Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Ассоциация производителей грибов

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

На конференции «Украинское грибоводство: стратегия успеха» в рамках форума, посвященного ассоциации грибопроизводителей обсуждалась ситуация с деятельностью отраслевой ассоциации.

На данный момент в Украине официально работают две отраслевых ассоциации: ВГО «Асоціація грибовиробників України» под руководством Виктора Титкова в г.Киеве и Ассоциация «Союз грибопроизводителей Украины», директором которой является Геннадий Матвиенко в г.Донецке.

ВГО «Асоціація грибовиробників України» сегодня занимается продвижением проекта «Грибная Индустрия» , который, если будет реализован, нанесет огромный удар существующей отрасли, потратит миллионы бюджетных средств и не принесет никакой пользы грибоводам. Сегодня ни одно хозяйство из первой 20-ки по объемам производства не входит в ВГО «Асоціація грибовиробників України».

Advertisement

Ассоциация «Союз грибопроизводителей Украины», созданная в 2008 году сделала много полезной работы. В частности, с ее участием были перекрыты потоки контрабандного гриба в Украину, создан ряд нормативных документов, защищены льготные системы налогообложения в отрасли и частично проведена структуризация грибной отрасли. Но с 2013 года наблюдались проблемы с финансированием деятельности ассоциации, ассоциацию покинуло ряд крупных участников, а нахождение руководства ассоциации и регистрация в Донецке усложнило коммуникацию. Как итог, в конце 2013 года ассоциация де-факто прекратила свою деяльность.

В то же время многие руководители и владельцы грибных хозяйств считают, что существование отраслевой ассоциации необходимо.

Необходимость ассоциации обосновывается следующим: 

— Если никто не представляет грибную отрасль в государственных органах, велик риск принятия неблагоприятных для отрасли законодательных и нормативных актов;

— На данный момент не существует органа, который может представить интересы отрасли перед общественностью, которая является одновременно покупателем конечной продукции грибоводства. Таким образом иногда появляются репортажи, телепрограммы, заметки, которые в невыгодном свете представляют продукцию грибоводства. Также не используются бесплатные или условно-бесплатные возможности продвижения продукции, связанные с периодически возникающим у журналистов желанием что-то рассказать о грибах;

— Законодательство относительно производства грибов, свзанное с вопросами безропасности продукта питания, экологии, трудовых отношений, налогообложения и других аспектов является достаточно сложным и запутанным, что очень усложняет жизнь предприятиям, особенно небольшим, которые в силу экономических причин не могут себе позволить держать в штате юристов, финансистов и людей прочих специальностей, призванных приводить работу предприятия в соответствие с нормативной базой. В связи с этим ассоциация может выполнить работу по приведению нормативной документации в удобочитаемый вид для доведения до ведома грибоводов-членов ассоциации.

В связи с этим на форуме было принято решение, что необходимо возобновить деятельность отраслевой ссоциации, и зарегистрировать ее в г.Киев. Создание, регистрация и другие первоначальные действия потребуют некоторых затрат, для чего был создан список компаний, куда желающие составить инициативную группу для создания ассоциации и внести определенные взносы для упомянутых внесли свои данные.

Предполагается следующий алгоритм действий: 

1. Определяется бюджет на создание ассоциации, который включает в себя затраты на:

— поиск исполнительного директора ассоциации (10 000 грн)

— три месяца зарплаты директора ассоциации (40 000 грн)

— аренда офиса в Киеве, 3 месяца (15 000 грн)

— другие затраты, 3 месяца (10 000 грн)

ИТОГО: 75 000 грн

2. С людей/компаний, которые внесли свои имена в вышеупомянутый список получаются взносы, формирующий данный бюджет.

3. Рекрутинговое агентство предоставляет несколько кандидатов на вакансию исполнительного директора ассоциации, которые расматриваются инициативной группой в Киеве.

4. Нанятый на работу исполнительный директор предоставляет на рассмотрение инициативной группы Устав ассоциации, проводит регистрацию ассоциации, собирает Учредительное собрание, на котором выбирается наблюдательный совет.

5. На протяжении 3-х месяцев Исполнительный директор предоставляет Наблюдательному совету План работы ассоциации и бюджет ассоциации. Происходит регистрация членов ассоциации, и проводится Общее собрание. На общем собрании утверждаются планы и бюджет, устанавливается размеры и формат начисления взносов.

6. Ассоциация начинает выполнять свои плановые задачи.

Список компаний, изъявивших желание быть включенными в инициативную группу и профинансировать первичные затраты:

  • ТОВ «Украінськи печериці»
  • ПП «МП Гриб»
  • ФОП Іванова
  • ТМ FUTAR
  • ФОП «Друіди»
  • ТОВ » Ардан ЛТД»
  • ТОВ » Наш гриб»
  • ФГ «Відродження» (ФОП Городицький)
  • ТДВ «Эсмаш»
  • ЧП Севастьянович
  • СФГ «Жовтневе»
  • ЧП Степаненко
  • ПП «Микос»
  • ПП «ЯВК»
  • ЧП «Журавлева»
  • ЧП» Михайловский»
  • ООО «Ноосфера-Агро»
  • ООО «Гелека-М»»
  • ООО ПКФ Валентина ЛТД
  • ПП «Боровик»
  • ООО ВКЗ
  • ЧП Кузьминский
  • Щербатов Павел
  • Пачевський Игорь
  • ТОВ «Агротет»

Список является открытым, и если вы хотите быть включенными в него и участвовать в процессе, просим обращатся к Николаю Василиевичу Лелету по тел. (067) 220-29-42.

 

 

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.