Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Мнение: снижение цен на компосты — не вариант решения проблемы в ближайшей перспективе

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Цены на шампиньон находятся за гранью себестоимости производства уже достаточно долгий период, чтоб заставить многих грибоводов задуматься если не о прекращении, то о приостановке деятельности или о уменьшении объемов производства. В этой ситуации многие грибники ищут пути снижения затрат и возможности пополнения оборотных фондов. И это очень важно. Более низкая себестоимость в сравнении с конкурентами дает возможность зарабатывать при таких ценах, при которых конкуренты терпят убытки, и расширятся в то время, как другие сокращают производство.

Когда речь заходит о себестоимости производства шампиньона, первым делом начинают говорить о стоимости компоста, во вторую очередь — о его урожайности (ну или наоборот), а уж потом о всех остальных затратах. Оно и понятно — стоимость компоста с доставкой составляет от 40 до 60 процентов себестоимости выращивания. При этом производители шампиньона, иногда не без оснований, считают что компостные производства зарабатывают на них слишком много, а себестоимость компоста значительно ниже цены, по которым его продают.

Сегодня грибы, выращенные в Украине, продаются и съедаются в Украине. С кем в этой ситуации конкурируют украинские грибоводы? В первую очередь — с другими украинскими грибоводами, ну и в некоторой степени с производителями других продуктов питания. Что будет, если по каким-то причинам — по доброй воле, из-за усилившейся конкуренции, из-за снижения спроса или еще почему-то, производители компоста снизят цены на компост? У грибоводов снизится себестоимость производства гриба. Причем у всех и, грубо говоря, на одинаковую сумму. Но это никак не улучшит конкурентные позиции грибоводов у одного перед другим — теперь все будут конкурировать между собой исходя из новой себестоимости. Только у производителей других продуктов питания можно будет «откусить» кусочек их рынка. Новая, более низкая, себестоимость даст возможность снизить цены на 0,5..1,0 или даже 2 гривны, при этом зарабатывая столько же. Это снижение даст увеличение продаж — именно за счет кусочка, отобранного у других продуктов питания.

Advertisement

Но на сколько больше можно будет продать гриба? Самые-самые оптимистические оценки увеличения сбыта внутри страны при снижении среднегодовой цены на 1-2 грн/кг — это 5%. Пять процентов украинского рынка это 2000 тонн в год. Вроде бы и не мало — но можете быть уверены, что этот дополнительный объем украинские грибоводы произведут, как говорится, глазом не моргнув. Для этого надо задействовать всего-навсего дополнительные полтора гектара выращивания. А дальше? А дальше то же самое — снова низкие цены и снова трудные решения.

Таким образом снижение цены на компост для всей отрасли, во всяком случае в краткосрочном периоде, принципиально ничего не решит. Грубо говоря цена вместо сегодняшних 10 гривен за килограмм, опустится в следующий раз до 8 грн/кг. Ну и у кого-то появится еще один шанс, быть может.

Мое личное мнение, которое кстати разделяется многими производителями гриба, что естественное желание производителей компоста оставить цены на высоком уровне на сегодняшний день даже благо для отрасли — слабые игроки быстрее найдут себе другое занятие, а сильные быстрее получат возможность работать в более прогнозируемой среде.

О том, каковы вообще могут быть перспективы украинского рынка шампиньона в ближайшее десятилетие я попытаюсь предположить в своем выступлении на семинарах 12 и 14 ноября. Регистрируйтесь и приходите.

Призываю и вас высказывать свои мнения.

Максим Енченко, ИА Умдис.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.