«Ты построил мне шесть камер – начинай следующие шесть. Что делать – сам знаешь»

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Передовое польское оборудование появилось на украинском рынке

«Нет, ну подождите, как это я буду зависеть от природы? У меня экспортные заказчики ждут в Лондоне – а я им: у меня тут жарко стало, поэтому гриба я вам в два раза меньше пришлю. Не уродило уж, простите», — смеется грибовод из Польши. У него производство на шесть камер в восточной части страны. «Лучше уж куплю хорошее оборудование, в котором я уверен, что удержит правильный климатический режим».

Да, успех польских грибоводов сегодня объясним третьей фазой компоста и качественным техническим решением. Крупнейшая компания Атмо-Контроль, на которой работает всего 40 специалистов, сделала оборудование более чем для половины польских грибных комплексов. Неоспоримо мировое лидерство грибной индустрии Польши, которую технической поддержкой вскормила компания Атмо-Контроль.

Работает она с 2002 года. Первое рандеву с шампиньонами связано с разработкой холодильного оборудования для их производства и хранения. Когда грибоводы стали спрашивать Атмо-Контроль о другой технике, польский лидер оборудования разработал кроме холодильных систем, вентиляционно-климатические центры и теплонасосы.

Покупать оборудование для грибов – всегда дорого. В Украине многие предприятия летом вынужденно «впадают в спячку» потому, что не могут охлаждать производства, нет шокеров и холодильных камер. Тут стоит понимать: Польша – страна бывшего Советского блока. Польские грибоводы, во-первых, не многим богаче украинских, во-вторых, не понимают, зачем инвестировать большие деньги, если то же качество можно получить, открыв кошелек поуже. Для украинских грибоводов оборудование Атмо-Контроля – оптимальное решение: оно куда дешевле распиаренного голландского.

В Украине климат холоднее, чем в Голландии. Польский производитель — ориентируется на температуру от -30 до +35 градусов и большее количество холодных дней. Не нужно дополнительной мощности отопительных систем и тепловых насосов, компрессоров.

Как польским, так и украинским грибоводам, очевидно: хорошее оборудование дает не только хороший гриб, но и низкие эксплуатационные расходы, например, потребляет меньше электричества. Тренд «дешевле в операционном обслуживании – больший доход» в Польше сейчас процветает.  Чем меньше грибоводу тратить на воду, электричество, исправление технических «косяков» разработчиков – тем свободнее он может варьировать ценой и больше зарабатывать. Это взнос в конкурентоспособность.

«Можно многое выучить о грибном производстве Польши, – говорит консультант по экономическим и техническим вопросам грибоводства Петр Кайзер. — Но основное, что делает польское грибоводоство успешным – высокий уровень технологий. Если вы хотите урожайность как в Польше – просто учиться мало – надо иметь польское оборудование».

Атмо-контроль – в первую очередь не производители, а именно разработчики, которые внедряют свои идеи на практике. Потому они дают те решения, которых нигде в мире грибоводам не предложат. Атмо-Контроль продумывает решение для каждого конкретного клиента в зависимости от объема производства, площади, климата, прочих аспектов. Если в стране дорогой газ – никакого оборудования на газу, если жаркий климат летом, как в Одессе, или Херсоне – для идеального результата это нужно учесть. За 15 лет в Атмо-Контроле научились безошибочно определять, какая мощность оборудования должна быть, какую температуру обеспечивать для каждого заказчика. Здесь смеются: «работаем  как опытные врачи. Сначала устанавливаем диагноз – потом обсуждаем, и предлагают оптимальное решение для грибовода». Советуют тем, кто только начинает строиться, прийти к ним заранее с планом – исправят и реализуют так, чтоб грибовод имел гораздо больше прибыли, чем намеревался.

Кроме Польши, клиенты Атмо-Контроля руководят грибными комплексами в Белоруссии, Армении, Болгарии, даже Индии, и других странах по всему миру.  Месяц назад у Атмо-Контроля закупил холодильное оборудование первый украинский производитель шампиньонов.

Решите задачу: 10 тонн положили в холодильник – сколько пропало?

На вопрос, какое холодильное оборудование можно приобрести у Атмо-Контроля, ответ простой – стандартные чиллеры с гликолевым контуром, и устройства для охлаждения камер выращивания при помощи скважин. Тем, у кого на предприятии уже работают климатические установки, но они плохо справляются с высокими температурами, компания Атмо-Контроль не предлагает «старый мир разрушать до основания, и строить новый», что дорого и как-то бессмысленно. Ее сотрудники делают расчеты, и помогают обеспечивать нужную температуру благодаря непосредственному фрионовому охлаждению. Это малогабаритная установка, которую охлаждают водой из скважин. Ее размещают непосредственно в камерах – и можно легко перевозить из одной в другую. Не нужно покупать количество установок по количеству залов для выращивания на производстве.

Для камер фасовки и охлаждения Атмо-Контроль разработал уникальную действенную автоматику.  Проблема холодильных систем многих производителей – они не в состоянии удержать скачки температуры в камерах. Это буквально «выжимает» влагу из гриба. Положили в холодильник 10 тонн шампиньона – достали совсем другой вес. Чтоб клиенты могли избежать подобных денежных потерь, Атмо-Контроль добился у своего оборудования минимально возможного колебания температуры в 4-5 градусов. Особенно важно это для производств, где нет шокера, который охладит гриб до помещения его в камеру. При некачественной холодильной системе, помещение только что собранных грибов к уже охлажденным, приводит к сильному температурному перепаду – соответственно, более чем значительной потере веса.

Не каждый грибовод понимает, как именно действует охлаждение на гриб. Рассмотрим два существующие аспекта. Первый очевидный, и вызван тем, что гриб – живой организм. Холодильное оборудование дает ему заряд молодости. При этом в холодильной камере должна быть не только правильная температура, но и соответствующая влажность.

Второй аспект таков – на поверхности гриба всегда живут бактерии Pseudomonas, которые в последствие его «убивают». Охлаждение продлевает жизнь гриба благодаря тому, что эти представители микрофлоры замедляют свое развитие. Поэтому для производства оборудования важны биологические тесты. На Атмо-Контроле рассказывают, как в начале своей деятельности, изучали результаты соответствующих научных исследований институтов Голландии. Впоследствии их проверили и «довели до ума» на практике, изготавливая свое холодильное оборудование.

Его что, выставить за дверь?

Три кита Атмо-Контроля — низкие инвестиционные затраты, минимальные операционные расходы и инновации. И хотя инновационные комплексные решения на производстве существенно уменьшают себестоимость гриба, сотрудники Атмо-Контроля понимают: это довольно дорогое удовольствие. Часто слышат от грибоводов: «Я знаю, что можно дорого и идеально – но у меня пока нет на это денег. Дайте мне практичное и дешевое решение. Хочу простой эффективный чиллер, который будет хорошо работать». И этот маленький заказ так же приоритетен, как контракт на постройку «под ключ» грибного комплекса.

Традиционная гарантия польского оборудования – год. В Атмо-Контроле протестуют объясняя: если у грибовода возник вопрос через пять лет использования оборудования – его что, выставить за дверь? В офисе Атмо-Контроля есть один ноут-бук, на котором видно, какие параметры показывает их техника в каждой из камер каждого клиента. А это больше 50 процентов от всех 2300 польских предприятий, плюс иностранные. Атмо-Контроль постоянно «на проводе» и отвечает голосам разных стран, которыми их клиенты спрашивают у компании совета.

«Наша цель – не сделать и продать сегодня. А сделать так, чтоб вы купили – и пришли к нам за новым оборудованием, когда будете расширяться. Это эффективнее – для вас, и для нас. К руководителю Атмо-Контроля приходят и говорят: ты построил мне шесть камер – начинай следующие шесть. Что делать – сам знаешь», – рассказывают в Атмо-Контроле.

20170329_192002 (1)

20170330_103929 (1)

20170413_150819 (1)

20170413_155915 (1)

20170413_160151 (1)

20170504_135805 (1)

20170504_140116 (1)

%

•
•

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.