Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Можно ли использовать синтепон в качестве фильтра в камерах выращивания?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Все грибоводы знают, что обеспечение достаточного уровня гигиены на ферме по выращиванию шампиньонов – задача приоритетная.
Одним из важных аспектов обеспечения «чистоты» на грибной ферме является обеспечение достаточной чистоты свежего проточного воздуха.
Достигается это за счет установки фильтров на притоке свежего воздуха и фильтров на выбросе воздуха из камер.
Задача фильтра на притоке свежего воздуха – минимизировать количество болезнетворных микроорганизмов, которое попадет в камеру, а задача фильтра на сбросе воздуха из камеры – обеспечить как можно меньшую зараженность территории фермы, в том числе воздуха, который всасывается вентиляционными установками.
Дополнительной задачей обоих фильтров является обеспечение механического барьера от насекомых, которые могут залетать или вылетать из камеры выращивания, когда фильтров нет.
В воздухе может находится весь ассортимент патогенов – споры, бактерии, мицелий грибов. Может ли отдельная спора или бактерия пройти через фильтры, которые установлены на камерах выращивания? Может!
Но к счастью есть два фактора, которые делают это не важным. Первое – далеко не все патогенные микроорганизмы «летучи», т.е. могут находится в воздухе сами по себе. Второе – даже если отдельная спора или бактерия проникнут в камеру выращивания, шансов начать расти и размножаться у них практически нет! Шансы появляются только тогда, когда в камеру попадает одновременно и концентрированно большое количество патогенных микроорганизмов одного вида.
А большая концентрация микроорганизмов одного вида может попасть в камеры выращивания только двумя путями – на лапках насекомого, которое перед этим село на зараженный участок, или на пыли, «родом» из зараженного участка. И именно пыль и насекомые «летучи».
Так, маленький кусочек подсохшего компоста на котором росла триходерма, упавший при выгрузке камеры выращивания, «отправит» в воздух тысячи пылинок, каждая из которых несет на себе огромное количество спор и мицелия триходермы, жаждущих найти новое пристанище.
Сборщица, случайно дотронувшаяся халатом к вертицилу, при следующем взмахе руки выпустит целое облако «вертициловых» пылинок. Не только спор, — одинокие споры не опасны и не летучи, – а именно пылинок, на каждой из которых «сидит» огромное количество спор.
Поэтому задача грибовода – «не пустить» в камеру выращивания пыль и насекомых!
«Синтепон» может справится с одной из задач – препятствовать попаданию и выходу из камеры выращивания мух. Но совершенно бесполезен в целях фильтрации от пыли.
Задачей хорошего фильтра является обеспечить установленную фильтрацию равномерно по поверхности, быть механически прочным, обеспечить наименьшее сопротивление движению воздуха, сохранять фильтрующую способность при максимальных скоростях воздуха, соответствовать заявленным характеристикам как можно больший период.
Практически установлено, что для обеспечения достаточной фильтрации воздуха в камерах выращивания достаточно установки фильтров класса G4. Фильтры классов G2 и G3 работают в разы хуже, но тем не менее обеспечивают хоть какую-то фильтрацию в сравнении с «синтепоном» или полным отсутствием фильтров.
Фильтры класса G4 имеют сопротивление 40..50 Па, и не сильно отличаются по цене от фильтров класса G2 и G3. Использование фильтров более низкой степени фильтрации чем G4 может быть оправдано только в случае крайней необходимости снижения сопротивления вентиляционной системы, когда климатическая установка «не справляется» с прокачиванием нужного объема воздуха при правильных фильтрах. Отметим, что при проектировке климатических установок грибных камер, конструкторы рассчитывают их именно на применение фильтров класса G4.
Фильтры грибных камер необходимо заменять каждый цикл выращивания. При этом демонтаж использованных фильтров необходимо осуществлять перед пропаркой и\или дезинфекцией камер.
Магазин «Умдис» предлагает вашему вниманию проверенные качественные фильтра G4 производства компании Volz (Германия) по акционной цене – 66,85 грн за м2.
Фильтрующий материал поставляется в рулонах шириной 2 м и длиной 20м (общая площадь фильтрующего материала в рулоне– 40 м2). Толщина фильтрующего материала – 22 мм. Рекомендуемая скорость воздуха – 1,5 м\с. Сопротивление фильтра – 42 Па.

• Мы прилагаем к каждому заказу, сделанному в магазине «Умдис»,

4 образца фильтров — G2 толщиной 5 мм, G2 толщиной 10 мм, G3 толщиной 20 мм и рекомендуемый G4 толщиной 22 мм.
• Цены и характеристики в таблице ниже.
• Будьте на безопасной стороне – используйте правильные фильтры!

Фильтрующий материал в рулонах Коэффи-циент очистки Плотность Рекомендуемая скорость Начальное давление Цена, грн за м2
1/9/093-2 G2 40×2м толщ. 5 мм 65-80% FL100 1,5 м/с 30 Па 42,35
1/9/093-1 G2 40×2 м толщ. 10 мм 65-80% FL150 1,5 м/с 30 Па 49,35
1/9/092 G3 20×2 м толщ. 20 мм 80-90% FL200 1,5 м/с 33 Па 61,25
1/9/093 G4 20×2 м толщ. 22 мм Более 90% FL220 1,5 м/с 42 Па 66,85

Обратите внимание – фильтрующий материал продается рулонами!

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.