Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Почему во Львове спрос на гриб вырос и чего ждать дальше?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Во Львове от сегодня начали работать рестораны и кафе: раннее они работали только на вынос. Это одна из причин увеличения спроса на гриб.

Второй причиной считают довольно невысокую цену шампиньона сейчас по сравнению с овощами. Если помидор в магазине можно купить по 60 , а огурец по 50 грн/кг — гриб в магазине около 45, а на рынке около 40 грн/кг.Третьей причиной торговцы считают небольшое количество гриба хорошего качества. Рынок «Шувар», как и другие рынки, — заполнен грибом. Как местным — так и привозным. «Распродаётся — и тут же завозится снова большими партиями ото всюду», — говорит производитель. Однако качественного гриба не много. «Во Львове клиенты привыкли что гриб имеет чёткий размер и качество — большинство же привозного гриба сейчас — некалиброванный», — комментирует один из торговцев.

Четвертой и основной причиной увеличения спроса называют преддверье Пасхи. Ожидается, что спрос поднимется сильнее во вторник-четверг.

Advertisement

Один из производителей области высказывает мысль, что если спрос на Католическую Пасху поднимался — должен он подниматься и на Православную, но сильнее. Привязывает корреляцию к тому, что во Львове много католиков. Отчасти это может иметь место: если часть населения, которая праздновала Католическую Пасху, имела средства для организации застольев — вероятно, часть населения, которая празднует Православную Пасху поведёт себя так же. Но, разумеется, это нельзя считать формулой. В этом году спрос на гриб на Католическую Пасху, по словам производителей, — во Львове увеличивался. Правда слабее, чем в прошлые года.

«Спрос к Пасхе уже увеличился. Цена пока не поднялась за счёт того, что гриба много. Но должна подняться всё равно», — говорит грибопроизводитель области. Цены с хозяйства сейчас во Львове 35-36 грн/кг, рынок «Шувар» торгует по 39-40 грн/кг на опт.

Сейчас на рынке «Шувар» одна оптовая точка легко продаёт 1.5-2 тонны гриба в день. «Утром завёз 250 ящиков — осталось 50. Ближе к вечеру снова буду заказывать, гриб нужен постоянно», — комментирует торговец.

Подробнее по сегодняшним ценам в разных областях Украины читайте на УМДИС

https://www.umdis.org/obzor-r-nka-hryba-ukrayn-za-26-aprelia-po-chasty-oblastey-prodazhy-uzhe-uluchshylys/

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.