Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Зачем грибоводу нужна ассоциация грибопроизводителей? Пример Австралии

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Сейчас в грибной отрасли Украины живо обсуждается вопрос, какие преимущества грибоводу может принести ассоциация грибопроизводителей и зачем туда вступать? Зачем платить взносы, на что они будут идти, когда и как ассоциация может помочь конкретному грибному комплексу и в целом отрасли?

Друзья агентства УМДИС из Польши во время начала пандемии делились с нами, как ассоциация вместе с крупным грибным кооперативом занялась антикризисным реагированием, прося поддержку для отрасли у правительства Польши и международных организаций.Все знаем, как успешно увеличивает продажу грибов ассоциация грибопроизводителей в Америке, её руководитель Барт Майнор подробно расскажет об этом на Днях Украинского Грибоводства. В Китае же руководители ассоциации — люди, к которым идут за советом как грибные комплексы, так и поставщики оборудования. Они обладают достаточно знаний и связей, чтоб помогать грибным комплексам решать проблемы и заниматься промоцией экспорта.

Несомненно, в Польше, в Америке и в Китае грибопроизводители вкладывают средства в ассоциацию — имея с этого понятную выгоду. В Украине ассоциация пока не собирает столько средств, однако она необходимо, чтоб взаимодействовать с органами власти, следить, чтоб в законопроекты с льготами и господдержкой включали грибные производства, также чтоб быть посредником между отраслью и общественностью, иметь возможность при необходимости письмами и ходатайствованиями отстаивать перед государством интересы конкретного комплекса. И главное — наращивать потенциал, чтоб в дальнейшем расширить свои функции, например, вкладываться в промоцию экспорта, или увеличение внутреннего потребления грибов.

Advertisement

В контексте общей дискуссии агентство УМДИС попросило наших друзей из австралийской ассоциации грибопроизводителей Leah Bramich и Martine Poulain, поделиться информацией об их действующих проектах по промоции грибов. AMGA (Australian Mushroom Growers Association) — одна из самых эффективных грибных ассоциаций в мире. Если ассоциация в Украине будет сохранена — через несколько лет мы, вероятно, сможем постепенно начинать перенимать опыт.

Проекты по промоции грибов AMGA (Australian Mushroom Growers Association)

AMGA имеет пять направлений работы по продвижению грибов. Первое из них – информирование о полезных свойствах грибов через телевидение, радио и Интернет. Тут пиарщики ассоциации выделили несколько кампаний для разной целевой аудитории, сезона, и событий. Это «здоровье мужчин», «здоровье женщин», «грибы как источник витамина D». Летом в рамках промо-кампании распостраняются типичные летние рецепты с грибами, а для зимы придуманы «winter warmers» – теплые рецепты, в особенности супы, с акцентом на то, что грибы помогут согреться. Отдельные пиар-кампании разработаны для «грибных понедельников», «Дня отца» и «Международного дня грибов».

Второе направление, которое AMGA сейчас перенимает у американской ассоциации и тестирует на своей аудитории (в южной части Австралии) — Blended Campaign. Кампания основана на промоции смешивания мяса с грибами в котлете для приготовления более вкусных и полезных бургеров.

Третий проект — TAFE Program FOOD service. Он предусматривает работу со студентами — ассоциация инициирует экскурсии для студентов на грибные предприятия. Помимо демонстрации и рассказе о пользе грибов, студенты получают ящики с грибами и список рецептов. Это очень хороший проект поскольку студенты — аудитория, которая в ближайшее время создаст свои семьи, и от их отношения к грибам зависит как часто новые семьи будут их покупать. Вместе с тем студенты — всё ещё довольно эмоциональная аудитория, на чьи предпочтения в еде легко повлиять новыми впечатлениями и знаниями.

Четвертый проект (который отложен до улучшения ситуации с ковид) направлен на работу с той частью аудитории, которая готовит профессионально – Educating Food Service. Он предусматривает туры на грибные фермы для ключевых шефов кухни. Идея заключается в увеличении количества грибных блюд в меню.Грибные фермы в школе

Пятый проект, пилот которого AMGA начинает сейчас – ‘Mushroom Kits in Schools’ (Грибные фермы в школе). Он направлен на школьников. Проект очень прост и по всей видимости сможет одновременно решить две задачи — повлиять положительно на спрос на грибы в существующих семьях с детьми, а также заложить фундамент «любви к грибам» в новых семьях, которые дети создадут в будущем.Пилотный проект организуют в одном из южных штатов Австралии — 20 школам предоставят наборы для выращивания шампиньонов. Это переносные грибные фермы с уже готовым компостным мицелием и покровкой, грибы в которой нужно просто поливать и вовремя собирать урожай. Каждый класс получит шесть ферм, которые поместятся на трёх партах — грибов хватит, чтоб каждый школьник смог забрать урожай домой и помочь родителям в приготовлении полезного блюда из шампиньонов. Заодно и напомнить родителям о том, что грибы стоит покупать. Кроме того, в рамках программы учителя получают ещё 10 планов уроков, рабочие листы (в роде наших графиков выращивания), сумки в которых дети смогут забирать грибы домой, брошюрки о пользе грибов для родителей, а также забавные факты и информацию о грибах, которой дети смогут поделиться с друзьями и с старшими.

Ассоциация грибопроизводителей… она точно что-то знает

На самом деле, в промоции очень важно понимать во что владывать деньги и какие действия, направленные на какую аудиторию будут эффективны. Ассоциации это сделать обычно легче, чем одному, даже крупному, грибному предприятию — и тем более чем внешнему маркетинговому агенству. Ассоциация обычно знает свой продукт, глобальную структуру его продаж в стране, отношение к своему продукту аудитории.

Наши друзья из AMGA Leach Bramich и Martine Poulain поделились с нами внутренними очень хорошими обоснованиями, почему они начали именно такой проект и именно для детской аудитории, исходя из своего опыта и знаний. Публикуем некоторые выдержки.

Почему так важна промоция грибов среди детей?

  1. Семьи потребляют около 53.7% грибов в Австралии.
  2. У «состоявшихся пар» есть старшие дети, которые в ближайшее время станут жить и питаться отдельно от родителей, важно чтоб грибы были для них обязательны в рационе.
  3. Исследования показали, что, если детям не нравится еда по какой-либо причине – она выпадает из списка покупок на протяжении следующих 10+ лет.

Что необходимо сделать:

  1. Обучить детей, что грибы это «суперфуд»
  2. Обучить родителей, что как готовить грибные блюда для детей (и что грибы для них полезны)
  3. Вдохновить детей есть грибы с раннего возраста.

Важно

Такой проект — самодостаточный проект, который не будет требовать от Ассоциации времени и сил на его поддержку после активации.

Ассоциация просит учителей делиться наблюдениями и заполнять простой отчёт — чтоб ассоциация получила фидбек о том, что нравится и что не нравится в грибах детям, оценить их понимание и вероятность употребления грибов.

 

Проекты ассоциации AMGA (Australian Mushroom Growers Association), по нашему мнению, очень эффективны и вполне реальны для реализации при наличии средств. Промоция внутреннего потребления грибов – одна из более чем решаемых задач, которая так или иначе стоит перед грибной ассоциацией в каждой стране, потенциально и перед украинской.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

SuperChamp посещает Китайские Дни Грибоводства 2024

SuperChamp - голландский производитель добавок для грибов - был приглашен посетить грибные фермы и принять участие в Китайских Днях Грибоводства 2024 в Xiamen. SuperChamp был тепло встречен, и было приятно находиться там.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.