричневого и белого шампиньона. В худшем случае антагонизм между мицелием Heirloom и белым мицелием может привести к полному отсутствию завязей в наиболее пострадавших местах.

Также важно отметить, что характеристики Heirloom во время инкубации могут отличаться от белого мицелия в том же туннеле. Исходя из этого, управление климатическими параметрами Фазы III должно быть сбалансировано, чтобы как белый, так и коричневый выращивались в приемлемых параметрах.

При засеве мицелия

Самый безопасный и практичный способ отделить компост, засеянный Heirloom, от белого компоста Фазы II при посеве — это использовать вытяжной ковер увеличенной длины, чтобы его можно было вытянуть вверх на поверхность компоста, чтобы сделать изгиб на полную высоту слоя компоста создать физический барьер между коричневым и белым компостом.

Компост, засеянный белым и коричневым мицелием должен быть полностью разделен как на этапе засева, так и на этапе инкубации, выгрузки и дальнейшей транспортировки на ферму!

Особое внимание должно быть уделено следующему:1. Убедитесь, что лебедка может намотать на себя ковер, имеющий увеличенную длину

2. Для туннеля шириной 4 м, длина ковра должна быть увеличена на 10 метров

3. Например, если длина туннеля 42 метра, стандартный ковер имеет длину 52 метра. Для разделения белого шампиньона и Heirloom стоит заказать ковер на 10 м длиннее – 62м.

4. Перед началом засева, отметьте в пустом туннеле место, где должна произойти смена мицелия.

5. Учитывайте угол наклона края компоста в месте стыка при расчете тоннажа.6. Иногда бывает лучше засеивать Heirloom с той стороны тоннеля, где находится вентилятор и несколько выше давление, как как в общем случае он более активный.

7. Обычные петли ковра на полу желательны как до так и после места разделения туннеля на части.

8. Когда засев первого мицелия закончился, (на метке в тоннеле), убедитесь что конвейера, хопры, кассета очищены от остатков компоста с мицелием.

9. Выгоните кассетный загрузчик из туннеля и очистите все остатки компоста и мицелия с ковра.

10. Накиньте ковер на край компоста, и край петли положите сверху на компост.11. Можно использовать стрелу кассеты для того, чтоб поднять ковер на месте стыка.

12. Старайтесь заполнять компост с другим мицелием на туже высоту, как и предыдущий, не перекидывая компосты через верх стыка, чтоб не смешать мицелий.

13. Стараясь не перекинуть компост через стык, может образоваться небольшая впадина в месте стыка. Постарайтесь сделать ее настолько маленькой, насколько возможно.

14. На месте стыка компоста с белым мицелием и с Heirloom будет наблюдаться большее движения воздуха. Это может вызвать некоторое подсушивание компоста на стыке. Чем ровнее будет уровень, тем меньше будет этот эффект.

15. Когда устанавливаются градусники в компост, обязательно зафиксируйте, какие расположены в компосте с Heirloom, а какие – в компосте с белым мицелием.Фаза III

  1. Оптимальные условия для Heirloom и для белых штаммов будут одинаковы для первых 5-6 дней инкубации.
  2. Heirloom будет иметь тенденцию показывать повышение температуры раньше, чем белые гибриды.
  3. Контроль вентилятора, температуры поддона, температуры воздуха должны производиться таким образом, чтоб обеспечить наилучшие условиях для компоста с как с одним, так и с другим мицелием.
  4. Допустимый диапазон температур – от 25 до 30С.
  5. Более длительная инкубация будет более гибкой и простит больше погрешностей.

 

Фаза III выгрузка

  1. При вытягивании Фазы 3 из разделенного туннеля, около 8 метров пустого ковра будет разделять компост с разным мицелием.
  2. По мере того, как лебедка вытягивает первый компост, петля будет расправляться и компост с другим мицелием, будет осыпаться вперед на чистый ковер.
  3. При вытягивании убедитесь, что лебедка, конвейера, туннельный ковер – все очищены между резными мицелиями.
  4. Когда компост с мицелием 1-го цвета закончился, можно включить лебедку на 100% скорости до тех пор, пока следующий компост не подойдет к лебедке.
  5. Перед тем как компост попадет в лебедку, остановите вытягивание, и неммного подайте ковер назад, чтоб сбавить нагрузку.

 

Использование двух отдельных ковров

Если вы планируете засевать вместе Heirloom и другой мицелий вместе в один туннель, использование одного удлиненного ковра лучше, чем использование двух отдельных ковров. Но в некоторых случаях использование двух ковров также возможно.

  1. Расстелите один ковер как обычно, а потом отверните его часть в сторону загрузки.
  2. Другой ковер перекиньте через заднюю (со стороны выгрузки) стенку туннеля как обычно. Убедитесь, что он достанет до лебедки
  3. Когда Heirloom загружен в туннель, выгоните кассетник с туннеля.
  4. Накиньте ковер
  5. Накинте остаток большего ковра на компост с Heirloom, а его излишек разверните на компосте.
  6. Загрузите компост с другим мицелием на ковер
  7. Когда закончите, конец ковра переместите на компост с белым мицелием. Убедитесь, что ковер развернут достаточно, что когда компост обвалится при выгрузке, он не упадет с ковра.
  8. Когда Heirloom извлечен из туннеля, можно присоединять у лебедке следующий ковер и вытаскивать компост с другим мицелием.

Максим Енченко,

Региональный представитель Amycel,

Директор ИА УМДИС.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.