Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

В «Ашане» шампиньон продают по аномальной цене

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Гора белого, закрытого шампиньона. Именно такая «говерла» возвышалась вчера в одном из супермаркетов сети «Ашан». Подошва горы – составленные вместе шесть ящиков. Дальше — грибные склоны вверх. Цена за килограмм шампиньона – 35.95 гривен, что весьма впечатляет, учитывая, что крупные хозяйства Киевской области продавали гриб вчера по цене начиная от 37 гривен.

Для сравнения: сегодня килограмм шампиньонов в АТБ – сети, на которую отдают гриб обычно дешевле всего, – 43 гривны. В этом районе держит цену и «Сильпо». В «Форе» шампиньон сегодня по 50 гривен. Внешний вид гриба во всех перечисленных магазинах гораздо хуже, чем представленного вчера в «Ашане». По 35 гривен шампиньон на этой недели отдают разве что на розничных ярмарках столицы.

Категориальный менеджер торговой сети «Ашан» Назарий Горбатюк сообщает УМДИС, что такая цена – часть запланированного промо: «Проводим каждый год в период Дня рождения Ашана промо-компанию по многим позициям, в частности овощи-фрукты. Грибы в ней участвуют практически каждый год: дирекция считает, что это интересный для покупателя товар. Акция на них длиться в течении недели, закончиться в воскресение восьмого октября». В Ашане сообщают: что на весь промо-период поставщики грибов предоставляют супермаркету скидку, которая дает возможность даже при наценке магазина делать розничную цену «интересной» для покупателя. Цена на период акции фиксированная во всех супермаркетах сети «Ашан». С понедельника, по словам Назария Горбатюка, она станет рыночной, и будет, как прежде, отличаться в зависимости от особенностей каждого конкретного магазина.

Advertisement

Фасованный гриб в супермаркете «Ашан» на период мониторинга представили всего несколько производителей. Ясное дело, больше всего шампиньонов собственной торговой марки сети «Ашан» — «Кожен День». Фасовки по 400 грамм (20 гривен) и 850 грамм (38.90 гривен). Вчера, 4 октября, грибы были за 3 число этого месяца. Производитель – ТОВ «Українські печериці». Интересно, что грибы этого хозяйства продают здесь и в оригинальной упаковке с логотипом – только в других фасовках и по более высокой цене. Так, 350 грамм — 19.90 гривен, а 500 грамм – 26.90 гривен. То есть, цена на гриб от того же производителя ТОВ «Українські печериці», если это СТМ «Ашана», — на 6-8 гривен за килограмм ниже. При этом цена упакованного гриба марки «Кожен День» при пересчете в стоимость килограмма, на 17.85 гривен дороже развесного гриба (который 35.95 гривен), весьма схожего внешне с упакованным от ТОВ «Українські печериці».

Королевские шампиньоны в супермаркете Ашан – тоже ТОВ «Українські печериці». Его продают в сочетании с белым (52.15 гривен за килограмм), сам по себе (29.30 гривен за 500 грамм), и даже в нарезанном ломтиками виде. Также есть резанные белые шампиньоны и упаковки шампиньонов для фаршировки (350 грамм за 19.90 гривен). На этикетках грибов ТОВ «Українські печериці» размещает рецепты максимально простых грибных блюд, например, грибного супа. На каждом виде грибов – разный рецепт. Не совсем оправданным кажется размещение рецепта фаршированных курицей и сыром шампиньонов на упаковке нарезанных ломтиками грибов. Впрочем, возможно, производитель так пытается стимулировать следующую покупку.

Кроме грибов ТОВ «Українські печериці», в Ашане есть несколько упаковок белого шампиньона «Перша Хвиля» (36.50 за 650 грамм) и две полукилограммовые упаковки шампиньонов «Верес». Впрочем, на последние цены нет, а под упаковками стоит цена на шампиньоны РИО, которых в магазине сотрудникам УМДИСа найти не удалось. Общую «грибную» картину «Ашана» остается дополнить единственной на весь супермаркет упаковкой вешенки «Перша Хвиля» — полкило за 25.95 гривен.

Агентство УМДИС отмечает: тот же Ашан мы посетили вчера повторно — через три часа после обнаружения там весьма аномального скопления дешевого шампиньона. Его количество существенно снизилось: грибов в шести ящиках осталось максимум до половины, что говорит о весьма недурном спросе.

Инна Устиловская

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.