Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Обзор рынка 03.05.2013: Спрос на шампиньон резко возрос

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Сегодня по всей территории Украины отмечено значительное увеличение уровня потребительского спроса на шампиньон. Тем не менее, стоимость гриба в большинстве регионов остаётся на прежнем уровне и только на Западе Украины цена гриба смогла вырасти. Подробности – далее в обзоре.

Центр

Несмотря на увеличение уровня потребительского спроса, стоимость шампиньона в Центральном регионе Украины практически не изменилась. Основная причина заключается в том, что многие оптовые продавцы, равно как и производители, спешат реализовать наличный шампиньон до Пасхи, ожидая длительного затишья в продажах на рынке культивируемых грибов, уже к началу следующей недели. По словам участников рынка, фактически, до начала спада продаж остаются считанные дни, а количество гриба в регионе по-прежнему остаётся на достаточном уровне. Тем не менее, стоимость хорошего шампиньона на оптовом рынке «Фермер» (Троещина) всё же немного повысилась (на +0,5 грн/кг) и сейчас находится на уровне 14,0-15,0 грн/кг. Вместе с тем, на рынке до сих пор присутствует и гриб более низкого качества, который продаётся по более низкой цене. Немного больше стал зарабатывать и производитель, который сегодня поставляет свою продукцию в этот канал продаж по цене 12,5-13,0 грн/кг. А вот стоимость киевского шампиньона для оптовых покупателей из регионов практически не изменилась и остаётся на отметке 13,5-14,5 грн/кг. По словам производителей, на данный момент в этом сегменте продаж наблюдается значительное оживление, а цена остаётся на прежнем уровне скорее из-за стремления как можно скорее завершить дела перед праздником, чем в связи с какими-то экономическими факторами. На стабильном уровне находится стоимость шампиньона для супермаркетов региона. Цена продукции в этом канале реализации по-прежнему находится в рамках 18,5-19,5 грн/кг. Повышение спроса на гриб было отмечено и в этом канале продаж, тем не менее, по словам поставщиков супермаркетов, такая ситуация будет наблюдаться не долго и уже через пару дней покупательский спрос, скорее всего, очень сильно понизится. Вместе с тем, стоит отметить, что по прогнозам некоторых участников рынка, на следующей неделе стоимость шампиньона может остаться на теперешнем уровне, в пользу чего свидетельствует нынешние показатели спроса на рынке.

Запад

На Западе Украины за последние сутки существенно возрос спрос на шампиньон, а его цена в сегменте оптовой торговли успела поменяться около 6 раз. Стоимость шампиньона на оптовом рынке Шувар на сегодняшний день варьируется в рамках 15,0-20,0 грн/кг. По словам участников рынка, всё дело в том, что большинство гриба, который сейчас есть в наличии – не лучшего качества, поскольку он определённое время не мог продаться. Соответственно, даже при условии теперешнего уровня спроса, этот товар не может стоить дороже 15,0-16,0 грн/кг. Вместе с тем, когда на рынке появляется свежий шампиньон, его цена моментально повышается до 20,0 грн/кг. Такие резкие колебания, по словам грибопроизводителей, действительно свойственны внутреннему рынку региона, особенно в дни перед Пасхой и Рождеством. Более того, как утверждают участники рынка, в ближайшие два дня стоимость шампиньона на в сегменте оптовых продаж изменится ещё раза два и вполне вероятно, что сегодня она может дойти до 22,0 гривен за килограмм первосортного гриба. Среди прочего, желание продавцов получить сейчас как можно более высокую цену, по их словам связано и с тем фактом, что уже в понедельник гриб не будет пользоваться спросом. Более стабильная ситуация с ценой продукции в регионе на данный момент наблюдается в сегменте торговли с супермаркетами. Стоимость шампиньона в этом канале реализации по-прежнему находится на уровне 19,0 грн/кг и, по словам поставщиков магазинов, скорее всего, продержится на этой отметке ещё, как минимум, неделю.

Юг

Более стабильная ситуация с ценой и продажами шампиньона наблюдается на Юге Украины. Не смотря на то, что уровень спроса на грибную продукцию в регионе возрос в среднем в 1,5 раза, стоимость гриба во всех каналах его продаж преимущественно остаётся на прежнем уровне. Супермаркеты региона получают шампиньон по 24,0 грн/кг. Стоимость гриба для оптовых покупателей Одессы и области варьируется в рамках 20,0-24,0 грн/кг. По словам грибопроизводителей региона, такой подход к продажам и ценообразованию должен помочь им по максимуму реализовать те увеличенные объёмы продукции, которые были произведены в регионе за последние две недели. Ведь на понедельник, как говорят участники рынка региона, уже запланировано понижение стоимости шампиньона в связи с падением уровня спроса на него.

Восток

Стабильная ситуация с ценой шампиньона наблюдается и на Востоке Украины. Наконец возросший уровень потребительского спроса в регионе наконец-то даёт возможность местным грибопроизводителям реализовывать приличные объёмы продукции. Чтобы не спугнуть покупателя стоимость шампиньона не повышается даже на оптовом рынке Горловки, установившись на психологической отметке 19,0-20,0 грн/кг. В целом по региону стоимость гриба в сегменте оптовой торговли колеблется в рамках 16,0-20,0 грн/кг. Супермаркеты Востока Украины получают продукцию по ценам от 16,5 до 21,0 грн/кг. В целом, по словам участников рынка, в ближайшие два дня, как и по всей Украине, в регионе ожидается оживление торговли грибом, которое, скорее всего, прекратится уже во второй половине воскресения, а понедельник станет началом периода невостребованности шампиньона.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.