Алюминиевые стеллажи — один из факторов успешного выращивания шампиньонов ®

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Одним из факторов успешного выращивания шампиньонов безусловно являются используемые стеллажи.
Как правильно подойти к их выбору? Имеет ли смысл подумать о замене своих старых металлических стеллажей на алюминиевые?

Самодельные стеллажи из черного металла – самые доступные по цене. И раньше зачастую они являлись единственно возможным вариантом, на который хватало денег у новоиспеченного грибовода. Алюминиевые стеллажи стоили вдвое дороже и оставались несбыточной мечтой мелких и средних хозяйств.

В то же время хорошо известны и основные недостатки металлических стеллажей:
1. В условиях постоянно высокой влажности черный металл ржавеет и быстро сгнивает. Даже качественно покрашенные, металлические изделия в тепличных условиях требуют регулярной реставрации (желательно ежегодной). А это немалые дополнительные затраты на их зачистку и покраску, которые с каждым годом делают такие стеллажи все более дорогими. И как бы хорошо за ними ни следить, примерно через 10-12 лет они отслужат свое, и придет время их менять.
2. В теплицах со стеллажами из черного металла намного сложнее поддерживать гигиену. Ведь для спор болезней и паразитов ржавые трещины, коррозирующие стыки металлических деталей – идеальное укромное место, где можно «пересидеть» мойку и дезинфекции после выгрузки старой камеры, после чего начать атаковать новый компост уже с первых дней его зарастания. Конечно, такая проблема не стоит остро у тех хозяйств, которые используют пропарку. Однако необходимо помнить, что при пропарке срок жизни металлических стеллажей значительно сокращается.

Лучшей альтернативой черному металлу является алюминий. Он совершенно не боится влажности, а значит, может служить в теплице неопределенно долго (пока сама теплица не рассыплется от старости).
Профессионально изготовленные алюминиевые стеллажи хорошо моются, имеют оптимальные габариты, позволяют при желании использовать рыхлительные и сборочные машины. Также, они имеют минимальное количество стыков деталей на бортах, а значит и мест, где может «задержаться» болезнь.

Итак, если вы заинтересованы в замене своих старых изношенных стеллажей на алюминиевые (или подбираете стеллажи для своих новых теплиц), вам необходимо сделать выбор: новые или бывшие в употреблении (б/у) стеллажи?

Б/у стеллажи, как правило, попадают в Украину из Европы с обанкротившихся хозяйств (в первую очередь голландских). Основные риски при покупке таких стеллажей – неполная комплектация, неполная совместимость с размерами именно вашей теплицы и риск заражения агрессивными видами триходермы, оставшейся на стеллажах от прошлого их места использования. Последнее, по словам западных консультантов, — случай нечастый, но вполне реальный. Вы действительно хотите рискнуть?

Очевидно, что главным преимуществом б/у алюминиевых стеллажей была их цена по сравнению с новыми из Европы. Однако сегодня накопленный опыт позволяет производить новые качественные алюминиевые стеллажи в Украине, а падение курса гривны сделало их конкурентоспособной. Новые стеллажи, произведенные в Украине, на сегодня могут стоить дешевле импортных б/у стеллажей! Конечно, они по-прежнему дороже новых стеллажей из черного металла, хотя за последние годы разница в цене уменьшилась. А если к стоимости обычных стеллажей добавить еще и стоимость их обслуживания и короткий срок службы, то алюминиевые выйдут в итоге выгоднее по цене.

Стеллажи от ФХ «Бланш» разработаны на основе чертежей голландских стеллажей. При этом адаптированы под нужды конкретного украинского грибовода – параметры его теплицы, использование при выращивании ручного труда или вспомогательных механизмов, а также под размеры производимых в Украине компостных брикетов. Используемый в производстве алюминий соответствует ГОСТам и запросам самых требовательных грибопроизводителей. Стоимость таких новых алюминиевых стеллажей стартует от $29 (или €25) за квадратный метр площади выращивания (в зависимости от размеров полок и объема заказа). При желании есть возможность посмотреть такие стеллажи в работе на нашем грибном хозяйстве.

2 3
Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству!
ФХ «Бланш», директор Лысенский Денис Юрьевич
+38050-358-8338; [email protected]

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.