Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Вивандо, Vivando, 1л

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Описание

ВИВАНДО
Фунгицид нового химического класса для борьбы с плесенью, Dactylium dendrites.

Общая характеристика: ВИВАНДО содержит действующее вещество метрафенон, которое относится к новому классу действующих веществ и обладает новым уникальным механизмом действия на возбудителя плесени Dactylium dendrites. Вот почему ВИВАНДО является идеальным элементом предотвращения резистентности.
Действующее вещество нового класса – отсутствует перекрестная резистентность с другими классами действующих веществ
Длительное профилактическое действие (10–14 дней);
Оптимальная защита в период роста благодаря уникальному распределению действующего вещества.

Действующее вещество: Метрафенон (500 г/л), препаративная форма: концентрат суспензии (КС). Он, активен на всех стадиях жизненного цикла патогена, препятствующего прорастанию спор, заражению и росту мицелия.

Advertisement

Спектр действия: Дактилиум, Паутинистая плесень, Оидиум (Uncinula necator)

Применение в грибоводстве: изпользуют против паутины, которая выглядит, как круговые белые хлопковые пятна, которые развиваются по поверхности покровной почвы, вызвана плесенью Dactylium dendrites. Это заставляет грибы обесцвечиваться и может вызывать гниль, снижая урожайность. В условиях высокой влажности и температуры, используемых при производстве грибов, болезнь может распространяться очень быстро, примерно на 1-2 сантиметра в день. Исходя с этого, важно незамедлительно применять меры борьбы с плесенью, используя фунгициды. Очень хорошо себя зарекомендовал для борьбы с паутинистой плесенью Вивандо. Он зарегистрирован в Великобритании и Ирландии и британские производители шампиньонов уже применяют Вивандо.

Норма расхода в грибоводстве: 1 г/1м2 с последним поливом

Механизм действия: Метрафенон относится к новой группе действующих веществ — бензофеноны — и обладает абсолютно новым механизмом действия: нарушает образование актинового цитоскелета грибной клетки, что ведет к сильной её деформации.

Преимущества: Действующее вещество нового класса — отсутствует перекрестная резистентность с другими классами действующих веществ; Длительное профилактическое действие (10–14 дней); Оптимальная защита в период роста благодаря уникальному распределению действующего вещества; Устойчив к смыванию.

Культура Норма расхода Вредный объект Способ и сроки применения
Виноград 0,2-0,25 кг/га Оидиум (Uncinuka recator) Опскивание в период вегетации: первое опрыскивание – профилактическое, последующие – с интервалом 10-14 дней. Расход рабочей жидкости – до 1000 л/га
Шампиньоны 1мл/1m² Дактилиум, паутинистая плесень Наносят на поверхность покровной почвы

Производитель: компания BASF

Мы продаем Вивандо в Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев, Мариуполь Луганск, Севастополь, Винница, Макеевка, Херсон, Полтава, Чернигов, Черкассы, Житомир, Сумы, Хмельницкий, Ровно, Кропивницкий, Днепродзержинск, Черновцы, Кременчуг, Ивано-Франковск, Тернополь, Белая Церковь, Луцк, Краматорск, Мелитополь, Никополь, Северодонецк, Бердянск, Ужгород, Алчевск, Павлоград,  Лисичанск, Каменец-Подольский и другие города Украины.

Дактилиум  ( Паутинистая плесень )
Паутинистая плесень – это заболевание культивируемых грибов, проявляется в виде растущего мицелия, похожего на белую паутину. Можно увидеть на покровной почве в виде небольших белых пятен, «паутина» очень быстро разрастается по поверхности покровной почвы, колонизируя все шампиньоны на своем пути. Пораженные болезнью грибы покрываются белым пушистым мицелием плесени, ослабевают, становятся коричневыми и загнивают. Нити мицелия плесени постепенно становятся толще, превращаясь в плотный слой плесени. С возрастом она приобретает красновато-пурпурный цвет, который на более поздних стадиях развития может измениться на желтый. В момент спорообразования споровая пыль легко разносится при движении воздуха или при опрыскивании гряд водой. Кроме того, дактилиум легко распространяется кусочками мицелия, попадающими на одежду сборщиц и рабочие инструменты.

  

Dactylium может паразитировать на мясистых агариковых грибах и, таким образом, может считаться некротрофным грибком. Паутинистая болезнь, вызванная Dactylium, является опасной болезнью в культивировании Agaricus в Франции, но что с ней можно эффективно бороться системными фунгицидами, такими как ВивандоБанджоШирланПаутинистую болезнь можно ожидать везде, где культивируются мясистые грибы в условиях высокой влажности.

Самый заметный признак ее присутствия на грибных грядках – паутинистый мицелий, который распространяется по поверхности грибов и компоста.  Когда плодовые тела покрываются распространившимся мицелием, в условиях высокой влажности на них могут образовываться пятна.

В то время как удаление больных или зараженных материалов из камер культивирования очень важно, эти операции могут привести к вспышке инфекции. Простое укрывание участков паутины может привести к рассеиванию спор. Такое же рассеивание спор можно получить при поливах. Уменьшение степени рассеивания спор и распространения паутинистой болезни можно достичь, тщательно укрывая пораженную область грядки бумажным полотенцем перед ее обработкой солью или спиртом, или перед поливом. При первых проявлениях симптомов заболевания на ферме необходимо ежедневно проводить по два тщательных обследования всей фермы для выявления новых очагов инфекции.

Отмечено, что даже при сильном заражении покровной почвы спорами паутинистой плесени, ее симптомы обычно проявляются лишь в последних волнах. Но при заражении покровной смеси кусочками мицелия дактилиума симптомы заболевания видны уже перед первой волной на стадии образования завязей. Очень часто болезнь начинает развиваться на оставленных после сбора ножках грибов или на погибших плодовых телах шампиньонов.

Грибовод должен внимательно следить за грядами и при появлении первых пятен плесени немедленно предпринимать меры для исключения ее дальнейшего распространения.
В качестве профилактики можно использовать: Ширлан – 0,3 гр на м2, Банжо – 0,3 гр на м2, Вивандо.

Остерегайтесь подделок! Товар, поставляемый нами, проверен десятками грибных ферм Украины, которые являются нашими постоянными клиентами!

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Как начать производство вешенки? Подготовительная фаза

В этой статье я расскажу о том, на какие особенности грибного бизнеса нужно обратить внимание на самых ранних стадиях планирования производства. Речь идет о предприятиях, которые изначально планируют объем выращивания не менее 6-8 тонн вешенки в месяц.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 8-14 квітня

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Грибной бизнес в США: деревянные/алюминиевые стеллажи, Фаза 2/3, цены, тенденции

Уже 4-5 лет в США грибные фермы почти не строят помещения с деревянными стеллажах. Как только они вкладывают деньги, то обычно строят помещения с алюминиевыми стеллажами. Да, возможно, с деревянными платформами, но с металлическими стеллажами.

Для всех ТРУДОГОЛИКОВ, занимающихся грибами – Сават Оун из Highline пишет о гармонии между работой и личной жизнью в грибной индустрии

В быстро меняющемся и требовательном мире грибной индустрии найти баланс между профессиональными обязанностями и личной жизнью — это не просто роскошь, это необходимость. Уравновешивание требований работы с семейными обязательствами и усилиями по личностному росту имеет важное значение для поддержания общего благополучия и максимизации производительности. Вот несколько эффективных стратегий, позволяющих эффективно управлять балансом между работой и личной жизнью в грибной отрасли, а также способствовать личностному росту и укреплению крепких семейных связей

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.