Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

«Не верю в грибную ферму, если это не семейный бизнес», — интервью с владельцем «Українські печериці» Николаем Лелет

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

О компании «Українські печериці»

Владелец и директор компании — Николай Васильевич Лелет.

Грибной комплекс «Українські печериці» находится в Киевской области. Это одно из крупнейших  грибных хозяйств Украины.

Advertisement

Предприятие имеет 21 камеру, обеспечивает работой 120 человек.

Ежегодно оборот компании растёт в среднем на 30%.Справка

Дата рождения: 17 января 1960 года.

Место рождения: Овруч, Житомирская область.

Родители: фермеры, занимались сельским хозяйством.

Кем хотел стать в детстве? Музыкантом. Играл на тромбоне. «Давно не играю. Чтоб быть успешным — нужен талант и много труда. Если нет большого таланта — один труд не даст на жизнь заработать».

Как заработал первые деньги? На первой работе до университета. Первая должность звучала: токарь-расточник.

Образование: инженер-механик, окончил Киевский политехнический институт.

Любимая книга: «Многії літа. Благії літа» — современного украинского писателя Мирослава Дочинца о карпатском мудреце Андрее Вороне.

Любимый жанр кинематографии: комедия.

Любимый вид отдыха: физическая работы, поездка в лес на прогулку, шашлыки, и баня.

Семейный статус: женат, имеет 31-летнего сына Константина и 32-летнюю дочь Анастасию.Грибы выращиваю 20 лет. В конце 90-х торговал овощами-фруктами: имел свои точки. Нанимал 15-20 продавцов. В Украине тогда начинали выращивать грибы, часть въезжала контрабандой. Привозили мне по 2-5 ящиков шампиньона — кто ж тогда грибы будет брать, казалось? Постепенно формировался спрос.

Тогда на украинский рынок заходили сети Billa, Auchan. Понял: если останусь в сфере розничных продаж на рынках — развиваться скоро будет некуда. Шампиньоны показались новой возможностью. Информации как выращивать в Интернете не было — стал учиться по книге.

Арендовал подвал. Спроектировал мобильные стеллажи, чтоб легко переехать. Первый компост брал в Красной Мотовиловке: там два брата делали субстрат прямо при ферме, как умели. Нашёл человека, который раньше выращивал вешенку — взял его на работу технологом. Он писал диссертацию о грибах, знал учёных. Хорошо ему платил. Сам был занят рынками, но в процесс вникал.

Спал три-четыре часа в сутки. С основной работы выезжал в восемь вечера — ехал в подвал. Сидел до 12 ночи. Анализировал как выросло, сколько воды влили, какие условия — а ночью читал и изучал технологию производства. Заметил, что гриб идёт какой-то деформированный, его мало — работник что делать не знал. Сам стал разбираться. Понял, что дело в поливах и климате, разобрался, как регулировать. Сказал работнику: давай теперь я — технолог, а ты — бригадир.

В начале 2000х понял: если гриб растёт — пора расширяться. Переехал на территорию завода Квазар. Вкладывал в гриб доллар — получал три. Урожайность была 18-25%. Качество никто не требовал. Но наш гриб был чистый в отличии от того, что предлагали другие — брали у нас. В 2005 переехал туда, где сейчас находимся — Липовка в Киевской области.

В 2006 закрыл все точки продаж на рынке. С того времени грибы — единственный бизнес.

Говорят, что в экономике страны и личностном росте человека каждые семь лет наступает кризис и спад активности. Если справляешься — выход на новый уровень. Проверил на себе. Ещё заметил: покупаю новую машину на каждый седьмой год.Личный успех создают три компонента

Отлично знаю технологию выращивания. Недавно пошли тёмные полоски на грибах. Технологи сказали: не знаем. Зашёл в камеру, посмотрел, сказал: от завтра делать так. Полосок больше не видели.

Грубить работникам нельзя, говорить плохие слова тоже. В молодости был резким — сейчас могу вежливо аргументировать почему недоволен, почему штраф. Сотрудники понимают, соглашаются. Работают 10-20 лет на одном месте, ценят трудоустройство здесь.

Не прощаю подчинённым ложь. Даже если отличный специалист. Когда говорит честно: я забыл — можно простить. Если «это не я», или «это кто-то другой» — сразу даю расчёт. Соврал на мелочи — соврёт на крупном. Ещё, у нас нет забора, нет проходной. Должен доверять сотрудникам. Если украл даже рулетку — прощаюсь.Не верю в грибную ферму, если это не семейный бизнес. В мире мало таких примеров. Если семья перестаёт вкладываться — бизнес рушится. Если это грибная ферма — практически гарантированно. В грибах нужно постоянно учиться и идти в очень быстром технологическом темпе, и важна поддержка.

Нанятый директор компании должен иметь в ней долю на то время, пока стоит во главе. Сделаю это, если дети не захотят руководить фермой, когда уйду на пенсию.

Экономить нельзя на двух вещах: здоровье и на отношениях между людьми. Всегда нужно находить время для друзей.

Готов одолжить другу деньги — если верю в успешность его проекта. Если знаю, что не вернёт — одалживать не буду. Это бизнес, деньги я честно заработал. Но если деньги уже дал и мне не возвращает — не думаю, что откажусь от дружбы, постараюсь понять ситуацию.

Порядочность — то, что больше всего ценю. Не люблю, когда хотят быть хитрее. Неискренность, когда в глаза одно, а за глазами другое — не терплю.

В панику не впадаю. Если всё плохо — группируюсь, становлюсь более агрессивным. Вообще не сплю — анализирую ситуацию и придумываю варианты.

Личный успех создают три компонента. Заложенные данные, организация себя и самодисциплина — умение работать, когда плохое настроение и нет желания.

Успех в работе создаётся вовлеченностью. Горю делом — не знаю, утро или вечер. Приезжаю домой в девять-полдесятого. Если приезжаю с работы в шесть — не знаю, чем заняться.

Год назад понял: я сам — тормоз своей компании. Выдыхаюсь: слишком много мелких задач решаю сам. Обещал работникам: я приду. Вечером понимал: не сделал, времени не хватило. От усталости и перегруза информацией ничего не хотел. До развития бизнеса руки вообще не доходили. Понял: нужно что-то делать.

Решил учиться. С дочерью оплатили Школу Владельцев Бизнеса. По стоимости — квартира в Киеве. Считаю, это было лучшим решением. Учились 14 месяцев. Главное, что вынес: перестать контролировать каждый шаг людей — но дать возможность отвечать за результат. Поменял менеджмент на ферме, определил ответственных, ввёл статистику.

Главный результат: перестал бояться сказать человеку да, или нет. На нашей точке на рынке «Столичный» много лет работала продавцами семья. Давали возможность им купить квартиру, заработать. Разрешили торговать зеленью, которую выращивают, на нашем месте. Лояльность стали считать слабиной — начали относиться к продажам халатно, могли не выйти принять товар. Наши объемы падали — но было сложно сказать: нет. Когда их уволили — вместо них два месяца торговали мои сын и дочь. Общались с клиентами, разобрались что им нужно. Продажи увеличили в два раза. Сейчас наняли работников — продаём отлично.Не позволю себе выглядеть некомпетентным

Сыну 30 лет. Пробовал уйти из компании, ездил за границу, там работал. Ищет себя. Говорит: «не хочу работать по 10 часов, как ты». Но вернулся, занимается снабжением. Сейчас пошёл дополнительно учиться. Когда спрашивает совета, говорю: «всегда доводи работу до конца, и люби то, что делаешь».

Дочь на ферме занимается маркетингом. Ей нравится делать это профессионально. Понимаю: результативность промоции фермы измерить нельзя. Если б цена была стабильной — было бы проще сравнить. Но оцениваю косвенно — по тому, сколько могу продать и на сколько легко. Но соцсети однозначно помогают ввести новые продукты. Было проще выйти на рынок с грибом для фаршировки и биточным вариантом резанного гриба потому, что прямо рассказывали о новинках конечному потребителю.

Не думаю, что в ближайшие 10-15 лет фермы станут продавать грибы конечному потребителю в розницу. Сейчас наш основной и конечный клиент — по сути, посредник. Это супермаркеты. Так будет ещё долго.

На грибном рынке Украины будет становиться с каждым годом меньше игроков. Чтоб выжить — нужно расширяться. Делать большим объем производства и увеличивать ассортимент.

Всё производство гриба в Украине не перейдёт на один-два крупных комплекса. Сети не допустят, чтоб у них остался один поставщик: он сможет диктовать условия. Будут давать возможность выжить более мелким. Так выгоднее.

С шампиньоном Украина не зайдёт на экспорт. Разве что с маринованным. А вот с экзотикой — очень вероятно.

Торгуем вешенкой, шиитаке, эрингами и шимеджи. В ближайших планах — зайти в экзотический сегмент и начать производить вешенку, шиитаке другие экзотически грибы для украинского и внешнего рынков. Необходимо помещение, климатические установки, вода, электричество, субстрат и знания — это дорого. Но для фермы с экзотикой инвестировать должны будем меньше, чем если бы хотели достроить камеры для шампиньонов.

Знаю, что выучу технологию производства экзотических грибов на зубок. Конечно, найму специалистов — но должен сам разобраться. Как с шампиньонами. Никогда не позволю себе выглядеть некомпетентным.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.