Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Выращивание экзотических грибов в Киеве, особенности и перспективы

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

В Киеве на Виноградаре расположено предприятие “ЭСМАШ” (ТМ “Царство грибов”), на котором уже 18 лет выращивают экзотические грибы. Существует предприятие с 2002 года и было основано при поддержке Института ботаники им. Н.Г. Холодного. Создавалось как опытное производство для разработки технологии выращивания шиитаке в Украине. “ЭСМАШ” были первыми на рынке Украины, кто начал выращивать этот гриб и сделал его доступным украинцамДиректором и соучредителем предприятия является Дмитрий Бахлуков, биотехнолог по образованию. Дмитрий видит огромные перспективы шиитаке и других экзотических грибов на украинском рынке.

С его слов, в месяц им удается производить около 2 тонн шиитаке и до 2 тонн остальных экзотических грибов. На предприятии задействовано 14 работников, которые выполняют все процессы от подготовки посевного материала до доставки грибов конечному потребителю. 

Почему шиитаке? 

Advertisement

“Мой отец Александр активно мониторил рынок в начале 2000х и решил заняться выращиванием, так как, на тот момент шиитаке на украинском рынке не было вообще, а во всем мире они очень популярны и являются вторыми по объемам культивирования грибами в мире. Кроме того, шиитаке по-настоящему полезный и нужный человеческому организму продукт, а так же очень вкусный.” — говорит Дмитрий.

Про шиитаке, полезные свойства

Гриб шиитаке обладает массой полезных свойств. Он содержит десятки различных витаминов и минералов, незаменимые для организма аминокислоты, жирные кислоты, пищевые волокна и полисахариды. В частности, особый полисахарид лентинан, способный подавлять развитие раковых клеток, а также бороться с вирусами гриппа и гепатитом. Регулярно употребляя шиитаке, можно очистить организм от токсинов, солей тяжелых металлов и радионуклидов, а заодно основательно усилить иммунную защиту. Полезные вещества гриба активизируют работу мозга и нервной системы, помогают бороться с синдромом хронической усталости. Благотворно влияет шиитаке и на кровеносную систему, способствуя укреплению сердечной мышцы, эластичности сосудов и очищению крови от холестерина. Этот гриб широко используется в кулинарии и хорошо сочетается с многими привычными нам продуктами питания.Выращивание шиитакетехнология

Основным сырьем для субстрата являются отходы зернопереработки и опилки. Основные этапы выращивания: 

-смешивание;

-увлажнение;

-стерилизация субстрата;

-внесение посевного материала;

-инкубация;

-плодоношение.

Длительность цикла выращивания шиитаке на одной волне составляет порядка 120 суток. Хорошей урожайностью считается уровень в 22-25%. Лучшие мировые практики позволяют получить до 35% от начального веса субстрата.

Положение экзотических грибов на рынке 

Положение гриба шиитаке на рынке разных стран кардинально отличается. Например, если в Восточной Азии этот гриб является привычным, то в Украине грибы шиитаке все еще экзотический продукт, который знаком и понятен не каждому. В Китае, например, доля рынка шиитаке и других экзотических грибов составляет около 90% от всего производства грибов в стране. В то же время в Украине экзотические грибы составляют лишь около 1-2% от всего производства грибов, когда привычные украинскому потребителю шампиньоны составляют более 90%. 

 Главная причина по которой шиитаке пока что не так популярны в Украине это их цена. Дмитрий убежден, что увеличив масштабы производств, удастся снизить и стоимость экзотических грибов на рынке Украины, что так же поможет их популяризировать. Он видит огромные перспективы развития бизнеса в этой сфере: “Рано или поздно экзотические грибы, а к ним относятся шиитаке, эринги, зимний опенок, тополиный опенок, буковый гриб и другие, займут большую часть рынка, так как, их потребительские свойства объективно выше чем у шампиньона. Себестоимость, при достаточных объемах и правильной организации технологии, может быть даже ниже себестоимости шампиньона. Это наглядно демонстрирует опыт Китая, где стоимость этих грибов на рынке часто ниже 1 доллара США за килограмм. В то же время их цены на оптовых биржах Европы составляют более 5 евро за килограмм”.

Экологическая осознанность

Главная особенность этого производства — экологическая осознанность. Сейчас очень популярны идеи “sustainable development” или так называемого “зеленого бизнеса”, означающие, что предприятие оказывает минимальное негативное влияние или потенциально положительное влияние на экологию. Так вот, на предприятии “Царство грибов” не используют химию для обработки грибов от насекомых, вследствие чего выращенные грибы пригодны к употреблению в пищу даже в сыром виде. Кроме того, субстрат для выращивания грибов производится на самом производстве, в стерильных условиях и из натуральных материалов, которые после использования на производстве, можно повторно использовать в качестве удобрения. Дмитрий считает, что производство шиитаке может успешно сосуществовать с растениеводческими хозяйствами, потребляя их отходы в качестве сырье и снабжая их ценным органическим удобрением. Таким образом субстрат будет проходить весь природный цикл, что как раз соответствует современным принципам экологического производства. По его мнению, в будущем грибные комплексы станут неотъемлемой частью крупных агрохолдингов.

Выращивание «экзотики» в домашних условиях

Для грибоводов любителей и желающих выращивать шиитаке и другие экзотические грибы прямо у себя дома “Царство грибов” предлагают блоки для выращивания грибов в домашних условиях. Блоки изготовлены из натурального экологического сырья: отруби, лиственные опилки и мицелий гриба. Кроме шиитаке уже несколько лет, “Царство грибов” выращивает еще и другие, экзотические для украинского потребителя, грибы. Теперь в ассортименте можно найти еще и эринги, опенок тополиный, гериций, зимний опенок, шимеджи и еноки. Большую часть этих грибов на сайте компании можно приобрести еще и в сушеном виде, а шиитаке, рейши и гериций также и в виде порошка. Грибной порошок очень удобно использовать для приготовления еды, а в таком формате при правильном хранении грибы  могут долго прослужить вам на кухне. Кроме того, на сайте большое количество полезной информации относительно представленных грибов и даже рецепты. Продукцию компании можно купить также в сетях Ашан, Метро, Новус и Фоззи.Так как  конкуренция в данной сфере в Украине стабильно растет, Дмитрий рассчитывает на расширение своего производства и готов сотрудничать с новичками в этом деле: “Сейчас наша компания находится в активном поиске партнеров для строительства крупного комплекса по производству субстрата экзотических грибов по стерильной технологии и выращивания их плодовых тел. Мы ставим перед собой амбициозные цели — в наших планах выращивание одновременно 4-5 видов грибов в объемах, достаточных для ценовой конкуренции с шампиньоном. Наши знания умения и опыт позволяют реализовать проект передового технологического уровня. Приглашаю к сотрудничеству всех, кто видит перспективы экзотических грибов на рынках Украины и зарубежья.” Контактный номер:

+380504413748 Дмитрий Бахлуков

Исследования|полезные ссылки:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27027234/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25866155/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19232107/

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Как растет рынок грибов Китая 2022-2024. Qihe Biotech рассказывет

В предверии International Mushroom Days в Китае 20-25 апреля агентство УМДИС размещает публикацию о рынке Китая от одного из наших партнеров. Грибное гентство UMDIS попросило Qihe Biotech – крупного китайского поставщика субстратов – рассказать нам, как вырос грибной бизнес в Китае за последний год.

Почему американские производители грибов хотят реконстру- ировать и строить фермы с Dutch Mushroom Projects?

Грибное агентство UMDIS во время Североамериканской грибной конференции 2024 спросило Рона Хеггера из DMP - почему американские грибные фермеры так часто выбирают DMP, когда им нужны стеллажи, климатические установки, компьютеры, новые здания ферм, а также компостные туннели? И вот что мы узнали.

Грибной бизнес в США: деревянные/алюминиевые стеллажи, Фаза 2/3, цены, тенденции

Уже 4-5 лет в США грибные фермы почти не строят помещения с деревянными стеллажах. Как только они вкладывают деньги, то обычно строят помещения с алюминиевыми стеллажами. Да, возможно, с деревянными платформами, но с металлическими стеллажами.

Для всех ТРУДОГОЛИКОВ, занимающихся грибами – Сават Оун из Highline пишет о гармонии между работой и личной жизнью в грибной индустрии

В быстро меняющемся и требовательном мире грибной индустрии найти баланс между профессиональными обязанностями и личной жизнью — это не просто роскошь, это необходимость. Уравновешивание требований работы с семейными обязательствами и усилиями по личностному росту имеет важное значение для поддержания общего благополучия и максимизации производительности. Вот несколько эффективных стратегий, позволяющих эффективно управлять балансом между работой и личной жизнью в грибной отрасли, а также способствовать личностному росту и укреплению крепких семейных связей

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 1-7 квітня

Курсы с Юрием Бойчуком. Болгария. 15-18 мая

Тема курса "Выращивание шампиньонов в летнее время". 15-18 мая Языки курсов - русский и болгарский.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.