Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Вешенка не успевает

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Нехватка вешенки на этой недели ощущается даже серьезнее, чем шампиньона. Ее мало на хозяйствах во всех регионах страны. Производитель в Киевской области делится с УМДИС: «Не хватает – не то слова. На этой недели будет три тонны, а могу по три тонны в день продавать без труда. Рано утром сдал компании-перекупщику по 36 – позже звонили по 38 предлагали. Только нечего было продать». Вешенки очень мало также в Днепропетровске, Запорожье, Полтаве, Кременчуге, Харькове, других областях.

Рынок вешенки в последнюю неделю этого года легко характеризуем двумя показателями. Во-первых, практически во всех областях спрос значительно превышает предложение, за исключением разве что Запада страны, где вешенку традиционно потребляют значительно меньше, чем другого гриба. Во-вторых, цена практически идентична по стране – около 38 гривен.  Впрочем, такова она с хозяйства для местных закупщиков. Вместе с тем, производитель в центральной части страны, который отгружает вешенку на супермаркеты в Одессу, говорит, что цена без НДС – 40 гривен.

Причиной существенной нехватки вешенки есть не только повысившийся спрос к Новому году, а и задержки в камерах. Один из грибоводов центральной Украины отмечает: «Четыре дня пытаюсь подогнать вешенку в камерах. И никак! На два-три дня задержка». Проблема того, что волны, которые должны были уже пойти, не успевают к предновогоднему ажиотажу, присутствует и у его коллег. «Должна была пойти 20-25 по срокам. Пошла только сейчас. И то – 50 ящиков максимум, а это для нас очень мало. Думаю, проблема либо в мицелии, либо в субстрате. За счет этого цена  40 гривен с хозяйства – потому что продавать нечего», — рассказывает другой производитель из восточного региона Украины.

Advertisement

Между тем, ситуация с шампиньоном остается такая, как писало агентство УМДИС вчера – в большинстве областей его мало. С хозяйства шампиньон в центре страны продают по 40-43, в Западном регионе – 37-40, Южном – 45-48 гривен с хозяйства. Работать с «чужими» клиентами мало у кого сейчас позволяют объемы.

Инна Устиловская

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Грибной бизнес в США: деревянные/алюминиевые стеллажи, Фаза 2/3, цены, тенденции

Уже 4-5 лет в США грибные фермы почти не строят помещения с деревянными стеллажах. Как только они вкладывают деньги, то обычно строят помещения с алюминиевыми стеллажами. Да, возможно, с деревянными платформами, но с металлическими стеллажами.

Для всех ТРУДОГОЛИКОВ, занимающихся грибами – Сават Оун из Highline пишет о гармонии между работой и личной жизнью в грибной индустрии

В быстро меняющемся и требовательном мире грибной индустрии найти баланс между профессиональными обязанностями и личной жизнью — это не просто роскошь, это необходимость. Уравновешивание требований работы с семейными обязательствами и усилиями по личностному росту имеет важное значение для поддержания общего благополучия и максимизации производительности. Вот несколько эффективных стратегий, позволяющих эффективно управлять балансом между работой и личной жизнью в грибной отрасли, а также способствовать личностному росту и укреплению крепких семейных связей

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 1-7 квітня

Курсы с Юрием Бойчуком. Болгария. 15-18 мая

Тема курса "Выращивание шампиньонов в летнее время". 15-18 мая Языки курсов - русский и болгарский.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.