Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Соломы в этом году будет меньше

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Скоро начнется сезон заготовки соломы. Агентство УМДИС поговорило с производителями компоста и узнало, много ли соломы будет на полях, и на какое качество стоит расчитывать. А также, подоражает ли компост вследствие изменения цены на солому.

На одном из крупнейших производителей компоста – компостном дворе «Пономар», специалист по заготовке соломы говорит УМДИС: «Сам пока что пытаюсь для себя понять, какое качество соломы будет. Трудно спрогнозировать, поскольку дожди были, и температура неоднозначная. Боюсь, качество будет не очень хорошее. А по количеству – сто процентов, меньше, чем в прошлом году. Думаю, на половину. Собирали 5 тонн с гектара в прошлом году – в этом буду рад, если 2.5 тонны соберем. Минимум на 40 процентов будет меньше соломы, чем год назад».

В свою очередь грибовод, который занимается производством компоста в Киевской области, возражает. По его наблюдениям количество соломы будет такое же, как и в прошлом году. Впрочем, он говорит: «5 тонн с гектара – это максимум 10 процентов всех полей давало. Остальные — 2-2.5 тонны с гектара. В этом году так же будет». Значит все же на этот год оба специалиста дают схожий прогноз.

Advertisement

«Имеет значение уход за зерном. В прошлом году с погодой повезло – даже у плохих хозяев был хороший урожай. В этом году не повезло с погодой. Трудно судить на глаз, вроде на посевы смотрю – качество ни лучше ни хуже, чем было», — добавляет грибовод.

Директор ООО «Италгриб» в Киевской области Владимир Максимцев делится с УМДИС иным мнением: «Сразу могу сказать: ситуация будет сложная. В центральных регионах дождей в мае-июне было мало – потому солома низкорослая и стебель не такой толстый. Хуже, чем в прошлом году. На Западной Украине — вообще печалька.  Зерно там заливало – может начать гнить. На севере и в центре Украины в начале весны было прохладно, без влаги – вот и получим низкорослую солому. И озимую, и ярую. С гектара тонны две – это будет хорошо для Киевской области».

Крупные предприятия – «Мир Соломы» и «Пономар» используют для приготовления компоста только солому озимой пшеницы. По данным Минагрополитики, состоянием на 29 июня, урожайность этой культуры в среднем по Украине составляет 27,5 ц/га. Самая высокая урожайность зерновых – 4,03 ц/га в Одесской области. Впрочем, по мнению Владимира Максимцева, Одесскую область это не спасет. Выращивают там в основном низкорастущие сорта пшеницы, потому объем априори меньший.

Роман Столпер, директор «Мира Соломы» отмечает: «Нельзя сравнивать регион с регионом. Погода была разная, и сорта отличаются. В южных областях – Николаевской, Одесской — сеют низкорослую пшеницу. Имеем меньший объем соломы. Тернопольская, Харьковская область – больший. Вцелом, соломы будет меньше, нежели в прошлом году. Чем меньше дождей в начале весны – тем ниже солома. В этом году их было не много».

Также Роман Столпер объясняет, что для сбора того же обьема низкорослой соломы, нужно объездить больше площади. Это – лишний бензин. Потому и цена на солому поднимется. На грибоводов это будет иметь прямое влияние – компост выростет в цене.

Что же касается качества соломы, директор «Мира Соломы» отмечает: «Не готов сказать, что оно будет плохое. Никаких признаков я не вижу». Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк отмечает: «Погодный условия в последние недели не очень благоприятные, что приведет к снижению урожая зерновых колосовых культур против рекордного урожая прошлого лета. Однако это снижение не критичное. При этом, ожидаем высокое качество пшеницы». Роман Столпер комментирует: «Если верно предположения Минагрополитики, что будет хорошее качество зерна – однозначно будет и хорошее качество соломы. Пока то, что я вижу на полях, меня радует».

Когда же планируют запустить процесс сбора соломы в этом году? В южных областях заготовку начинают обычно раньше всего. Так, на «Мире Соломы» УМДИС говорят, что приступят 5-7 июля. В среднем по стране сезон заготовки соломы открывают 10 – 12 июля. В Киевской области одни производители компоста говорят, что начнут через две-три недели. Другие – через 7-10 дней, однако, если температура понизится и будут дожди – подождут две-две с половиной недели.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.