Не белым единым: как продвигать другие грибы

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

«Потратил много сил на продвижение королевского шампиньона у нас в Николаевской области. В первые года белого шампиньона брали 50 ящиков, коричневого – два-три. Некоторые думали, это старый белый шампиньон. Года три приучал, что королевский – полезный, запах у него приятный. Если зайти в камеру, где выращивают – пахнет лесом», — делится с УМДИС производитель из Николаевской области. Сейчас он перестал выращивать белый – и сконцентрировался только на королевском шампиньоне. На его производстве – пять камер по 15 тонн. Говорит, что со спросом проблем нет: Николаев к королевскому шампиньону привык, что позволяет производить такой объем с минимальным излишком, отправляемым на Одессу, либо Херсон.

Как удалось повлиять на вкус покупателя? Производитель говорит, что работал через оптовиков. «Приезжала ко мне Новая Каховка за вешенкой. О коричневом шампиньоне даже слушать не хотели. Говорю: ты попробуй. Возьми один ящик – если не пойдет, назад мне привезешь. На переработку отправлю. Прошла неделя. Приезжает: «дайте мне десять ящиков королевского». Через полторы недели просили уже несколько десятков ящиков. Что такое?, — спрашиваю. «Да что-то распробовали, понравилось». А у меня перерыв в волнах, ждите теперь, — говорю».

Когда производители грибов работают с оптовыми торговцами – это хорошо и тем, что последние передают тезисы о полезности грибов дальше, более мелким торговцам. А те в свою очередь конечному потребителю. Производитель королевского шампиньона Николаевской области говорит также об экономической выгодности этого гриба. Будучи на пару гривен дороже, он отдает куда меньше влаги при термообработке.

А вешенка?

Восточные области Украины потребляют больше вешенки, чем другие. Там работает значительное количество производителей этого гриба, на которых покупателей хватает. Что повлияло на структуру спроса?

«Брали палку с гвоздем – и загоняли людей кушать вешенку, — шутит производитель этого гриба в Днепропетровской области. – «На самом деле, начинали вешенку брать постепенно. Она – тоже гриб, но дешевле, чем шампиньон. До сих пор бывает существенно дешевле. В начале сезона шампиньон был по 42, вешенка – 34 — потолок». На самом деле, значительное количества шампиньона, продаваемого на рынках восточных регионов, привозят из других, преимущественно центральных, областей. Его цену повышает дорога. Вешенка же – местного производства, что уменьшает затраты логистики.

Производители вспоминают, как лет восемь назад начали обсуждать   информацию о том, что вешенка – противораковое свойство. Первоосновой стала публикация немецкого ресурса, которая разошлась по производителям вешенки области. Они передали информацию своим клиентам. Как можно заметить: это  имело результат.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.