Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

В равной борьбе: вешенка победила шампиньон

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Сегодня рынок Киева достиг рекордного различия цены вешенки и шампиньона, при этом лидирует первая. Цена шампиньона на рынке «Троещина» сегодня 33 гривны – крупный опт от 100 ящиков. Менее свежий гриб отпускают по 31-32 гривнам. Максимальная цена на мелкий опт на «Троещине» — 35 гривен. При этом вешенку и королевский шампиньон отдают по 45-47 гривен.  Как сообщают торговцы, в продаже их почти нет.

На одном производстве Киевской области белый шампиньон отгружают сегодня по 30-32 гривны, королевский – по 40. На более крупном хозяйстве называют цены 32 и 40 гривен соответственно. Самая дешевая цена на коричневый шампиньон хорошего качества в Киевской области – 37 гривен. Таким образом, различие белого и королевского шампиньона достигает 7-10 гривен при привычном около двух-трех гривен.

Рекорд цены вешенки еще заметнее. Сегодня на крупном хозяйстве в Киевской области ее отгрузили по 45-46 гривен, тогда как белый шампиньон – по 30. Разница в 15-16 гривен. По сути, сегодняшняя цена вешенки за наличные где-то такая же, как цена белого шампиньона на сети с НДС, составляющая 44-49 гривен в зависимости от магазина.

Advertisement

В других областях вешенка так стремительно рекорды не бьет, но к ним стремится. В Полтавской области производитель отгружает вешенку по 36 гривен, опт торгует ею по 40-42 гривнам. Розничная цена в районе 45 гривен. При этом стоимость шампиньона 33-34 гривны на оптовом рынке. Грибовод говорит, что у них вешенка сейчас в излишке, тогда как шампиньон привозят с «Троещины». Вместе с тем, вешенку киевский рынок активно получает сейчас из Полтавы через посредников. «Первая» цена с базы сегодня — 38-40 гривен за килограмм вешенки.

В Днепре шампиньон по 40 гривен за килограмм. Вешенка с хозяйства – 35, на опте 36-37 гривен. Производитель сообщает: «Дело не в том, что вешенки много. На самую крупную точку оптового рынка, по которой все ориентируются, завезли вешенку, которую продают по 36 гривен. И не сказать, что качество плохое – вполне сносное. Все вокруг вынуждены вешенкой торговать максимум по 37, и с хозяйства дороже чем по 35 не берут».

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.