Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Этот гриб сейчас легко продать. Урожайность, цены и ситуация на рынке вешенки

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Сейчас — в условиях карантина и невысокого спроса — есть гриб, производители которого в один голос отвечают на вопрос «как спрос?» фразой: «не успеваем выращивать!». Этот гриб — вешенка. По данным производителей гриба из разных регионов Украины, спрос на этот гриб вырос с начала или с середины сентября — что в общем-то классически для вешенки. Однако если спрос на шампиньон не наилучший, и не самый стабильный в последнее время — вешенку стабильно ищут и готовы покупать по значительно более высокой цене, нежели шампиньон. Для сравнения: в Киеве цена на шампиньон с хозяйства сегодня — до 29 грн/кг, при этом вешенку отгружают по 40 грн/кг при наличном расчёте и по 45 грн/кг по безналичному. То есть разница между вешенкой и шампиньоном за нал — больше чем в 10 гривен, а то и в 13. На рынке в Запорожье белый шампиньон продают по 35 грн/кг, вешенку по 38-40 грн/кг. В Полтаве цена вешенки сейчас с хозяйства — 40-42 грн/кг, а в Харькове — 43 грн/кг при наличном расчёте.

Причина такой ситуации: вешенки мало. Также мало хорошей вешенки.

Почему вешенки мало?

Advertisement

Можно выделить четыре причины, почему сейчас вешенка в дефиците. Сниженная урожайность, невыход на рынок небольших ферм по производству вешенки, возобновившийся запрос консервных предприятий, а также массовая перезагрузка к Новому году.

Такая урожайность

«Ожидаем до 30% — получаем урожайность порой 19-20%. Вынуждены докупать гриб у других производителей, чтоб покрыть договора с клиентами. Но у других производителей тоже проблема с урожайностью и с качеством. Так что во-первых, сложно докупить. Во-вторых, декларируют нам, что едет высший сорт — получаем ерунду», — рассказывает один из производителей в Центральной Украине.

По разговорам с производителями вешенки, следует констатировать: в этом году многие жалуются на низкую урожайность. За последние полтора месяца агентство УМДИС говорило с теми, кто покупает компост для вешенки у двух крупных украинских поставщиков, а также с теми, кто делает его сам. Снижена урожайность у всех, с кем общались.

Связи между поставщиком субстрата и тем, на сколько снижен урожай мы не обнаружили — есть связь между тем, на сколько оборудовано грибное производство и на сколько упала урожайность. То есть при субстрате одного производителя — на разных предприятиях получают с него разную урожайность. Впрочем, всегда меньшую, чем год назад.

«Раньше у нас стабильная урожайность с трёх волн была 26-28%. Бывало, что по 30%. Потом стало с трёх волн 20-22%. В этом году урожайность лично у нас бывает 10-12% с трёх волн. Не предсказуемо. Первая может вытягивать на 18-20%, третьей может не быть вообще», — рассказывает один из производителей вешенки Восточной Украины.

По собранным данным урожайность упала у разных производителей вешенки на процент от 10 до 50 процентов, большинство называют цифры падения (не сколько есть — а на сколько процентов упало) между 20 и 25%.

Мелкие игроки взяли тайм-аут

Классически на лето закрываются мелкие производители вешенки. Открываются с сентября, когда спрос обычно растёт. В этом году ввиду пандемии, карантина, непонятной и нестабильной ситуации, многие мелкие производители приняли решение не закладываться до разрешения ситуации. За счёт этого гриба стало меньше — особенно это касается Киевской области и Западной Украины, где некрупных производителей довольно много.

За последний месяц к агентству УМДИС несколько раз обращались торговцы с рынка «Фермер» («Троещины»), а также сами более крупные производители с просьбой помочь найти «свободную вешенку». Торговцы говорят, что их поставщики — а часто рынки предпочитают работать с небольшими фермами ввиду низшей цены — не запустились. Более крупные производители, которые тоже ищут вешенку, в свою очередь аргументируют интерес своими низкими урожаями, в результате которых не могут покрыть поставки на супермаркеты. Как правило вешенка сейчас под заказ и под клиента — свободный гриб, да ещё по приятной цене найти в Украине сложно.

Стоит отметить, что и цена при продаже за наличные не сильно отличается от той, что дают на безнал и с НДС. Это вызвано тем, что, если и имеется остаток — это обычно небольшая партия, и тоже производители понимают, что конкурировать им особенно не с кем. Так, производитель в Киевской области сегодня отгружает по 45 грн/кг с НДС — и по 40 грн/кг за наличные. В Харькове уже в супермаркете вешенка может быть по 45 грн/кг — при этом крупный производитель говорит, что, если имеет остаток — продаёт по 43 грн/кг за наличные. Что интересно, на розничном рынке в Харькове вешенку могут продавать по 49-53 грн/кг — и имеют спрос.

Консервные заводы и предприятия по переработке

Как делится с агентством УМДИС один из производителей Восточной Украины, спрос последние полтора месяца также поднялся, а количество гриба на рынках снизилось за счёт того, что закупать вешенку снова стали консервные предприятия. Во-первых, готовятся к Новому году. Во-вторых, как говорит один из небольших производителей: некоторые предприятия, которые, например, делали мариновку, весной обязали ввиду пандемии продукцию запаковывать. Поскольку для этого нужно было оборудование, время, трудозатраты, — некоторые предприятия по переработке закрывались. Сейчас же они адаптировались к ситуации, например, стали запаковывать продукцию — а не поставлять её как раньше в магазины, супермаркеты и на рынки в больших упаковках. Соответственно грибы им нужны.

Перезагрузки к Новому году

Как комментирует УМДИС один из опытных производителей вешенки, с 1 по 10 декабря этого гриба всегда мало. Исходя из цикла выращивания: сейчас тот момент, когда вешенки нет у тех производителей, которые строго подгадывают под Новый год первую волну. Таким образом, образовывается дефицит — который влияет на то, что вешенка растёт в цене.

А как было в прошлом году? Данные УМДИС

По данным агентства УМДИС в прошлом году в этот период вешенка в Восточной Украине была по 35-36 грн/кг с хозяйства, а в Киеве в среднем по 43 грн/кг. При этом белый шампиньон был в районе 33-34 грн/кг с хозяйства в Восточной Украине и до 32 грн/кг в Киеве. То есть по Киеву разница между белым шампиньоном и вешенкой в прошлом году была чуть меньшей, чем сейчас. Разница же вешенки и белого шампиньона в Восточной Украине в этот период — стабильно несколько гривен в пользу вешенки.

Смотрите следующую публикацию на УМДИС с комментарием эксперта по вешенке Ирины Бандуры: https://www.umdis.org/kspert-yryna-bandura-o-tom-pochemu-urozhaynost-veshenky-mozhet-padat-y-kak-s-tym-borotsia

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.