Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Ученые: грибы нужно готовить в микроволновке, или на гриле

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Кулинарные процессы (варка, приготовление в микроволновке, на гриле, или обжаривание) влияют на непосредственную структуру и антиоксидантную способность культивируемых грибов. Исследование, которое недавно провели испанские ученые, показало, что микроволновые печи и гриль являются лучшими с точки зрения сохранности всех полезных грибных свойств.

Грибы ценны для здоровья, поскольку содержат значительное количество клетчатки, мало калорий и жиров. Кроме того, у них хорошее содержание белка (20-30% сухого вещества), которое включает большинство незаменимых аминокислот.  Большинство грибов содержат витамины B1, B2, B12, C, D и E и микроэлементы, такие как цинк или селен. Плюс биологически активные соединения с потенциальной лекарственной ценностью. И что, со всем этим расстаться только потому, что мы едим грибы в основном не в сыром виде?

Большинство грибов перед употреблением принято поддавать термической обработке. Ученые из Технологического исследовательского центра грибов Ла-Риоха (CTICH) сделали попытку оценить влияние различных методов приготовления грибов на их структуру и состав, антиоксидантные свойства. В этом им помогли в научной институции Estacion Experimental del Zaidın (CSIC, Granada).

Advertisement

Исследование проводили над наиболее потребляемыми грибами во всем мире: Agaricus bisporus (белые шампиньоны), Lentinula edodes (шиитаке), Pleurotus ostreatus (вешенка) и Pleurotus eryngii (королевская вешенка). Их собирали из комнат культивации на объектах CTICH. После приготовления разными способами, все сырые и приготовленные грибы сравнили.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of Food Sciences and Nutrition (Международном журнале пищевых наук и питания). Они показали, что жарка грибов вызвала более серьезные потери в содержании белка и углеводов, плюс этого добавила жиров. Антиоксидантные свойства гриба, которые очень важны для организма, сильнее всего понижает именно этот процесс приготовления грибов — на сковороде. А также, как ни странно, отваривание. А вот приготовление на гриле и в микроволновой печи позволили потерять не такой высокий процент антиоксидантов.

«Жарка и варка грибов вызвала серьезные изменения в белковых и антиоксидантных соединениях, вероятно, из-за выщелачивания растворимых веществ в воде, или  масле, что может существенно влиять на пищевую ценность конечного продукта», — говорит один из авторов исследования Ирен Ронсеро. И добавляет: «Когда грибы приготовили в микроволновой печи, или на гриле, содержание полифенола и антиоксидантной активности значительно увеличилось, и не было значительных потерь в питательной ценности приготовленных грибов».

Исследователь уточняет, что добавление небольшого количества масла в процессе приготовления на гриле не является проблемой. «Это минимальное количество не приведет к потерям питательных веществ. На самом деле, антиоксидантная способность может даже улучшиться. Более того, если используете оливковое масло, калорийность грибов практически не увеличивается», — говорит Ирен Ронсеро.

Выходит, что метод приготовления грибов серьезно влияет на пищевую ценность и антиоксидантную их активность. Потому, чтоб грибы оставались грибами – теми же полезными и низкокалорийными – готовить их стоит правильно.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.