Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

А если кризис? Как доходы населения отражаються на спросе на грибы

https://rivne.depo.ua/
ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Грибы — продукт не первой необходимости, и спрос на него достаточно сильно зависит как от цены, так и от доходов населения. Как и овощи, грибы — продукт достаточно низкокалорийный, что очень хорошо для соблюдения диеты, для похудения и для здорового питания. Также это очень вкусно. Энергетическая ценность грибов приблизительно в 10 раз меньше, чем у макарон, хлеба, курицы или свинины. И в 20 раз ниже, чем у торта «Прага».Это прекрасно для тех, кто следит за фигурой, получая при этом достаточно витаминов и употребляя вкусную пищу. Но когда в стране наступают экономически нелегкие времена, для многих семей с низкими доходами вопросы вкусности и полезности уступают место необходимости накормить семью с наименьшими финансовыми затратами. По данным министерства статистики Украины, украинские домохозяйства в 2019 году на питание тратили около 50% своих доходов, что, является крайне высоким показателем. В результате экономических сложностей, вызванных пандемией коронавируса, эта цифра увеличиться — что подтверждает тезу о том, что многим семьям будет (или уже есть) не до здорового питания.

Оценки специализированных агентств говорят о том, что приблизительно трое из четырех человек уделяют внимание «здоровому» питанию. К сожалению, после снижения доходов количество таких людей снизиться.

[iconbox title=»» title_align=»left» content_align=»left» layout=»boxed» bg=»#e8e8e8″ border=»#ededed» align=»left» type=»vector» icon=»momizat-icon-arrow-right» icon_align_to=»box» size=»32″ ]По данным министерства статистики Украины, украинские домохозяйства в 2019 году на питание тратили около 50% своих доходов, что, является крайне высоким показателем.[/iconbox]

Advertisement

Несложные расчеты покажут, что каждая калория, полученная от употребления грибов, обойдется в 3-5 раз дороже, чем калория, полученная от употребления курицы, макарон или гречки. А поскольку грибы еще и не самый дешевый продукт в овощном отделе, то, когда речь идет о деньгах, многие овощи, обладая своими полезными свойствами, смогут выиграть у грибов место в корзинке небогатого покупателя.

Отметим, что в Украине, где доля продуктов питания в расходах домохозяйств в средем составляет 50%, влияние снижения доходов на изменение рациона в более экономичную сторону значительно сильнее, чем в ЕС, где доля расходов на питание составляет от 7 до 17 процентов в большинстве стран. Более того, жители богатых стран ЕС могут себе позволить во время карантина уделить больше времени приготовлению вкусной и полезной еды. И даже после снижения доходов, в богатых странах попытки сэкономить на еде скорее всего не коснуться грибов. Грибы там не являются дорогим продуктом, и те домохозяйства, которые будут экономить на еде откажутся от более дорогих продуктов — дорогих морепродуктов, импортных ягод и т.п.

В Украине же потребление грибов в ближайшие время сильно снизиться. В этом практически нет сомнений, и рынок уже отреагировал снижением предложения. На сколько грибопроизводителям придется снизить объемы производства чтоб иметь возможность реализовать всю выращенную продукцию сказать сейчас невозможно. Скорее всего речь идет о десятках процентов.

Александр Горбаченко, грибовод с почти 30-летним стажем, говорит, что хорошо помнит экономический кризис 1998 года. Тогда он был одним из очень немногих производителей грибов в Украине. Он выращивал и продавал собственный гриб, а также докупал и реализовывал гриб из Польши.

«В 1997 году я еженедельно продавал около 7 тонн гриба по цене пять с половиной гривен за килограмм. Курс доллара тогда был 1,8 гривны за доллар. При кризисе 1998 года цена шампиньона снизилась до 5 гривен за килограмм, а объемы упали с семи тонн в неделю до двух. К 1999 году курс доллара стал больше 5 грндоллар. Таким образом в долларах мой рынок сжался с 20 тыс. долларов в неделю до двух. То-есть приблизительно в 10 раз, если считать в долларах» — говорит Александр. «На то, чтоб вернуться на объемы 1997 года ушло 3-4 года. А вот кризисы 2008 и 2014 годов были менее губительными. Наверное, в 2014 оказался для меня более сильным, но не шел ни в какое сравнение с 1998 годом».

Мой рынок (в 1998) сжался с 20 тыс. долларов в неделю до двух. То-есть приблизительно в 10 раз, если считать в долларах, -А.Горбаченко

Сегодня Александр снижает объемы производства, опасаясь нового кризиса.

К счастью для производителей грибов, цикл производства в отрасли позволяет подстраиваться под спрос более гибко, чем это могут сделать многие другие аграрии. Поэтому в долгосрочном периоде цена на грибы все равно должна покрывать производственные затраты и даже приносить прибыль.

Правительство Украины говорит, что Украина подошла к нынешнему кризису значительно более подготовленной, чем к прошедшим. Золотовалютные резервы больше, экономика сильнее, переговоры с МВФ ведутся. Есть основания надеяться, что экономика сможет побыстрее восстановиться от вынужденного простоя.

А для многих хозяйств кризис станет дополнительным толчком для качественных улучшений своего бизнеса. Так, многим фермам пришлось усилить работу своих отделов продаж. Многие «пощупали» прямые продажи. Некоторым производителям удастся снизить производственные затраты.

Маркетологи говорят, что во время экономических кризисов снижается количество импульсных покупок. Т.е. таких, которых не были в «списке» при походе в магазин или на рынок. И задача грибоводов сделать свой продукт обязательным элементов списка закупок. Найти способ убедить хозяек добавить грибы в свои блюда и заставить их хотеть их.

О том, как это сделать, мы будем об этом много говорить на выставке-конференции «Дни Украинского Грибоводства». Надеемся, что уже в сентябре.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.