Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Аналитика по ценам 2020. Впервые за 7 лет средняя годовая цена на шампиньон упала, а не увеличилась

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Агентство УМДИС — единственное отраслевое грибное агентство Украины, которое мониторит цены на гриб с ферм, на оптовом рынке и при продаже на супермаркеты. По нашим данным начиная с 2013 года цены на шампиньон в Украине постоянно росли год по отношению к году — наиболее выросла цена 2018 года по отношению к 2017 (на 4.3 гривны). В этом же году средняя цена с фермы по данным нашего мониторинга оказалась меньше на 0.6 гривны по отношению к средней цене прошлого года. Так в 2019 году шампиньон отгружали по 33.9 грн/кг — а в 2020 по 33.3 грн/кг.

Таким образом в 2020 году цена на шампиньон упала почти на 2 процента в сравнении с 2019 годом. При этом раннее из года в год цена росла в среднем на 14%.На графике приведены цены по Киеву — средняя цена за весь год. Это «первая цена» — с фермы при наличном расчёте.Однозначно на эту ситуацию повлияла пандемия — с ограничениями, понижением платежеспособности и прочими факторами. На графике ниже показаны средние цены по кварталам за 2016-2020 года. Видно, что в первом и втором квартале цены были выше, чем в прошлых годах за этот квартал. На 2 гривны выше, если сравнивать цены первых кварталов 2020 и 2019 годов и на 3.2 гривны выше, если сравнивать цены вторых кварталов 2020 и 2019 годов.С первым кварталом очевидно, что пандемия ещё не повлияла на цены. Если смотреть на то, что год начинался с роста цены по отношению к цене прошлого года — можно сказать, что, если бы исключить фактор пандемии из этого года — украинская грибная индустрия скорее всего имела бы в этом году стабильный рост цен. Значит после стабилизации ситуации с пандемией и карантином цены на гриб скорее всего продолжат своё увеличение.

Рост средней цены на шампиньон во втором квартале 2020 года по отношению к средним ценам за этот квартал в прошлых годах у многих вызывает недоумение. Директор Информационного Грибного Агентства УМДИС Максим Енченко объясняет: Средняя цена по второму кварталу за 2020 год оказалась выше чем за 2019 год за счёт сильного скачка цен в мае. Средняя цена мая была 41.7 грн/кг белого шампиньона — в сравнении с 30.2 грн/кг в мае 2019 года. Обусловлен такой скачёк был тем, что с началом локдауна многие производители уменьшили производство, либо закрылись. Учитывая длительность цикла выращивания очевидно, что на рынке в мае гриба стало существенно меньше. Но грибоводы перестарались с уменьшением объемов. Нехватка вызвала поднятие цены. Одна из главных особенностей каждого кризиса — неопределенность развития ситуации, именно с ней грибопроизводителям было сложно справится. Это сформировала дисбаланс спроса и предложения — а соответственно и цены. Но стоит понимать: различие цены второго квартала 2020 года от цены второго квартала 2019 года в пользу 2020 нельзя считать позитивной динамикой роста цен — скорее побочным явлением неопределенности, которую вызвала пандемия. И «бонусом» смелым грибопроизводителям, которые остались тогда на рынке».

Средние цены на шампиньон по третьему и четвертому кварталу 2020 были ниже цен 2019 и 2018 годов. Средняя цена третьего квартала 2020 года составила 32.8 грн/кг. В 2019 — 38.6 грн/кг, в 2018 —  36.4 грн/кг. Стоит отметить, что с 2016 по 2019 цена летом росла — в этом же году она опускалась. Обычно летняя цена выше за счёт меньшего количества гриба на рынке: мелкие производители часто закрываются. В этом году закрылось на лето больше производителей, чем обычно — но спрос на гриб был существенно слабее. Также стоит отметить, что с началом осени в этом году цена на гриб пошла вверх — чего последние два года не случалось за счёт того, что работать начинало больше производителей, которые в этом году приняли решение переждать карантин и не загружать камеры компостом.

Средняя цена четвертого квартала была 30.7 грн/кг шампиньона — это почти столько же, сколько в 2017 году. Цена 2018 года была 32.7 — цена 2019 года — 34.1 грн/кг. В этом году средняя цена по декабрю оказалась ниже, чем цены декабря в 2016-2019 годах. Это обусловлено тем, что обычно перед Новым Годом цены на гриб стремительно растут — чего не произошло в этом году. Цены выросли в последние два дня перед праздником — что не сильно повлияло на ситуацию. Обычно половину гриба декабря продают в последнюю треть месяца — по существенно более высоким ценам. В этом же году большинство гриба отгрузили по обычным для декабря ценам. Более того, средняя цена ноября в этом году была — 30.5 грн/кг, а декабря — 28.9 грн/кг. Что совершенно уникально: обычно средняя цена декабря гораздо выше цены ноября во многом за счёт поднятия цены последние 10 дней перед Праздником.

Стоит также отметить, что в этом году цена на шампиньон после Нового года не упала, что традиционно происходит из года в год в связи с понижением спроса — а пошла вверх. Если 30-31 декабря максимальная цена с фермы составляла 34 грн/кг — а в первые шесть дней после Нового года цена с хозяйства достигла 40 грн/кг с хозяйства.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

CNC купили Veme и Verbruggen. Очень важно для производителей экзотических грибов

Кратко говоря, если вы производите какие-либо экзотические грибы в Европе, Америке, Средней Азии или любой другой части мира на покупном субстрате - эта кампания может сильно повлиять на вас. Как Джон Вербрюгген и Марко Мезенберг в Нидерландах - так и компания CNC Exotic Mushrooms в Нидерландах в течение многих лет производят очень хороший субстрат для экзотических грибов на продажу. Так как сейчас они объединяют свои усилия и хотят развивать бизнес - у вас будет возможность купить субстрат для экзотических грибов у них - так как они будут расширять производство и делать очень качественный субстрат вместе. (об этом можно узнать у Йоста Хизена, менеджера по продажам экзотики в CNC, J.Hesen@cnc.nl, +31 (0) 485 49 45 00).

20 000 м2 занимает производственный комплекс Christiaens. Смотри

Вы много знаете о Christiaens. В этом видео Роланд рассказывает то, чего вы не ожидали - например, сколько человек у них работает, в каких отраслях Christiaens активны помимо грибов, в каких странах у них есть клиенты...

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 18-24 березня

Южноафриканская грибная конференция в феврале MushComb посетил её и делится отзывом

6 февраля 2024 года компания Mush Comb с радостью приняла участие в конференции грибоводов Южной Африки 2024 года в Йоханнесбурге. Для нас это стало значимым событием, подчеркивающим важность сотрудничества и обмена знаниями в грибоводстве.

О Грибной конференции в Америке, конгрессе ISMS и грибном бизнесе в США Все в одной публикации

26-я Североамериканская конференция по грибам и 20-й конгресс Международного общества науки о грибах прошли 26-29 февраля в отеле JW Marriott в Лас-Вегасе, США. Два мероприятия в одном собрали более 500 участников. В 2024 году - американский рынок грибов растет. После запрета импорта консервированных грибов из Европы (правда, некоторые производители стали жаловаться на импорт канадских грибов) рынок чувствует себя хорошо.

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 11-17 березня

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.