Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Хватит растить мух-алкоголиков на производствах

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Летом у грибоводов все чаще возникает проблема с насекомыми, которых существенно больше в это время года. Дело усложняется и тем, что мы видим, как правило, 20 процентов двукрылых, и боремся с ними — а 80 процентов тем временем спокойно живет в состоянии личинок. Когда они вылупляются — мух становится еще больше. «Опасность мух и мошек в том, что они переносит заразу – паутину, микогон. Мошка легко перелетает из камеры в камеру — может заразить все производство», — говорит грибовод из Киевской области. Особенно страшно производителям, чьи грибницы находятся недалеко от ферм.

Для борьбы с насекомыми грибоводы используют Келион и Ларвенол. На производстве, если днем воспользоваться Келионом, умрут взрослые мухи, а за ночь из личинок вылупятся новые. Поэтому, на сцене грибного театра, лучше всего Ларвенол и Келион смотрятся в тандеме – Ларвенол убивает личинок, Келион – добивает то, что уже вылупилось. Только в этом случае, по словам поставщика химии, можно гарантировать отсутствие мух на протяжении восьми недель, если не позволить им залетать извне.

Ларвенол – это тяжело растворимые гранулы, то есть даже при соприкосновении с водой препарат продолжит действовать. Этот препарат грибоводы используют, чтоб остановить репродуктивный цикл и предотвратить развитие личинок мух, мошек, комаров, и других двукрылых. Поскольку личинки ленивы и малоподвижны, применять Ларвенол нужно в местах их развития. Тогда личинки превратятся в куколок, но не вылупятся во взрослых особей – мы прервем цикл размножения двукрылых.

Advertisement

Гранулы Ларвенола готовы к употреблению, опытные грибоводы советуют внести их в компост в сухом виде во время выравнивания, или же нанести на покровную почву. По сути, Ларвенол – это своего рода гормон сна для личинок, благодаря которому они не просыпаются. У нас в УМДИСе этот препарат покупает компания из Молдавии — Нектар-С. По их мнению, Ларвенол очень эффективен.

Келион же –

инсектицид третьего поколения. От средств борьбы с насекомыми второго поколения, вроде Агиты, он отличается отсутствием эфирных масел. На что это влияет? На то, что мы убиваем мух на своем предприятии, а не создаем «мух-алкоголиков». Если человека спиртом поить регулярно – чтоб его в конце концов этим средством убить, спирта потребуется ой как много. Появляется иммунитет. Так же и с мухами. Грибовод, который использует более дешевый препарат, дает насекомому то, на что оно легко вырабатывает иммунитет. И чтоб убить новое поколение мух, которое к яду уже привыкло, каждый раз приходится увеличивать «дозу». Выходит, мы вовсе не эффективно боремся с мухами, а просто растим на производстве колонию потомственных мух, привычных к «спиртному», то есть к препарату второго поколения.

Келионом, препаратом третьего поколения, опрыскивают стены и потолки в помещении, его применяют как на пористой, так и на непористой поверхности и, что важно, он не оставляет пятен. Препарат действует сразу после того, как муха его съела — она отлетает, и умирает. Как поделился с УМДИС грибовод из Киевской области, на предприятии они опрыскали стены этим препаратом — и были вынуждены лицезреть картину чуть не из фильма ужаса. Мухи действительно ползли по стенам — умирали и падали.

И когда нам в УМДИСе об этом рассказали, мы подумали: а на сколько тогда эти препараты безопасны для грибов, да и для людей тоже? Поискали результаты исследований. Согласно испытанию на крысах, оказалось, уровень острой пероральной токсичности по шкале ЛД50 Ларвенола и Келиона ниже, чем уровень токсичности витамина С, и даже кухонной соли, что невероятно, но факт.

Оба препарата есть в магазине УМДИСа, их производитель – Франция.

http://store.umdis.org/larvenol-5-kg/p47

http://store.umdis.org/kelion-kelion-05-litra/p46

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.