Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

С 8 по 24 января в Украине вводят усиленный карантин. Что он предусматривает и НЕ предусматривает и как это отразится на грибной отрасли

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Постановлением от 9 декабря Кабмин ввёл усиленный карантин на всей территории Украины в период с 8 по 24 января.

Для грибопроизводителей очень важно понимать какова будет ситуация в ближайшие несколько месяцев — какие каналы сбыта будут работать, а какие нет. Это даст возможность понять как адаптироваться к ситуации, возможно, для кого-то — перепланировать загрузки или структура продаж, если большинство вашего сбыта осуществляется через те каналы, которые временно работать не будут.Как пишет «Урядовий портал»: «Відповідно до ухваленого документа, з 8 до 24 січня 2021 року заборонятиметься робота кафе, ресторанів, барів (крім доставки та замовлень на винос), кінотеатрів, фітнес-клубів, спортивних залів, басейнів, театрів, а також ТРЦ (дозволятиметься торгівля продуктами харчування, ліками, ветпрепаратами, товарами особистої гігієни та побутовою хімією). На період дії посиленого карантину заборонятиметься відвідування закладів освіти, торгівля непродовольчими товарами, проведення будь-яких розважальних, спортивних або культурних масових заходів».

Таким образом, заведения общественного питания в середине января будут работать только на вынос. Если в период ослабления прошлого карантина работали также летние террасы — зимой такой возможности явно не представляется.

Advertisement

Есть что-то, что важно для грибоводов. Это рынки.

Многие медиа, в том числе Економічна Правда, «Слово і Діло» пишут, что с 8 по 24 января будут закрыты продовольственные и непродовольственные рынки. Что для грибопроизводителей составило бы весьма большую проблему. Однако ни на «Урядовом портале» (https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-zaprovadiv-posilenij-karantin-z-8-do-24-sichnya)  ни на сайте МОЗ (https://moz.gov.ua/article/news/urjad-prodovzhiv-karantin-do-28-ljutogo-2021-roku-z-posilennjam-obmezhen-z-8-do-24-sichnja ) о закрытии продуктовых рынков и запрете торговли продуктами питания упоминания мы не находим.

Более того, на сайте МОЗ прописано такое ограничение: «Не дозволятиметься діяльність непродовольчих ринків, відвідування закладів освіти, крім дитсадків». Следую логике того, что есть уточнение: не разрешается деятельность именно «непродовльственных рынков» — можно сделать вывод, что деятельность продовльсвенных рынков не запрещается.

А как Новый год?

Поднятие цен на гриб на Новый год сильно зависит от корпоративов и вечеринок к празднику.

«Зазначимо, з 1 січня буде продовжено роботу закладів громадського харчування до 23 години (зараз до 22:00) із забороною розрахункових операцій після 22 години. В Новорічну ніч кафе, барам, ресторанам буде дозволено працювати до 1:00», — читаем на сайте МОЗ.

Таким образом празднования остаются возможными — в прочем продажи именно к новогодней ночи за счёт запросов ресторанов и кафе в этом этом году сильно увеличиться не смогут.

Чего ждать грибопроизводтелям?

Агентство УМДИС попросило прокомментировать ситуацию два крупных грибных комплекса Украины и поделиться своими ожиданиями на сколько такая перспектива с карантинными ограничениями негативно повлияет на них и грибную отралсь в целом.

Виталий Мирошниченко, Коммерческий директор Грико СФГ

При закрытии ресторанов и кафе мы потеряем процентов 20-30 сбыта. Заложить меньше мы не можем — нельзя отказаться от компоста. Поэтому придётся сбавлять цену.

Если корпоративы в Новогоднюю ночь отменятся — тоже потеряем на этом секторе переработки. Но есть надежда что будут работать кулинарии в супермаркетах — делать салатики, оливьешки на вынос. Тогда спрос ещё продержится. Есть сегмент людей которые не готовят к праздникам — а покупают в кулинариях. Каждый год наблюдаем поднятие их запросов до 23 декабря — делают полуфабрикаты. А прямо на Новый год они уже не берут, так как уже закупили раннее по более низкой цене и всё подготовили.

Вот на кулинарии и то что рестораны и кафе всё-таки будут продавать на вынос и спрос под Новый год усилится и расчитываем.

Артём Коваленко, Директор ВКЗ ООО

Карантин уже переживали. Трудно сказать, что будет в этот раз — но не думаю что в целом по Украине из-за закрытия ресторанов спрос сократиться более чем на 7-8%. Я оцениваю где-то так среднюю долю продаж грибов на заведения общественного питания в Украине.

Самого закрытия ресторанов я не боюсь. Сейчас когда закрывают на выходные — не заметил чтоб именно этот фактор сильно повлиял на наши продажи.

Кто питается регулярно в ресторанах? Небольшое колличество более состоятельных людей. Если рестораны будут работать только на вынос — этим людям будут те же блюда доставлять в офис в том же количестве.

Я считаю что ключевой вопрос — рынки. По моим подсчётам через них в Украине продают 40% грибов. Так что если рынки будут работать — катастрофы не будет.

В то же время я понимаю, что могут быть проблемы у более мелких производителей, которые не имеют контрактов, постоянных клиентов. Или понимают что их обычные клиенты закроются в период усиления карантина. Моё личное мнение: в этой ситуации мудрее приостановиться и переждать карантин.

Мы сокращали производство на весенний карантин — сейчас смотрим какая ситуация ожидает и будем решать как поступать. Проблема в платежеспособности населения — она падает.

Однако думаю ,что спос на гриб к Новому году в любом случае будет — соответственно и цена на гриб поднимется, хотя сложно предугадать на сколько. Вот вы будете отмечать Новый год? И я буду. И сосед ваш будет. Для домашних приготовлений тоже шампиньон активно берут. А после праздников да — может быть сложнее — обычно расходы после Нового года сокращают.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.