«Больше всего люблю общаться с клиентами: приятно слушать хорошие отзывы», — директор компании «Торадо»

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Грибникам известно, что покровка сильно влияет на количество гриба, и, особенно, на его качество. Что делать, если ты молодая компания по производству этой самой покровки, и у тебя пока нет продолжительной истории, которую можно, как визитку, показывать новым клиентам? Компания «Торадо» нашла другой «путь к сердцу» грибоводов — сделала акцент на действительно высоком качестве.

Предприятие начало работать в Житомирской области в марте 2016 года, сейчас оно территориально находится в Киевской области. В «Торадо» очень гордятся тем, что те клиенты, которые пришли к ним еще тогда, до сегодняшнего дня продолжают работать с ними.«Торадо» предлагает грибникам два типа покровки: тяжелую с влажностью 75-77%, и более легкую с влажностью 70-73%. Оба вида имеют постоянную структуру, а рH  поддерживается на уровне 7.2-7.4. Если клиент просит, специально для него уровень кислотности могут довести до 7.8, и даже 8 рН.

Показатели покровной почвы — рH и структуру — на производстве тщательно контролируют. Чтоб быть точно уверенными в качестве и предоставить такую уверенность своим клиентам, в компании «Торадо» регулярно сдают торф и готовую покровную смесь в несколько лабораторий — и с удовольствием показывают сертификаты качества и экспертные заключения своим клиентам.

На протяжении всей работы компания «Торадо» пользуется советами независимых консультантов по выращиванию грибов и изготовлению покровки, для поддержания высокого уровня качества покровки здесь прислушиваются к рекомендациям не только украинских, но и иностранных консультантов.

Для дезинфекции покровного грунта и борьбы с патогенной микрофлорой на летний период покровку обрабатывают препаратом «Делаксон», изготовленным на основе  надуксусной кислоты и перекиси водорода. К химии здесь относятся очень педантично, что подтверждают многочисленные сертификаты, гигиенические паспорта и официальное разрешение Министерства Охраны здоровья на ее применение. Так же щепетильно в «Торадо» следят и за дезинфекцией и стерилизацией, для которых используют препарат «Делаксон П», прошедший экспертизу в Санитарно-эпидемиологической службе.

Что касается фасовки, сейчас на предприятии покровку запаковывают в 16-литровые пакеты, в которые помещается 10.5-11.5 кг. Чтоб быть честными с клиентами, вес пакетов в обязательном порядке проверяют до загрузки. Сейчас на предприятии налаживают автоматизированную линию фасовки с запайкой. Обещают, что уже осенью покровку начнут расфасовывать в биг-беги – тару объемом в один кубический метр. Герметичность упаковки позволит грибникам дольше хранить покровку. Те, кто закупает ее на зимний период, смогут держать ее у себя без опаски, что она испортится до того момента, как придет ее черед  пойти в ход на грибном производстве.

«Я в работе больше всего люблю…

общаться с клиентами, потому что приятно слушать хорошие отзывы», — делится финансовый директор «Торадо» Станислав Созонтов.  — «Активно поддерживаю связь с технологами грибных комплексов, на которых используют нашу покровку. Узнаю их мнения и пожелания, спрашиваю о результатах. Я стараюсь контролировать качество покровки не только у нас на предприятии, но и непосредственно на полках с грибами», — говорит он.

Эти «полки с грибами», на которых используют покровку компании «Торадо», находятся по всей Украине — от Львовской до Луганской области. На предприятии делятся планами, что скоро наладят поставку покровки заграницу: уже есть несколько предложений. Сейчас у предприятия работает два цеха в Киевской области: в с. Дружня и с. Красна Гирка. С точки зрения логистики, размещение очень удобное для оперативной доставки во все регионы Украины. Поскольку количество клиентов растет, компании пришлось начать разрабатывать новые месторождения торфа.

Еще одна удобная особенность – пол в фуре здесь застилают пленкой. Водителям не приходится опасаться, что пол в  машине будет залит грязной водой, или испачкан грунтом. Как делятся заказчики, найти машину, чтоб загрузиться покровкой на «Торадо» из-за этого существенно проще.

Закупаю у них покровку на тяжелом торфе. На  ней можно выводить волну в несколько поколений, и она хорошо держит воду, — говорит Алексей, технолог ЧП Щербатов,  который заказывает покровку у компании «Торадо» с момента ее основания. — И вообще с ними легко работать. Иногда не выходит заказать заранее. Если надо срочно — могу просто позвонить директору и попросить загрузить. Всегда выручал. Для меня удобство очень важно. А еще, когда стал закупаться у них, перестал использовать фунгициды: как-то надобность отпала.  Ни разу не было ни вертицила, ни микогона, которые появляются, если «торфокопатели» недобросовестные и гребут торф в верхних слоях».

Как рассказывают в «Торадо», торф для них добывают специально.Берут только из нижних слоев — начиная от глубины в один метр и больше. Технолог «Торадо» постоянно контролирует качество готовой продукции. За счет этого не качественный, или глинистый торф до производства не доходит.

В «Торадо» очень гордятся тем, что грибы на их покровке вырастают красивые, белые. Скорость врастания покровки – 5-6 дней, что выше среднего показателя.

0001

0005

0002

Торадо7

Торадо4

Торадо3

image-0-02-05-debfc7ccfdd8a68eb4e28bbae5c7fd02bb409030f4c08311bcbefa21b83117ed-V

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.