Как сделать новость из задачи по физике: польский мастер-класс

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

«Капуста с грибами на вкус как грибы – а капуста с шампиньонами на вкус как капуста», — говорит УМДИС представитель польского компостного предприятия Hotpol-Compost, относящегося к концерну CNC. Эту фразу можно найти на сайте польской инициативной группы Ja, pieczarka (Я, шампинон). Основали ее производители шампиньонов и те, кто связаны с этой отраслью в Польше. «Когда стартовали два года назад, начали активную промо компанию грибов. Устроили  несколько раз массовое приготовление шампиньонов, заказали билборды по всей стране. Сейчас их сайт остался, но масштабных акций они не проводят», — добавляют в Hotpol-Compost. Еще Ja, pieczarka организовывала дегустации блюд из грибов в супермаркетах и ресторанах Польши.

На самом деле страница Ja, pieczarka вполне жива и новости там появляются, правда, с частотой раза два в месяц. Последний конкурс – рецептов блюд из вешенки – проводили в конце августа. Все акции и сообщения инициативной группы рассчитаны на формат В2С (Business-to-consumer, Бизнес для Потребителя), то есть представляют собой взаимоотношения между организацией и напрямую потребителями с целью поднятия их лояльности к такому товару, как шампиньон. Стоит отметить: единственный язык сайта – польский, следовательно, ориентация – исключительно на расширение собственного рынка.

В Украине промо-компании грибов не проводятся как в масштабе страны, так и на местном уровне из-за недостатка желания производителей и уверенности в чрезмерной стоимости подобных акций. Впрочем, многие грибоводы периодически высказываются на счет того, что это серьезное упущение. Проанализировав сайт Ja, pieczarka, а также акции, проводимые одноименной инициативной группой, сотрудники агентства УМДИС были поражены тем, насколько малобюджетными они являются.

Сама страница оформлена в серо-зеленом цвете и содержит шесть основных пунктов меню: Шампиньон, Здоровье, Вегетарианство, Приготовление, Рецепты, Новости. В первом пункте рассказывается о том, что шампиньон – гриб «многозадачный», то есть его и варить, и жарить, и тушить можно, и другие кулинарные манипуляции с ним допустимы. Создатели страницы подошли максимально разнопланово к теме, осветив историю, аспекты вкуса гриба, его хранения, классификации относительно сортов (белый, королевский, портабелло) и той формы, в которой его продают в розничной торговле. Не в одном из подпунктов авторы не выходят за рамки интересного рядовому потребителю, таким образом, не перенапрягая его информацией.

Отдельного упоминания заслуживает пункт «Приготовление». В нем говориться, что готовить – тренд современности, которым увлечено, согласно исследований (хотелось бы ссылку на источник, которую, к сожалению, авторы не приложили), две трети  двадцатилетних. Они предпочитают вечера с друзьями на кухне вечеринкам. Дальше читателям предлагают провести эти «вечера на кухне» как тематические встречи, готовя (а почему бы нет?) пять блюд с грибами.  Даже если верить тому, что двадцатилетние парни и девушки с удовольствием сейчас проводят вечера в компании противней и жаровень, вряд ли они попадут на не особо раскрученную СЕО-специалистами страницу о грибах, и станут ее читать. Потому, вероятно, ориентация текста на молодых людей не совсем оправдана.

А ты знаешь?

Наконец перейдем к самому интересному для анализа – пункту меню «Новости».  Первое, чему они посвящены – мероприятиям в Польше, касающимся грибов, или аграрного рынка в целом. Даются краткие, информативные анонсы, скорее всего почти не переписанные пресс-релизы, приходящие на почту журналиста сайта. Второе, что публикуют — поздравление с праздниками.

Дальше – увлекательнее, ибо создатели сайта разработали свою весьма правильную рубрику «А ты знаешь?» В основном одним, или несколькими предложениями, которые читаются без усилий у современного человека, склонного к клиповому мышлению, в рубрике публикуют поразительные факты о шампиньонах. При чем это не всегда информация в духе Википедии (хотя такой тоже много, например, о том, что шампиньон содержат витамин Д, или что на гриле его готовят от 6 до 12 минут). В конце июня поместили информацию, что за этот год в Польше продалось более 100 тысяч тонн грибов, а это уже даже похоже на новость. Поражает также умение администраторов сайта сделать необычную новость из того, что, по сути, ею не является. Так, сообщение «в стакане шампиньонов – всего 20 калорий» представляет собой всего-навсего решенную задачу по физики, однако она настолько наглядна для читателя, что воспринимается не только как новость, но и вызывает желание пересказать ее. Что можно считать одним из лучших результатов пиара шампиньонов.

Ранее на сайте активно наполнялись две рубрики, которые к этому году почти отмерли, вероятно, по причине своей неэффективности. Это кулинарные советы в паре предложений и, собственно, рецепты.

Последнее, о чем стоит сказать – конкурсы. Ja, pieczarka проводит их довольно много, причем поражает их «копеечность». Подарками выступают в лучшем случае кулинарные книги, а, как правило, щеточка для чистки грибов, щеточка для мытья грибов, сумочка для хранения грибов. Организаторам конкурса важно помнить: главное для участников факт получения чего-то бесплатно, а вовсе не стоимость приза. Темы конкурсов также максимально простые и незатейливые: фотографии, рисунки и графика с грибами, рецепты, ответ на вопрос, почему любишь шампиньоны, и так далее. Технология голосования тоже хороша. На решение влияют читатели, которых призывают голосовать на странице Ja, pieczarka в Фейсбуке. И страница поднимается, и общественность приобщается – сплошная польза. Один из конкурсов вообще заключался в том, чтоб отвечать на вопросы, размещенные в Фейсбуке.

Инна Устиловская

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.