Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Россия обогнала Украину, Беларусь – догоняет: производство шампиньона на постсоветском пространстве

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В 2019 году Украина уступила место лидера по выращиванию шампиньона на постсоветском пространстве. Больше всего гриба выращивают теперь в России, на втором месте – Украина, замыкает тройку лидеров – Беларусь.Выращивание шампиньона – активно развивающийся бизнес в странах постсоветского пространства. Лидирующие позиции занимает Россия. В 2019 году она обогнала Украину, вырастив 63 тысячи тонн гриба. В 2020 производство шампиньона в России почти удвоилось, достигнув 101 тысячи тонн и продолжает расти. Для России характерно строительство очень больших хозяйств. Две крупнейшие компании производят 50 % всего выращенного в России гриба, 10 крупнейших компаний – 95%. Все эти компании имеют также собственное производство компоста.Производство шампиньона в Украине продолжает расти и в 2020 году достигло 65 тысяч тонн. Производят гриб около 290 ферм. Практически весь выращенный гриб продается и перерабатывается внутри страны.

Третье место по производству шампиньона уверенно занимает Беларусь, где в 2020 году вырастили около 40 000 тонн гриба. В стране работает около 15 грибных хозяйств, среди которых крупнейшие – Бонше, Грибная страна, Логал-Био, Фунгибел. Белорусский грибной бизнес отличает то, что 80% всего выращенного гриба экспортируется.Достаточно много шампиньона выращивают в Литве – до 10 000 тонн, при том, что населения в стране меньше чем в Киеве – 2,7 миллиона человек. В Литве работают одна крупная компания которая выращивает гриб, одна которая производит компост для шампиньонов. Как и в Беларуси, 80% выращенного шампиньона экспортируется.

В Молдове выращивают около 2500 тонн шампиньона в год. Весь компост экспортируют из Украины. Практически весь гриб продается на внутреннем рынке.Стремительно развивается грибная отрасли в Кавказских странах, где потребление гриба до сих пор было не высоким. В Грузии работает одна крупная компания; всего в стране выращивают до 2000 тонн шампиньона в год и около 200-250 тонн вешенки, еще около 600 тонн гриба ежегодно импортируют. В Армения выращиванием гриба занимается одна большая компания, годовое производство в стране в целом – до 3000 тонн. В Азейбарджане работает одна крупная ферма с производством около 300 тонн гриба в месяц и небольшое количество маленьких. Годовое производство шампиньона около 3500 тонн, часть из которого экспортируют в Грузию.

Advertisement

В странах Средней Азии – Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Киргизстане, где грибы раньше почти не употребляли, сейчас они набирают популярность. Вместе с ними растет и заинтересованность бизнеса в развитии этого направления. В лидерах сегодня Казахстан, где работает одна крупная ферма, выращивают около 2500 тонн гриба в год и импортируют гриб из России и Польши. В Узбекистане есть компостное производство мощностью до 500 тонн компоста в месяц, а небольшие предприятия выращивают около 1700 тонн гриба в год.

Собственная аналитика Информационного Грибного Агентства УМДИС

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.