Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Алюминиевые стеллажи — один из факторов успешного выращивания шампиньонов ®

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Одним из факторов успешного выращивания шампиньонов безусловно являются используемые стеллажи.
Как правильно подойти к их выбору? Имеет ли смысл подумать о замене своих старых металлических стеллажей на алюминиевые?

Самодельные стеллажи из черного металла – самые доступные по цене. И раньше зачастую они являлись единственно возможным вариантом, на который хватало денег у новоиспеченного грибовода. Алюминиевые стеллажи стоили вдвое дороже и оставались несбыточной мечтой мелких и средних хозяйств.

В то же время хорошо известны и основные недостатки металлических стеллажей:
1. В условиях постоянно высокой влажности черный металл ржавеет и быстро сгнивает. Даже качественно покрашенные, металлические изделия в тепличных условиях требуют регулярной реставрации (желательно ежегодной). А это немалые дополнительные затраты на их зачистку и покраску, которые с каждым годом делают такие стеллажи все более дорогими. И как бы хорошо за ними ни следить, примерно через 10-12 лет они отслужат свое, и придет время их менять.
2. В теплицах со стеллажами из черного металла намного сложнее поддерживать гигиену. Ведь для спор болезней и паразитов ржавые трещины, коррозирующие стыки металлических деталей – идеальное укромное место, где можно «пересидеть» мойку и дезинфекции после выгрузки старой камеры, после чего начать атаковать новый компост уже с первых дней его зарастания. Конечно, такая проблема не стоит остро у тех хозяйств, которые используют пропарку. Однако необходимо помнить, что при пропарке срок жизни металлических стеллажей значительно сокращается.

Лучшей альтернативой черному металлу является алюминий. Он совершенно не боится влажности, а значит, может служить в теплице неопределенно долго (пока сама теплица не рассыплется от старости).
Профессионально изготовленные алюминиевые стеллажи хорошо моются, имеют оптимальные габариты, позволяют при желании использовать рыхлительные и сборочные машины. Также, они имеют минимальное количество стыков деталей на бортах, а значит и мест, где может «задержаться» болезнь.

Итак, если вы заинтересованы в замене своих старых изношенных стеллажей на алюминиевые (или подбираете стеллажи для своих новых теплиц), вам необходимо сделать выбор: новые или бывшие в употреблении (б/у) стеллажи?

Б/у стеллажи, как правило, попадают в Украину из Европы с обанкротившихся хозяйств (в первую очередь голландских). Основные риски при покупке таких стеллажей – неполная комплектация, неполная совместимость с размерами именно вашей теплицы и риск заражения агрессивными видами триходермы, оставшейся на стеллажах от прошлого их места использования. Последнее, по словам западных консультантов, — случай нечастый, но вполне реальный. Вы действительно хотите рискнуть?

Очевидно, что главным преимуществом б/у алюминиевых стеллажей была их цена по сравнению с новыми из Европы. Однако сегодня накопленный опыт позволяет производить новые качественные алюминиевые стеллажи в Украине, а падение курса гривны сделало их конкурентоспособной. Новые стеллажи, произведенные в Украине, на сегодня могут стоить дешевле импортных б/у стеллажей! Конечно, они по-прежнему дороже новых стеллажей из черного металла, хотя за последние годы разница в цене уменьшилась. А если к стоимости обычных стеллажей добавить еще и стоимость их обслуживания и короткий срок службы, то алюминиевые выйдут в итоге выгоднее по цене.

Стеллажи от ФХ «Бланш» разработаны на основе чертежей голландских стеллажей. При этом адаптированы под нужды конкретного украинского грибовода – параметры его теплицы, использование при выращивании ручного труда или вспомогательных механизмов, а также под размеры производимых в Украине компостных брикетов. Используемый в производстве алюминий соответствует ГОСТам и запросам самых требовательных грибопроизводителей. Стоимость таких новых алюминиевых стеллажей стартует от $29 (или €25) за квадратный метр площади выращивания (в зависимости от размеров полок и объема заказа). При желании есть возможность посмотреть такие стеллажи в работе на нашем грибном хозяйстве.

2 3
Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству!
ФХ «Бланш», директор Лысенский Денис Юрьевич
+38050-358-8338; dio.pitbuli@gmail.com

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.