Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Грибной рынок России обещает резкий рост

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В конце апреля в Москве состоялась «Дни Российского грибоводства 2017», организованные журналом «Школа грибоводства». В конференции приняло участие более 200 человек, что подтверждает значительные ожидания рынка относительно развития производства гриба в России.

По мнению директора издания «Школа грибоводства» Александра Хренова, производство шампиньона в России в 2016 году составило немногим менее 15 тысяч тонн, увеличившись на 34% в сравнении с предыдущим годом. Впрочем, для России показатель в 15 тысяч тонн –небольшой объем, составляющий менее трети потребления шампиньона населением.

А вот потребление шампиньона, по оценкам А.Хренова, за последние годы кардинально сократилось. Если в 2013 году свежего и  переработанного шампиньона было употреблено 127 000 тонн, то в 2016 этот показатель составил всего лишь 69 000 тонн.

Много уже стартовавших «грибных» проектов значительно отличало конференцию 2017 года от предыдущих, на которых участники повсеместно заявляли о старте грибного производства, однако эти заявления так и остались на стадии заявлений. Как сказал Балаш Эрдеи из Sylvan, впервые за 15 лет на протяжении которых он посещает конференции в России, он верит, что значительная часть заявленных проектов действительно будет реализована.

Стоит отметить два факта касательно «грибных строек» – масштаб проектов и их значительное количество. По нашим прогнозам, если по крайней мере половина из них реализуется – Россия с избытком обеспечит свой рынок шампиньонами. Уже в этом году запустятся производства «Грибная радуга», «Магнит», Тульская грибная компания . Это уже готовые предприятия, которым фактически осталось только «нажать на кнопку запуска». Стройки затеваются с размахом — некоторые на десятки тысяч тонн гриба в год.

Рост грибного производства в России стимулируется тем, что польский гриб, который хоть и попадает на российский рынок, стал существенно дороже из-за очевидных сложностей. Оптовая цена гриба в России колеблется около 2 долларов, что делает бизнес не безынтересным.

Отметим, что большинство строящихся компаний делают это не за государственные или грантовые, а за собственные, либо кредитные средства.

Российский рынок, в отличии от украинского настроен на использование третьей фазы компоста. Поэтому практически все ново построенные производства будут уже с третьей фазой — это правильная стратегия, считают в России. При этом большой проблемой на рынке в России остается недостаток квалифицированных кадров, особенно технологов грибного производства. Поскольку производство там было маленьким, при его росте Россия в ближайшее время будет вынуждена пользоваться консультационными услугами и опытом специалистов тех стран, в которых грибной бизнес более развитый, например, голландцев и поляков.

В связи с такими перспективами российский грибной рынок стал очень интересным для поставщиков ресурсов, технологий, оборудования и сырья.

Что будет если объемы производства шампиньона в России превзойдут емкость внутреннего рынка? Тут россияне оптимистичны, и считают что могут «помочь грибом» Казахстану, и даже, не исключено Китаю. Однако прежде всего стоит вопрос насытить собственный рынок внутри страны.

На конференции также было достаточно белорусов, многие из которых сейчас строятся под Россию. Сейчас Беларусь – основной поставщик России, на нее работает большинство ее грибных производств. Также не секрет, что через Беларусь в Россию завозят грибы из других стран. Поэтому, с одной стороны, если Россия построит свои грибные производства, Белоруссия окажется не в лучшем положении. С другой стороны, при том, что обе страны состоят в Таможенном союзе и легко перевозят товар через границу, стоимость гриба для российских клиентов из Белоруссии и самой России могут отличатся разве что на разницу в НДС.

Падение цены на шампиньон по мере открытия новых производств ожидается в любом случае. То, насколько сильным будет это понижение зависит от того, насколько скоро последний инвестор поймет, что вложение денег в грибной комплекс уже станет не настолько прибыльным, как показывают текущие расчеты.

Максим Енченко, директор ИА «УМДИС».

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.