Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Почему выгодно выращивать экзотику?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Экзотика становится не экзотикой — а хорошим средством заработка. Если речь идёт о шиитаке и других экзотических грибах, которые начинают всё активнее выращивать в Украине и России.После размещения рекламы китайского поставщика Agrinoon на сайте УМДИС за последний месяц к нам обратились около десяти компаний, которые заинтересовались блоками шиитаке, эрингов и вешенки. Это несколько некрупных грибных хозяйства в Украине и России, несколько средних по размеру комплексов в Украине и один довольно крупный потенциальный клиент из России. Мы задались вопросом почему выращивать экзотику грибоводы начинают считать выгодным для себя.

По словам производителей из Украины, ими движут две мотивации. Это желание больше заработать — потому как себестоимость производство шампиньона стала довольно высокой и не всегда окупаемой (особенно для меньших хозяйств) — а при продаже экзотики ставишь большую цену. Тоже имеешь значительно меньше конкурентов. Как правило, если производишь экзотику — в своей области, регионе ты один производитель таких грибов — и можешь легче находить сбыт и определять цену.

Во-вторых, производителями движет желание расширить ассортимент. Если имеешь налаженную систему продаж шампиньонов, например, на магазины, — очень удобно иметь несколько видов грибов, один из которых будешь продавать весьма дороже — и он будет создавать прибыль даже в самых сложных ситуациях.

Также важно, что экзотические грибы имеют большой потенциал быть проданными на рынок Евросоюза, где спрос на них довольно значительный. Рабочая сила, операционные и иные затраты в Украине в основном ниже, чем в странах Европы — это даёт возможность делать сделки весьма выгодными для обеих сторон. Как пример этого — проект NatureGreen в Закарпатье, который создавали под европейский рынок — компания производит грибы-экзоты. Недавно Директор ИА УМДИС Максим Енченко делал интервью с директором компании Артуром Пивоварником (можно найти здесь: https://www.umdis.org/naturegreen-uvelychyla-proyzvodstvo-shyytake-v-2-raza-ynterviu-s-dyrektorom-kompanyy/ ).

Стоит также отметить, что и украинское население становится более богатым и с большими запросами к продуктам питания — потому внутренний спрос страны на экзотические грибы растёт.

Преимущество экзотических грибов — проще находить клиентов. Так есть за счёт того, что предлагаешь клиентам новый продукт, который если они возьмут — вероятно в свою очередь получат преимущество перед конкурентами.

Отдельный бонус в том, что, если, например, эринги выращивать нужно научиться — шиитаке выращивать просто. «Это как детский садик для тех, кто годами выращивал шампиньон», — говорит один из производителей.

Основной мотивацией попробовать выращивать экзотические грибы для клиентов из России стала изменившаяся структура грибного рынка. За последние несколько лет конъюнктура изменилась так, что 95% производства шампиньона сконцентрировалось на 10 грибных хозяйствах. В результате грибопроизводителям, которые поставляют на рынок меньший объем, стало сложно конкурировать за счёт более высокой себестоимости, часто низшего качества, меньших возможностей маркетинга итд. Также крупным клиентам — таким как, например, сети супермаркетов, — легче работать с более крупным поставщиком.

Таким образом, для грибопроизводителей России выращивание экзотических грибов может стать выгодной инвестицией, которая позволит остаться на рынке грибов: в экзотике пока нет таких мощных конкурентов. Если успеть вовремя научиться выращивать шиитаке и оборудовать явно менее дорогую, чем для шампиньона грибную ферму под шиитаке, — можно успеть получить преимущество бытья одним из всего нескольких поставщиков в стране. Это также касается других грибов-экзотов.

Мировые эксперты в выращивании экзотических грибов — китайцы.

Agrinoon в Китае — один из ведущих поставщиков блоков для выращивания шиитаке, эрингов и вешенки. Менеджеры компании предлагают сервис: продавая блоки — обучать как выращивать на них грибы. Прилагают инструкции и быстро консультируют по всем технологическим вопросам. Для клиентов компании сервис консультирования бесплатный.

Китайцам Agrinoon можно написать на почту, WhatsApp или позвонить:

agrinoon@agrinoon.com,

+17789951560, +8613600931560,

https://www.agrinoon.com/.

Если не говорите на английском — позвоните или напишите нам в УМДИС и мы постараемся вам помочь: +380935690941 (Инна Устиловская).

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.