Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Вертицилиум ( сухая гниль ) Verticillium fungicola

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Возбудитель вертицилаVerticillium fungicola, который образует весьма липкие споры. Симптоматика может менятся в зависимости от стадии развития гриба на момент заражения. Раннее инфицирование приводит к тому, что примордии не развиваются, превращаются в бесформенную массу, становятся серыми/коричневыми. Инфицирование на более поздних стадиях приводит к утолщению ножки, особенно у основания, скрючиванию гриба, изгибанию шляпки, и изменению направления роста шляпки.

Инфицирование шляпки гриба случается на самых поздних стадиях развития гриба и проявляется в округлих  пятнах на поверхности шляпки, изначально светло коричневого цвета, которые с возрастом становятся серыми (это мицелий Вертицила).

Advertisement

Вертицил очень серьезное и опасное заболевание грибов, он может довести экономику предприятия до состояния когда не возможно будет заниматься выращиванием. 

Проявляется болезнь через 10-14 дней после инфекции. Особо благоприятны для развития болезни, повышенные влажность и температура. С наступлением весны и лета количество спор и возможность инфицирования Вертицилиумом  увеличивается.

Вертицил часто зарождается в не качественной покровной смеси. Торф (грунт) и является основным источником инфекции. 

Споры весьма липкие, болезнь распространяется на частицах пыли по воздуху — часто из старого отработанного, не пропаренного субстрата (его нужно увозить после выгрузки, как можно дальше). Эта пыль может инфицировать свежий субстрат или покровку. Поражение примордий говорит о том, что инфицирование произошло во время инкубации или при нанесении покровной смеси. Если на второй волне много тел шампиньона инфицировано, то скорее всего, к третьей волне будут инфицированы все тела. Потому после сбора второй волны нужно пропарить и выгрузить зал.

Споры Вертицила распространяются по производству с нефильтрованным воздухом, на обуви и одежде рабочего персонала, волосах, грязной тарой, инструментом и оборудованием. Так как споры очень липкие, то легко могут быть перенесены насекомыми, клещами, нематодами и грызунами. Споры могут долгое время лежать, ожидая прорастания; как только они попадают в благоприятные условия, начинается их рост.  

Меры профилактики и борьбы: Аналогичны с Микогоном. В первую очередь,- это гигиена на производстве. Нужно не допускать распостранения заболевания. Стирать и дезинфицировать спецодежду, чаще менять одноразовые перчатки, мыть тару, оборудовать фильтрами каналы забора свежего воздуха и выхлопные окна. 

Не нужно давать вырастать крупному Вертицилу. Удалять его должны не сборщицы (они тут же рискуют стать источником дальнейшего заражения), а специально обученные сотрудники «санитарной бригады». Сборщицы в свою очередь, должны легко идентифицировать Вертицил – во-первых, чтоб его не трогать, во-вторых, чтоб уведомить бригадира о его наличии. Если нет санитарного звена, то перед сбором или после сбора гриба нужно выделить несколько человек, которые уберут зараженный гриб. После этой операции вся одежда должна быть выстирана в максимально горячей воде и продезинфицирована. 

Удалять пораженные грибы нужно очень осторожно.Для того чтоб безопасно убрать Вертицил с полки рекомендуется следующая техника. Одноразовый полиэтиленовый пакет одевается на специальную приспособу, сделанную из пластиковой трубы (диметр 150мм.), после чего этой приспособой Вертицил «вырывается» до самого компоста. Пакет завязывается  и в специальном контейнере или в больших полиэтиленовых пакетах все вывозится и утилизируется. Таким образом, внешняя сторона пакета остается чистой, контакта с рукой нет и количество спор, попавших в воздух – минимально. Место, где было удалено заболевание залить жидкой известью или засыпать гипсом. Солью не желательно потому, что при поливах она будет разлетаться в разные стороны и впоследствии на грибах появятся желтые пятна.

https://youtu.be/-zRR8zy5ydc

Внимание – даже если заражение велико, ни в коем случае не стоит собирать инфицированные грибы в ведро или ящик, игнорируя описанную выше рекомендацию. Если так сделать, количество спор Вертицила в воздухе будет настолько велико, что заразит и всю камеру, и одежду человека, который это делал – а он, в свою очередь, коридор и другие помещения. 

Важно максимально уменшить распостранение  спор Вертицила по предприятию!  Перед выгрузкой камеру нужно обработать паром не меньше, чем 12 часов при 68 градусах и тщательно вымыть, в том числе и климатустановки. Если фонари снимаются перед пропаркой, то и их тщательно вымыть и продезинфицировать.  Когда нет возможности пропарить зал выращивания: во-первых, его можно выгрузить раньше, когда распространение заболевания еще не так сильно, во-вторых, попытаться перед выгрузкой убрать с полок максимальное число Вертицила описанным выше способом, в-третьих, желательно обработать полки дезинфектантом. После выгрузки, тщательной мойки камеры и климатических установок, провести дезинфекцию. Дезинфекцию проводят раствором Дисолита, вироцида или их аналогами. Сначала задувка дезтуманом производится в канал рециркуляции с включенным вентилятором, затем вентилятор останавливается и обрабатывается все помещение.    

Самым эффективным методом борьбы с вторичным распространением Вертицила является только пропарка! Обработка дезинфектантами хоть и помогает уменьшить риски, но не очень эффективна. 

Категорически запрещается делать полив, пока не убран Вертицил! При поливе по зараженным грибам в воздух подниматься огромное количество спор и быстрое распространение заболевания гарантировано. 

 

Для предупреждения инфицирования Вертицилом:

  • При выборе покровной смеси отдавайте предпочтение проверенным поставщикам. Основной источник первичного заражения – торф (грунт).
  • Храните покровную почву в чистом помещении и используйте ее как можно быстрее после доставки, особенно летом.
  • Используйте при последнем поливе покровки Споргон (200-300г на 100л. воды) 1 л/м2. Если делается рыхление, фунгицид вносится после рыхления, так как его действующее вещество прохлораз, создает так называемую пленочку ( рыхлением она будет порвана), котора дольше будет блокировать Вертицил.
  • Или (менее предпочтительно) с последнм поливом покровки вносится Мираж (200-300 млл. на 100л. воды) 1 л/м2 .Если делается рыхление, Мираж нужно вносить за сутки до рыхления. Так как он разработан для зерновых культур и более агрессивен (сильнее угнетает мицелий шампиньона чем споргон) и на фазе СТОП мицелий будет долго восстанавливаться.
  • Обязательно избавтесь от насекомых и контролируйте их присутствие.
  • На предприятии должен быть установлен определенный порядок и правила последовательности всех работ. Сбор гриба нужно начинать с первых волн и заканчивать последними или параллельно, но разными бригадами. Строго соблюдать все правила санитарных норм.
  • Полы во всех залах выращивания и коридорах, должны быть всегда чистыми и влажными. Так как с пылью споры патогена быстро распостраняются.
  • Весь персонал должен быть обеспечен чистой спецодеждой и одноразовыми шапочками.
  • Используйте пропарку.

Статью подготовил:

технолог по выращиванию шампиньона

Давиденко Николай 

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.