Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

«Не представлял, что грибы можно выращивать», — грибник с 11-летним стажем

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Владимир Эйсмонт, 56 лет, рассказывает УМДИС, как в его жизни появились 10 двадцаток и 2 сороковки

Мечтал стать моряком — а стал военным. Служил в войсках ПВО в Забайкалья. В армии понял важную вещь: я ведь не дурак – поэтому в жизни никому больше не дам собой командовать. Буду делать, как захочу.
Когда был маленьким, не представлял, что грибы можно выращивать. Но с друзьями любил их собирать – а больше кушать.
В 1990 начал зарабатывать. Колесил по городам. Покупал у китайцев – продавал полякам, у поляков покупал – китайцам продавал. По молодости не знаю, что мне удавалось быстрее – зарабатывать, или спускать деньги.
Хотел вернуться домой на белом коне, или хотя бы белом Мерседесе. Когда приехал домой в Хмельницкий, стал возить в Россию изделия фарфоровых заводов, которые тогда построили. А оттуда привозил им сырьё. Один раз привёз, а директор снабжения как начнёт меня целовать. Думаю: что такое? Оказалось, у них завод должен был остановиться, потому что сырья не было. Говорил, я их спас.
В 45 лет надоело гонять по России. Купил две фуры и нанял водителей, чтоб возили товары по Украине. А сам задумался, чем себя развлечь. Говорю гражданской жене: тут люди шампиньоны, грибочки выращивают, может, попробуем? Арендовали маленький погребок, сделали две камеры по 8 тонн. Только где брать компост понятия не имели.
У меня работал водитель Сашка. Невероятный фантазёр. Если его спросить, был ли он на Марсе, за секунду мог придумать историю, как там всё происходило, и намекнуть, что об этом не писали в газетах только потому, что это супер-секретно. Но он, несомненно, был на Марсе — пусть никто не сомневается. Так вот, звонит мне и говорит: «Ты грибами стал заниматься? Приезжай! Я стою в Киеве, вокруг меня – кучи компоста. Точно на таком грибы выращивают!». Взял мне телефон у хозяев, я связался и купил. Был весь зелёный, но, на удивление, урожай дал.
Провального урожая не было ни одного с 2005 года, когда начал выращивать. Хоть 100 грн, но я зарабатывал. В один момент понял: маленький погребок приносит доход больше, чем две мои фуры, которые ходят по Украине с товарами. Смешно: когда-то погреб купил на сдачу от них, просто чтоб дома не скучать.
Бывшая жена Лена с братом тоже решили завести грибную ферму. Но урожаев не было. Узнал об этом и предложил: давай будем друзьями и партнёрами. Купил у неё помещение, привёл всё в порядок. Сразу стало приносить прибыль. Теперь работаем с ней вместе. Она — мой лучший друг.
Хотел сделать здание три этажа вверх и побольше вширь, когда начинал строить. Но площади выделили мало — пришлось строить пять этажей. Приехали девушки с заработков в Польше и рассказывают: там здания, где гриб выращивают – один в один, как у меня. Само собой вышло так, как должно быть.
Когда расширялся – кричали: куда ты столько грибов будешь девать? На самом деле, чем больше грибов – тем легче продавать.
В Хмельницком особенно чувствуется, что украинцы не стоят с протянутой рукой, как наше правительство. Сами находят пути: дома строят, шьют качественные одежду, обувь, спортивные костюмы. Продают по Украине, в Белоруссию, Молдову.
Зарабатывать деньги – очень просто. Нужно только просчитать всё на несколько ходов вперёд.
Почему некоторые люди такие примитивные и непредприимчивые? Думают только на один ход: здесь купил – там продал, а на два – три хода вперёд не могут. Не понимаю, как некоторые люди умудряются жить бедно, когда возможностей – море.
У предпринимателей сейчас одна проблема – найти хороших работников. Все жалуются: люди не умеют работать. Или не хотят.
На улице лежал снег по колено. Отключили воду. Нужно было до утра помыть камеры, потому что утром – загружать. Работницы за ночь в резиновых сапогах по снегу натаскали воду, всё вымыли. Спасли меня.
В мире возвращается матриархат Женщины стали более ответственными, чем мужчины. Когда аврал на резке, думаю всё, крышка. А нет, работницы вытягивают – режут без обеда, без перекура. Мужик так бы не смог.

unnamed2

Advertisement

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.