Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка 07.06.2013: По Украине выравнивается цена гриба

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В большинстве регионов Украины средние показатели стоимости шампиньона в основных каналах реализации находятся практически на одном уровне. Выше этой отметки цена гриба удерживается лишь в Одессе и Донецке. Подробнее о ситуации на рынке культивируемых грибов Украины читайте далее в обзоре.

Центр

Advertisement

В Центральном регионе Украины, не смотря на окончание рабочей недели, уровень спроса на шампиньон расти не спешит. Тем временем, объёмы его производства за последнюю неделю немного увеличились, что в итоге привело к ослаблению стабильной цены на гриб на внутреннем рынке региона. По словам участников рынка, не смотря на то, что стоимость шампиньона на оптовом рынке «Фермер» на данный момент ещё удерживается на отметке 16,0 грн/кг, большая часть продукции всё же продаётся по цене около 15,0 грн/кг. При этом, гриб у производителя оптовики покупают не дороже, чем по 13,5 грн/кг. Стоимость киевского шампиньона для оптовых покупателей из регионов на данный момент остаётся на относительно стабильном уровне 15,0 грн/кг. Тем не менее, есть информация и о том, что некоторые грибопроизводители всё же опускают цену на свою продукцию в этом канале реализации и до отметки в 14,5 грн/кг. Стоимость шампиньона для супермаркетов Центрального региона остаётся на прежнем уровне 19,5 грн/кг и будет оставаться на такой отметке, по меньшей мере, до начала следующей недели.

Запад

На Западе Украины сегодня отмечено некоторое повышение уровня потребительского спроса на шампиньон. Тем не менее, его цена остаётся на прежней отметке, которая, кстати сказать, практически соответствует стоимости гриба в Киевской области. Оптовый рынок «Шувар» сегодня продаёт гриб по 16,0 грн/кг, покупая его у производителя в среднем по 14,0 грн/кг. Совпадение в стоимости шампиньона между двумя вышеупомянутыми регионами наблюдается и в сегменте торговли с супермаркетами. Стоимость гриба в этом канале реализации находится на уровне 19,5 грн/кг. По прогнозам участников рынка, в ближайшие два дня в регионе будут наблюдаться хорошие продажи шампиньона, а цена будет оставаться на прежнем уровне.

Юг

На Юге Украины, а точнее в городе Одесса и соответствующей области, установилась одна из самых высоких цен на гриб по Украине. Стоимость шампиньона для оптового покупателя сегодня повысилась в среднем на +1,0 гривну и сейчас находится на отметке 18,0-19,0 грн/кг. Цена гриба для супермаркетов, тем временем, остаётся на отметке 21,0 грн/кг. Более того, по словам местных производителей, учитывая, что спрос на гриб в регионе сейчас находятся на более высоком уровне, чем могут предложить местные грибопроизводители, скорее всего в эти выходные им понадобятся дополнительные объёмы качественного гриба. Тем не менее, в целом по региону стоимость шампиньона находится на более низких отметках. Оптовые торговцы региона покупают гриб по 15,0-16,0 грн/кг.

Восток

Показатель стоимости гриба в большинстве областей Восточного региона, как отмечают местные грибопроизводители, плавно приближается к аналогичному показателю цены шампиньона в Центральном регионе Украины. Так, по словам участников рынка, в Луганской, Запорожской, Днепропетровской и частично в Харьковской области оптовые покупатели получают гриб от производителя по цене 15,0-16,0 грн/кг. Оптовый рынок Горловки продаёт шампиньон по цене 17,0-18,0 грн/кг. Супермаркеты региона платят за гриб в среднем 17,0-19,0 грн/кг. Более высокая стоимость гриба остаётся разве что в Донецке, где на опт гриб отдают по 17,0-19,0 грн/кг, а в супермаркеты он попадает по 18,0-20,0 грн/кг. Не значительно ниже находится и максимальный показатель цены шампиньона в Харькове. Здесь на опт гриб отдают по 17,0-17,5 грн/кг, а в супермаркеты он попадает по 18,5-19,5 грн/кг.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.