Вырос спрос на шампиньон

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

С одной стороны, спрос в Центральной Украине на шампиньон к 8 Марта еще со вчерашнего дня пошел вверх. С другой – цена не прыгнула выше 32 гривен с хозяйства. Причин тому две: значительный объем гриба на фермах, и наличие «подуставшего» гриба, который сбивает цену. Его сегодня отдают по 28-30. Как известно, для определенного покупательского сегмента, на который также ориентируются перекупщики, качество имеет не первоочередное значение.

Западная Украина не отличается склонностью пышно отмечать 8 Марта, и ежегодно цена к этому празднику там не особо растет. «Более-менее, но без ажиотажа», — говорит производитель. Сегодня цена «Шувара» — 44 гривны на менее свежий шампиньон, и 45 на более свежий. При этом, не смотря на ночные поставки из Киева, хорошего гриба значительно меньше, чем продаваемого по цене 44.

На юге страны производители отгружают свежий гриб по цене в районе 44 гривен с хозяйства, сегодня там отмечают увеличение спроса. Наплыва гриба на хозяйствах в регионе нет. Оптовый рынок торгует в среднем по 45 гривен. Восток Украины, традиционно более склонный отмечать Женский день, сегодня может похвастаться отличными продажами и устремленностью цены вверх. Сегодня на рынке – 35 гривен за килограмм шампиньона.

С прошлой недели как центральную, так и Восточную Украину, постепенно охватил дефицит королевского шампиньона. На рынке Запорожья, где коричневый подвид шампиньона всегда присутствовал, сейчас его нет. Торговец «Троещины» рассказывает УМДИС: «На хозяйствах его нигде нет. Если есть – по 20 ящиков. За таким количеством не рентабельно ехать. Потому им почти не торгуем: сегодня до 9 утра уже закончился». Оптовая цена королевского шампиньона на протяжении этой  недели – 47 гривен.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.