Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Кто сколько платит сборщикам?

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Когда определяешь, сколько платить сборщикам на грибном производстве — важно понимать, сколько платят другие грибоводы. Агентство УМДИС собрало для вас эту информацию по наиболее крупным грибным предприятиям, а также по областям Украины.

Директор крупной компании говорит: «Платим 1.20 – 1.50 грн за килограмм гриба без фасовки. Мелкий, если прореживают, – до 2 грн, поскольку скорость падает в два раза. За фасовку – тоже 2 грн за килограмм. Оплата не зависит от сорта гриба. Расценка плавающая – зависит от объема собранного гриба, месячной выработки, скорости в час, качества работы. Может влиять то, как сборщица обрезает ножку, складывает в ящик, или носит ли она длинные ногти, которые оставляют след на грибе. Если сборщица не добрала объем, но качественно срезала гриб – получит не меньше, чем та, что нарезала много, но безалаберно. У нас разработанный алгоритм, по которому зарплата рассчитывается автоматически – нужно только ввести все показатели».

Такую политику директор компании объясняет тем, что раньше на рынке не было такого большого предложения как сейчас, и покупатель приобретал то, что есть. Теперь же нужно следить за качеством. Также директор поясняет, что оплата, которую мы приводили выше, подразумевает отчисления – подоходный и военный сбор. Зато сотрудники имеют полный соц-пакет: отпуск, выходные, больничный.

Advertisement

В свою очередь руководитель второго  крупного предприятия рассказал… что платят у них сборщикам наличными — по 1.57 за килограмм нефасованного гриба. За мелкий, который труднее собирать, — 1.80 грн. Если сборщики фасуют гриб – цена 2.20 грн/кг.

Оплата на третьем большом предприятии в Украине, с которым агентству УМДИС удалось поговорить, сильно отличается. Его коммерческий директор сообщил о таких правилах оплаты: «4 грн платим за высший сорт. Если довели до такого состояния, что гриб открылся и стал вторым сортом – 2 грн. За фасовку доплата 50 коп/кг. Когда собираем 32 процента – платим премию, но, если с камеры открытого гриба больше 10 процентов – премии нет. Премии у нас доходят до 50 процентов от сбора –работница собрала грибов на 10 тысяч, и может получить с премией до 15 тысяч. Кроме того, на предприятии есть столовая, на которой обеды платные. Но если работники работают сверх нормы, например, в праздники, кормим их бесплатным ужином: картошка, кефир, тефтельки на сумму 35-40 грн».

На еще одном крупном предприятии сообщили что платят от 1.5 грн до 2,8 грн/кг в зависимости от размера и качества гриба.

В целом, в Киевской области вариантов оплаты сборщикам довольно много. Одни просто платят зарплату. Другие — за каждый килограмм шампиньона — это те, кому важен объем, а не качество гриба. Третьи –  больше платят за хороший гриб, но дешевле за второй сорт.

Источник УМДИСа в Киевской области делится: «У сборщиц ненормированный рабочий день. Если прошли до обеда три полки, то четвертую и пятую не оставляют и не идут спать. Платим 1 грн за килограмм собранного гриба, или 1.20, если с укладкой. Новенькие пугаются потому, что первые недели, пока не набьют руку, зарплата бывает 50-100 грн. Поэтому на период обучения платим больше — не за килограммы, если видим, что человек для нас перспективный».

В Кировоградской области за 1 кг собранного гриба платят 1-1.50 грн. Некрупные предприятия, где сборщики также занимаются укладкой компоста и уходом за грибами, имеют тарифы также и на эти операции. В среднем один работник получает 3500 – 5500 грн в месяц.

Владелец среднего по размеру производства гриба в Винницкой области рассказал, что кроме оплаты в рабочие месяцы, они платят сборщикам, которые у них работают, и за месяцы простоя: «Платим от 1 грн до 1.20 грн без фасовки — гриб кладут в ящики. Не делим в зависимости от сорта – 1.20 грн после 18 часов вечера. Кроме того, за каждый час после 18 часов платим еще по 9 грн. Что касается отпусков, они у нас большие – два-три месяца, пока производство стоит. Платим фиксированную одинаковую сумму не зависимо от того, сборщица это, или бригадир».

Грибовод из Хмельницкой области делится: «Сборщикам мало платят, хоть доходы позволяют. Жадные наши грибники. У меня – 1.86 за кг срезанного гриба, а самое большое, что слышал – 1.20». Впрочем, другой источник УМДИСа в Хмельницкой области сообщил, что оплата — от 1 грн до 1.50 грн за килограмм.

В Тернопольской области платят в среднем 1 грн за килограмм гриба. Производитель шампиньона в Львовской области также сообщил, что сборщикам платят около 1 грн при ненормированном рабочем дне и продолжительности работы 8-10 часов. Другой источник УМДИСа в этой области полагает, что это довольно заниженная цифра и чаще всего по области оплата за сбор варьируется от 1.20 до 1.30 грн/кг гриба. Если же платят 1 грн/кг, чаще всего привлекают регулярными премиями.

В Закарпатье на систему оплаты на грибных производствах, как ни странно, повлияла клубника. Поскольку там ее активно выращивают, а за ее сбор платят почасово, население к этому привыкло. Поэтому грибникам приходится тоже платить за час – дают 25 грн. Это не удобно, поскольку одна сборщица может собрать за это время существенно больше, чем другая. Поэтому, как поделился с агентством УМДИС грибовод, с нового сезона он переведет свое производство на оплату за 1 кг собранного гриба.

Что касается юга страны, то в Одесской области оплата за 1 кг в среднем составляет 1.50, в Николаевской области – от 1.50 до 2 грн/кг. При этом, как сообщил грибовод из Николаева, цена варьируется в зависимости от размера гриба – за мелкий платят больше, поскольку собрать его более «энергозатратно» для работника.

Переходя к Херсонской области, важно отметить, что там почти нет грибных производств. Грибовод оттуда сообщил, что оплата на его предприятии колеблется от 1 грн до 1.50 грн за килограмм собранного гриба. «Чем лучше гриб – тем больше плачу, чтоб лучше следили. И мелкий дороже потому, что тяжело собирать. Если камера дает больше 28 процентов — то плачу по 100 грн за каждый дополнительный процент каждому, кто принимал участие», — рассказывает он агентству УМДИС.

Харьковская область предлагает довольно низкий тариф. На разных предприятиях оплата колеблется от 75 коп до 1 грн за килограмм. В свою очередь в Донецкой области сборщикам предлагают максимум 1 грн за килограмм гриба первого сорта и немного больше, если гриб мелкий, но такого мало.

Что касается вешенки, то за ее сбор платят меньше. Так, в Днепровской области производитель вешенки за 1 кг этого собранного гриба платит 30 копеек. А в Запорожской области в среднем 25-40 копеек — зависит от волны: вторая дороже, чем первая. Если сборщики обрезают корневища вешенки и укладывают ее – оплата поднимается до 80 копеек за 1 кг собранного гриба. В Полтавской области на производстве вешенки оплата вообще происходит другим способов. Как рассказал УМДИСу тамошний грибовод, он платит работнику 200 грн в день, не зависимо от того занимается он уходом за вешенкой, или сбором.

Агентство УМДИС решило сравнить вышеизложенные числа с оплатой за сбор гриба в Польше. Как сообщил источник, там за эту работу платят от 20 до 80 центов за 1 килограмм (1.35 – 5.40 грн). Оплата зависит от сорта. На больших производствах постоянно происходит ротация – так сборщица работает с грибами разного сорта и получает разную оплату. Важна квалификацию, поскольку на первосортный гриб, сборка которого выше всего оплачивается, ставят только наиболее опытных.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.