Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Об урожае лесного гриба в Белоруссии и Украине и его влиянии на цену культивируемого

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

На прошлой неделе агентству УМДИС сообщили, что в Белоруссии в этом году очень высокий урожай лесного гриба. Это снижает цену на шампиньон. Директор одного из грибных комплексов Белоруссии ООО «Фрутэгмилк» Вячеслав Дерюга комментирует: «Ситуация в данный момент хуже, чем в локдаун. Спрос есть. Но цена сейчас очень низкая – во многом из-за лесного гриба, которого сейчас слишком много».По словам производителя, цена в Белоруссии сейчас упала. В переводе на украинскую валюту 27-35 гривен за килограмм (0.81-1.07 Евро), то есть ниже, чем в Украине. Приведенные цены – с хозяйства без налогов (кстати сказать, НДС в Белоруссии на местный гриб — 10%). Для сравнения цена во время карантина, когда в страну активно завозили российский гриб, была 30-38 грн/кг (0.9-1.3 Евро). О ситуации на рынке Белоруссии в карантин агентство УМДИС писало здесь.

Производители отмечают, что курс Евро постоянно растёт, а сырьё белорусские производители, в отличии от украинских, закупают в основном в валюте. Действительно, в ситуации, когда в стране практически весь гриб выращивают на привезенном из Польши компосте, — от курса зависит многое.

Как сообщает издание SB.BY Беларусь Сегодня со ссылкой на Валерия Капитанчика, начальника отдела заготовок, рынков и внешнеэкономической деятельности Брестского облпотребсоюза, — в этом году с начала сезона лесного гриба, в Белоруссии уже заготовили на 45 процентов больше, чем в прошлом. Это подтверждает, что сезон лесного гриба в Белоруссии действительно очень урожайный. Цена белого гриба в среднем 65-108 гривен, другие лесные грибы существенно дешевле — по 11-14 гривен за килограмм. Хороший урожай лесного гриба в этом году также в России и Прибалтике.

Advertisement

Чего ждать Украине?

Если в Белоруссии сезон лесного гриба начался раньше обычного на две недели – в Украине он только стартовал. Сложно точно сказать, каким он окажется. Впрочем, есть предпосылки, что урожай тоже будет значительным. Агентство УМДИС разобралось, как может повлиять лесной гриб на культивируемый и как долго грибоводы могут быть под его влиянием.

Классически лесной гриб наиболее сильно сказывается на спрос и цену в западном регионе Украины. Собирают лесной гриб также в Киеве, Центральной Украине, и других регионах — но обычно влияние больше там, где есть горы. Например, на Юге Украины собирают и покупают в основном белый гриб, потреблять другие лесные грибы местные жители привыкли меньше. Кстати сказать, белый гриб на Юге страны ещё не пошёл. В Киевской области, по словам производителей, лесной гриб начал появляться, но не начал пока что активно влиять на цену, — впрочем этого ждут в ближайшее время.

Что касается Запада Украины: по опыту производителей, в случае урожайного сезона на лесной гриб, цена на культивируемый может падать на сумму до 10 гривен. По реальной ситуации: много лесного гриба в стихийной продаже сейчас уже есть в Хмельницкой области. Позавчера и вчера утром с хозяйства цена на шампиньон была там 38 грн/кг — со второй половины дня вчерашнего дня стала спускаться. Сейчас — от 35 грн/кг.

В Ивано-Франковской области производители говорят, что лесной гриб на их продажи всегда сказывается ощутимо — в основном влияет белый гриб. Сейчас он начинает появляться. В Закарпатской области активный сезон лесного гриба ещё не начался. По словам местного производителей культивируемого шампиньона, влияет он на цену шампиньона ежегодно весьма ощутимо. Что касается Львовской области — там лесной гриб тоже лишь появляется. Погода ранее была достаточно сухой — и его пока без избытка.

Классически влияние лесного гриба на спрос и цену на культивируемые грибы отмечается до заморозков – часто до середины ноября. Стоит отметить: если сезон лесного гриба в Украине только начинается — он не продлится долго. Вероятно и не успеет сильно опустить цену, учитывая что сейчас уже конец первой декады октября.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.