Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

ПЕРЕНОСНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ CO2

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Описание

ПЕРЕНОСНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ CO2 Область применения: камеры выращивания грибов, системы вентиляции общественных и производственных помещений, теплицы. В основе измерения концентрации углекислого газа лежит эффект поглощения инфракрасного излучения с определенной длиной волны. Благодаря этому появилась возможность создания оптического датчика концентрации СО2 со сроком службы на порядок превышающим срок службы электрохимического датчика. В приборе применен микропроцессорный модуль измерения концентрации углекислого газа производства Швеция. Возможно исполнение c другим диапазоном измерения по запросу. Порядок работы: внести прибор в помещение, где будут производиться измерения, выждать 1 – 5 минут для выравнивания концентрации СО2 внутри прибора и помещения. Затем произвести включение прибора тумблером. Прибор на пару секунд отобразит стартовую надпись «СО2», затем на пару секунд напряжение питания, например «U 6.1», и прибор выйдет на рабочий режим, отображая текущую концентрацию углекислого газа. Если показания не стабильны и постоянно изменяются (более чем на 20ppm за 2 секунды) возможно время выравнивания недостаточно. Выключите прибор и повторите замер через несколько минут. При превышении концентрации СО2 в воздухе более 9990 ppm прибор отобразит надпись «Hi». Внимание! При перемещения прибора из холодного помещения в теплое, т.е. если температура окружающей среды при высокой влажности значительно выше температуры прибора, внутри прибора будет образовываться конденсат, который может привести к выходу прибора из строя. В таких условиях эксплуатация прибора запрещена. Перед такими измерениями прибор должен быть предварительно прогрет. Если же конденсат все-таки образовался, включать прибор нельзя. Положите прибор в теплое сухое место на несколько часов. Замена элементов питания: При снижении напряжения питания ниже 4.5В, прибор отображает буквы «Lo» и батарейки требуется заменить. Прибор работает от четырех батареек размера АА (пальчик) типа алкалайн (щелочные). Для замены батареек отверткой аккуратно отожмите две защелки на одной из боковых стенок прибора в варианте корпуса с защелками или выкрутите четыре шурупа в варианте корпуса с креплением шурупами.

Поверка показаний и калибровка: Датчик СО2 калибруется по двум точкам: нулевой (0ррm) или концентрации СО2 в свежем воздухе (400 ±30ррm). В обычных условиях эксплуатации достаточно выполнять только поверку по свежему воздуху. Рекомендуемый поверочный интервал по свежему воздуху – не реже одного раза в два месяц. При отклонении показаний более чем на 60 ррm необходимо выполнить калибровку. Калибровка по концентрации СО2 в свежем воздухе осуществляется путем продувки через прибор свежего воздуха или выноса прибора на свежий воздух. После того как показания прибора стабилизировались на каком-то значении надо нажать и держать нажатой кнопку плате контроллера (5 секунд) до появления на дисплее «CAL», отпустите кнопку. На дисплее установятся показания равные 400ррm ±20ррm. После этого, не останавливая продувку еще некоторое время, проверить показания прибора. Дыхание человека может внести серьезные изменения концентрации СО2, поэтому при калибровке необходимо принять меры исключающие влияние присутствия человека. Например, при калибровке путем выноса прибора на свежий воздух не находиться рядом с прибором, а при нажатии кнопки калибровки, задержать дыхание. Вблизи зданий так же может наблюдаться повышенная концентрация углекислого газа, поэтому калибровку по свежему воздуху надо производить на некотором удалении от строений.

Измерение CO2
Диапазон ppm 0 – 10 000
Разрешение ppm 1
 Точность  ppm ±50
 Калибровка по свежему воздуху  ppm  400±20
 Условия эксплуатации прибора
Температура  С -15 .. +50
 Влажность (без конденсации влаги) не более  % 95

Питание: напряжение от блока питания 5..12 В; потребляемый ток ~30 мА; от батарейки щелочной (Alkaline) тип АА 1,5В 4 шт Вес с установленными элементами питания 300 г Габариты: 65x90x70мм

Advertisement

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.