Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

«Мир Соломы» — спонсор конференции. Компостный двор – голландский проект в Украине

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

На компьютере директора компостного предприятия «Мир Соломы» видно, как трактор закидывает смесь в бункерфиллер. В другом окошке на мониторе в реальном времени сотрудница лаборатории берет солому на анализ. Это эффект полного присутствия. На заводе разместили 11 камер — технолог и директор следят одновременно за каждым процессом, что обеспечивает клиенту полную гарантию качества.

Украинский компостный двор «Мир Соломы» производит две тысячи тонн компоста в месяц. Его засевают мицелием штаммов белого и королевского шампиньона на носителях просо, рожь и сорго. Компостный завод в Николаевской области – голландский проект, сделанный голландцами от начала и до конца. Предприятие работает на оборудовании Hoving Holland и Dalsem. Голландское здесь также программное обеспечение и технология производства компоста.

У производителей шампиньонов есть фраза: гриб живой, он не может подождать до завтра и не расти – потому грибоводы работают по ночам. «Мир Соломы» этим очень похож на грибной комплекс. «Если что-то происходит, даже банально выключают свет, – кто обещает, что это будет строго с 9 до 18? Потому здесь круглосуточно есть кто-то знающий. У нас качество не может пострадать из-за какой-то там случайности», – говорит директор предприятия.

Солому для компоста завод «Мир Соломы» собирает сам – потому уверен в ее качестве. Куринный помет, гипс, карбамид и солому тестируют в лаборатории на самом заводе. Как делится технолог, здесь не жалеют денег на качество: если в уголке тюка заметно гниение – от него требуют выбросить чуть ли не весь тюк. Состав будущего компоста в лаборатории тестируют во время перекидов – то есть, по меньшей мере, пять раз.

Важный технологический аспект: разогретую мокрую солому здесь миксуют с сухим курпометом на линии смешивания, которую «Миру Соломы» поставил голландский Hoving Holland. Для производителя гриба это влияет на активность компоста. Такая технология сейчас наиболее популярна при строительстве современных компостных заводов.

Среди клиентов «Мира Соломы»: ЯВК, «Українські печериці», «Сезам», «ВКЗ». На предприятии отмечают: «Кроме украинских покупателей, работаем с Молдовой. Во-первых, от нас всего 170 километров до Кишинёва, во-вторых, молдаване протестировали наш компост на своих производствах – остались очень довольны». Предприятие находится в Кривом Озере Николаевской области на расстоянии двух километров от Одесской трассы.

Для производителей королевского шампиньона важно, что брикет компоста, засеянный мицелием штамма коричневого гриба, здесь стоит не дороже, чем брикет белого. Клиенты, которые заказывают от шести тысяч брикетов в месяц, могут получить скидку на каждый брикет – для этого оплачивают поставку за 25 дней.

Компостный двор «Мир Соломы» стал Серебряным спонсором конференции «Украинское грибоводство: взгляд в будущее». Лично пообщаться с руководителями и технологом предприятия можно будет 6-7 июня в Киеве. Зарегистрироваться на конференцию можно здесь: https://umdis.org/conference/register/

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.