Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Поляки обсуждают болезни грибов на 3 Фазе компоста и украинский миф что их больше не будет

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Многие грибные комплексы сейчас переходят на 3 Фазу компоста. Нас и наших консультантов постоянно спрашивают, как теперь применять СЗР и можно ли полностью от них отказаться. Очевидно, что болезней на 3 Фазе действительно меньше, меньшая угроза от насекомых потому, что у них есть не так много времени чтоб развиваться. 3 Фаза приходит уже заросшая — болезней в ней обычно нет. В прочем, правда в том, что они весьма вероятно могут появляться уже на грибной ферме.На 3 Фазе компоста уже много лет выращивают грибы в соседней Польше. Чтоб детально разобраться какая ситуация ждёт украинских фермеров и как работать с 3 Фазой, стоит ли вносить СЗР — лучше всего спросить самих поляков.

— Если кто-то в Украине говорит, что он на 3 Фазе и теперь не использует химию — это может быть правдой, но это немного безответный подход. Десятилетиями консультирую польские фермы — нет такого чтоб в Польше не применяли химию потому, что 3 Фаза. Как раз наоборот: постоянно разрабатывают новые препараты, системы дезинфекции. Между собой можно говорить что угодно — но я бы посмотрел на того технолога, кто публично скажет, что после перехода на 3 Фазу перестал применять СЗР — и не получил ворох болезней, — уверенно говорит польский консультант Никодем Саксон.

Он много лет был независимым консультантом, а также консультантом крупных компостных дворов Польши, ездя по фермам и советуя, как справляться с болезнями грибов-шампиньонов. Объясняет:

Advertisement

— Во-первых, не все болезни от компоста. Есть болезни от покровной почвы, дополнительно болезни заносят мухи.  Вы начинаете думать, что имея 3 Фазу — вы обезопасились от болезней. Расслабляетесь, перестаёте применять средства защиты — а оказывается, что не все болезни от компоста. Я видел случаи, где фермы на 3 Фазе теряли от Вертицила 90% урожая.

Как рассказывают польские грибоводы, на отраслевой конференции в этом году в Польше одной из основных тем было: методы предотвращения и борьбы с сухой гнилью — Вертицилом. Это одно из двух самых популярных заболеваний, с которыми борются поляки — имея 3 Фазу и качественный компост. Поляки искренне удивляются что украинские грибоводы верят в 3 Фазу как в панацею от болячек.Чтоб предотвратить Вертицил — нужно всегда создавать плёнку из вещества прохлораз. Для этого последний полив нужно делать с добавлением Споргона (200-300г на 100литров воды, применяют 1 л/м2). Если делается рыхление — фунгицид нужно вносить после него! Тогда плёнка прохлораза будет блокировать Вертицил и вы обезопасите себя от того, что в один из разов весь урожай с камеры превратиться в однородную массу. Другие технологи применяют Мираж или Дерозал — что тоже может быть эффективно (больше знает консультант магазина УМДИС +380672492201).- Во-вторых, — продолжает Никодем Саксон, — Фаза 3 не исключает появления Триходермы. Это вторая очень популярная болезнь сейчас в Польше. Если зимой всё обычно в порядке — летом компост 3 Фазы греется так же как и второй. Что логично. Если вы сейчас переходите на 3 Фазу — будьте готовы что Триходерма никуда не денется и летом нужно будет применять обычные вам СЗР чтоб с ней справляться.

В Украине от Триходермы и для её предотвращения применяют Дерозал. Его вносят в рыхлый компост с поливом (150-250мл. на 100л. воды, применяют 1 л/1м²). Потом выравнивают, уплотняют поверхность и наносят покровную смесь. Если угроза инфицирования зеленой плесенью велика — повторно поливают Дерозалом по покровке на 2-3 день в той же дозировке.По опыту грибоводов — если допустил один раз появления зеленой плесени — она с максимальной вероятностью будет возвращаться. Потому так важны программы мытья и дезинфекции (можно применять Армекс, Вироцид, DDAC-50, Омницид-М) и продолжение использования СЗР при переходе на 3 Фазу компоста. Не стоит дожидаться момента, когда проблема уже есть и вы точно понесёте потери.Также 3 Фаза компоста не оберегает вас от многих других заболеваний потому как ситуация в Украине, сами грибные комплексы, условия, оборудованность, подходы могут отличаться от польских.

Стоимость компоста Фазы 3 в Украине — 4500 гривен за тонну. Стоимость Фазы 2 компоста — 3000 гривен. Величина риска для грибовода увеличивается на 1500 гривен за тонну компоста — если что-то пойдёт не так.

— Уверен, украинские грибоводы сами понимают, что при переходе на 3 Фазу — растёт цена сырья и соответственно цена ошибки выше. Объясните им то, что уже поняли польские грибоводы: с переходом на 3 Фазу увеличивается ответственность. Потому что не применить СЗР и потерять урожай с камер, где компост 3 Фазы — явно больший убыток, чем когда вы имели Фазу 2. Да, на 3 Фазе меньше шансов появления болезней — это факт. Но их результаты, если появятся (а это всегда происходит, даже в Польше) — более тяжелые. До сих пор в Польше на грибном комплексе сухая гниль и Триходерма могут уничтожить до 90% урожая. Можете учиться на своём опыте — а можете на нашем. На 3 Фазе компоста предотвращение потерь, вызванных болезнями — более важная задача, чем когда у вас была 2 Фаза.

Чтоб получить более точные рекомендации по применению и для заказа — звоните консультанту магазина УМДИС (https://shop.umdis.org/ ) +380672492201.Чтоб получить более точные рекомендации по применению и для заказа — звоните консультанту магазина УМДИС (https://shop.umdis.org/ ) +380672492201.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.