Аналитика по ценам 2020. Впервые за 7 лет средняя годовая цена на шампиньон упала, а не увеличилась

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Агентство УМДИС — единственное отраслевое грибное агентство Украины, которое мониторит цены на гриб с ферм, на оптовом рынке и при продаже на супермаркеты. По нашим данным начиная с 2013 года цены на шампиньон в Украине постоянно росли год по отношению к году — наиболее выросла цена 2018 года по отношению к 2017 (на 4.3 гривны). В этом же году средняя цена с фермы по данным нашего мониторинга оказалась меньше на 0.6 гривны по отношению к средней цене прошлого года. Так в 2019 году шампиньон отгружали по 33.9 грн/кг — а в 2020 по 33.3 грн/кг.

Таким образом в 2020 году цена на шампиньон упала почти на 2 процента в сравнении с 2019 годом. При этом раннее из года в год цена росла в среднем на 14%.На графике приведены цены по Киеву — средняя цена за весь год. Это «первая цена» — с фермы при наличном расчёте.Однозначно на эту ситуацию повлияла пандемия — с ограничениями, понижением платежеспособности и прочими факторами. На графике ниже показаны средние цены по кварталам за 2016-2020 года. Видно, что в первом и втором квартале цены были выше, чем в прошлых годах за этот квартал. На 2 гривны выше, если сравнивать цены первых кварталов 2020 и 2019 годов и на 3.2 гривны выше, если сравнивать цены вторых кварталов 2020 и 2019 годов.С первым кварталом очевидно, что пандемия ещё не повлияла на цены. Если смотреть на то, что год начинался с роста цены по отношению к цене прошлого года — можно сказать, что, если бы исключить фактор пандемии из этого года — украинская грибная индустрия скорее всего имела бы в этом году стабильный рост цен. Значит после стабилизации ситуации с пандемией и карантином цены на гриб скорее всего продолжат своё увеличение.

Рост средней цены на шампиньон во втором квартале 2020 года по отношению к средним ценам за этот квартал в прошлых годах у многих вызывает недоумение. Директор Информационного Грибного Агентства УМДИС Максим Енченко объясняет: Средняя цена по второму кварталу за 2020 год оказалась выше чем за 2019 год за счёт сильного скачка цен в мае. Средняя цена мая была 41.7 грн/кг белого шампиньона — в сравнении с 30.2 грн/кг в мае 2019 года. Обусловлен такой скачёк был тем, что с началом локдауна многие производители уменьшили производство, либо закрылись. Учитывая длительность цикла выращивания очевидно, что на рынке в мае гриба стало существенно меньше. Но грибоводы перестарались с уменьшением объемов. Нехватка вызвала поднятие цены. Одна из главных особенностей каждого кризиса — неопределенность развития ситуации, именно с ней грибопроизводителям было сложно справится. Это сформировала дисбаланс спроса и предложения — а соответственно и цены. Но стоит понимать: различие цены второго квартала 2020 года от цены второго квартала 2019 года в пользу 2020 нельзя считать позитивной динамикой роста цен — скорее побочным явлением неопределенности, которую вызвала пандемия. И «бонусом» смелым грибопроизводителям, которые остались тогда на рынке».

Средние цены на шампиньон по третьему и четвертому кварталу 2020 были ниже цен 2019 и 2018 годов. Средняя цена третьего квартала 2020 года составила 32.8 грн/кг. В 2019 — 38.6 грн/кг, в 2018 —  36.4 грн/кг. Стоит отметить, что с 2016 по 2019 цена летом росла — в этом же году она опускалась. Обычно летняя цена выше за счёт меньшего количества гриба на рынке: мелкие производители часто закрываются. В этом году закрылось на лето больше производителей, чем обычно — но спрос на гриб был существенно слабее. Также стоит отметить, что с началом осени в этом году цена на гриб пошла вверх — чего последние два года не случалось за счёт того, что работать начинало больше производителей, которые в этом году приняли решение переждать карантин и не загружать камеры компостом.

Средняя цена четвертого квартала была 30.7 грн/кг шампиньона — это почти столько же, сколько в 2017 году. Цена 2018 года была 32.7 — цена 2019 года — 34.1 грн/кг. В этом году средняя цена по декабрю оказалась ниже, чем цены декабря в 2016-2019 годах. Это обусловлено тем, что обычно перед Новым Годом цены на гриб стремительно растут — чего не произошло в этом году. Цены выросли в последние два дня перед праздником — что не сильно повлияло на ситуацию. Обычно половину гриба декабря продают в последнюю треть месяца — по существенно более высоким ценам. В этом же году большинство гриба отгрузили по обычным для декабря ценам. Более того, средняя цена ноября в этом году была — 30.5 грн/кг, а декабря — 28.9 грн/кг. Что совершенно уникально: обычно средняя цена декабря гораздо выше цены ноября во многом за счёт поднятия цены последние 10 дней перед Праздником.

Стоит также отметить, что в этом году цена на шампиньон после Нового года не упала, что традиционно происходит из года в год в связи с понижением спроса — а пошла вверх. Если 30-31 декабря максимальная цена с фермы составляла 34 грн/кг — а в первые шесть дней после Нового года цена с хозяйства достигла 40 грн/кг с хозяйства.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Специальная упаковка для экзотических грибов, коричневых и нарезанных белых шампиньонов от StePac.

Грибное Агентство UMDIS публикует пресс-релиз поставщика специальной пленки для грибов. Компания StePacPPC вошла в индустрию свежих продуктов в 1995 году. StePacPPC специализируется на разработке современных полимерных пленок с различными скоростями пропускания водяного пара (WVTR) для регулирования влажности в свободном пространстве упаковки. Это важнейший компонент упаковки в модифицированной атмосфере. Для продуктов, чувствительных к влаге, таких как грибы, это решающее преимущество.

Dutch Mushroom Project построили ферму в Австрии. Видео

Компания Dutch Mushroom Projects BV, голландский генеральный подрядчик, а также поставщик оборудования и управляющих компьютеров для грибного бизнеса, недавно завершила грибной проект в Австрии. Frutura Obst & Gemüse Kompetenzzentrum GmbH теперь имеет новые камеры выращивания, климатические системы, компьютеры VEC41 и множество другого оборудования от DMP. VEC 41 — это независимый контроллер для каждого отдельного климатического агрегата; бункер, туннель, камера  выращивания, центральный блок и т. д.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 4-10 березня

Протягом минулого тижня ціни на гриби були без змін по всій Україні. Ціна з господарства у Київській області знаходилась в діапазоні від 48 грн/кг до 52 грн/кг гриба. Ціна з господарства для мереж супермаркетів знаходилась в діапазоні 85-90 грн/кг з ПДВ. Торгівля покращилась, гриб не застоювався

Особенности выращивания вешенки как дополнительной культуры на фермах шампиньона и экзотов

Если вы выращиваете экзотику или шампиньоны и задумываетесь о выращивании вешенки дополнительно – эта статья для вас. Расскажу, какие нюансы нужно учитывать при освоении новой  культуры.

UMDIS провел курсы по сбору гриба для грибоводов Ирландии

Курсы по организации сбора гриба с тренером Линой Туровской были проведены Грибных Агентством UMDIS на ферме Kerrigan's mushrooms 4-6 марта 2024 года. 16 участников курсов получили практические и теоретические знания о организации департамента сбора на грибной ферме. На курсах участники рассматривали то, как должен быть организован департамент сбора в зависимости от размера фермы, как правильно выбирать и расставлять сборщиков гриба, как мотивировать команду на достижение хорошего результата.
Donal Gernon, Teagasc

Грибная индустрия Ирландии: интервью с Доналом Герноном

Ирландская грибная промышленность за последние десятилетия претерпела значительные изменения, столкнувшись с различными проблемами - от нехватки рабочей силы до экологических проблем. В интервью с Доналом Герноном, консультантом по грибам из Teagasc (Ирландия), мы получили ценные сведения о текущем состоянии отрасли и инновационных мерах, принимаемых для решения возникающих проблем.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.