Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Можно ли есть грибы детям?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В структуре потребления грибов — очень мало детского населения. Это не очень хорошо — даже не потому, что отрасль теряет часть «едоков», а потому что в структуре питания семьи часто грибные блюда выпадают по причине того, что не хотят давать грибы детям. Готовить два разных блюда для хозяйки может быть сложно.В Украине многие продолжают считать, что грибы детям вредно — хотя это мнение постепенно отходит. Без каких-либо действий со стороны отрасли.

В то время как Австралии, чтоб изменить ситуацию и привлечь к грибам как детей, так и их мам, производители начали выдавать школам наборы для выращивания грибов, превратив это в интересную, развлекательную игру. Наборы выдают с инструкциями, описанием полезных свойств.

Что в Украине

Advertisement

Кумир многих мам — Евгений Комаровский о грибах для детей имеет положительное мнение. Также попозитивно высказывается Президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец — он рекомендуют употреблять грибы детям с двух лет. «Съедобные грибы, не имеющие рисков отравления, относятся к здоровым продуктам питания. Грибы относятся также к растительным продуктам питания. Диетологи много лет говорят о том, что наш рацион на 75% должен состоять как раз из растительных продуктов. Грибы имеют много питательных веществ, начиная от пищевых волокон и до белков», — говорит в одном из своих интервью Олег Швец.

Он подчёркивает: «Существует миф, связанный с употреблением грибов маленькими детьми, якобы грибы нельзя давать детям. Если ребенку исполнилось 2 года, то он может употреблять всю ту еду, которую употребляют и его родители. Имеется в виду здоровая еда, конечно, и грибы в том числе. Грибы не относятся к обязательному компоненту пищевой диеты. Их употребляют время от времени, чтобы сделать более разнообразным меню».

Доктор Комаровский в одном из своих образовательных видео рекомендует обратить внимание на культивируемые грибы, потому что в их качестве можно быть уверенным. Говорит: «Если вы уверены в качестве грибов, то я убеждён, что после 2-х лет такие грибы в пищу употреблять и можно, и нужно».

Международные рекомендации

Всемирная организация здоровья рекомендует вводит в детский рацион грибы уже с 1 года. Аналогичные рекомендации существуют и во многих европейских странах.

Например, в британском гайде от British Nutrition Foundation, который касается определения порций для тодлеров (дети от 1 до 4 лет), грибы также присутствуют в разделе «Фрукты и овощи». Что свидетельствует, что по мнению British Nutrition Foundation их можно включать в рацион детей младшего возраста — на ряду с другими продукты этой пищевой группы.

Гайд можно найти здесь  http://bit.ly/3amVPrl

А в пособии рекомендаций по питанию детей первого года жизни Eating well: the first year, составленном ведущими нутрициологом Великобритании и одобренном Unicef, грибы представлены как вариант овощного прикорма, начиная с 6-месячного возраста. Пособие можно посмотреть здесь  https://bit.ly/2IiatU3

В Бельгии, например, также педиатры рекомендуют вводить прикорм из грибов с 6 месяцев (см. фото), а во франции грибные блюда обязательный компонент питания в дошкольных заведениях.

При подготовке статьи мы также использовали:

Видео с Комаровским — https://www.youtube.com/watch?v=U0BdWSKZwfs

Интервью с Олегом Швецом — https://glavcom.ua/news/152262-otravitsja-mozhno-dazhe-sedobnymi-gribami—dietolog.html

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.