Поиск
Поиск
Close this search box.

Global mushroom news and trainings worldwide

Who we are and what we do

Global mushroom news and trainings

Ценовой прогноз «новогоднего» гриба

ПАРТНЕРЫ UMDIS

This post is also available in: Русский

Последние дни в агентство УМДИС поступает множество запросов от украинских грибоводов на тему, каковы прогнозы по ценам на «новогодний» гриб декабря 2016-го. Мы попросили поделиться на этот счет своим мнением представителей крупных грибопроизводств из разных областей Украины.

По мнению Максима Енченко, заместителя директора по развитию ООО «Пономар» (Черкасская область), в предновогоднюю неделю грибоводам стоит ориентироваться на цену 30 грн/кг шампиньона с хозяйств, а отгрузочная цена для супермаркетов на шампиньон составит 40 грн/кг с НДС, «Это не слишком высокие цены для ожиданий грибопроизводителей, — говорит Максим, — и такому прогнозу есть обоснование. Компостные заводы Украины, и «Верес» в частности, продали в ноябре достаточно много компоста, плюс к этому открылся завод в Умани. Значит загрузились все, кто хотел. Компосты по качеству хорошие, поэтому гриба будет много и нормального качества».

Директор ООО «Боровик» Мирон Турчин (Львовская область), считает, что прирост цены на «новогодний» гриб будет 6-10 грн по отношению к ценам начала декабря. По мнению грибопроизводителя, в предновогоднюю неделю цена с хозяйств составит 38-40 грн/кг шампиньона, а для супермаркетов стоит ориентироваться на отгрузочную цену 42-43 грн/кг с НДС. По словам Мирона Евгеньевича, последнюю неделю цена для супермаркетов уже «подросла» и держится на уровне 36 грн/кг с НДС.

Advertisement

А вот Игорь Музыка, директор ООО «Гелека-М» (Одесская область), предполагает, что большого разрыва в цене между грибом начала декабря и «новогодним» не будет: возможно увеличение цены по всем областям Украины в среднем на 2-3 гривны с хозяйств. Свои коррективы в ожидания грибопроизводителей, по мнению Игоря Иосифовича, может внести предновогодняя погода, когда сильные морозы способны «заблокировать» работу оптовых рынков и мелкой розницы, а «нулевая» погода, наоборот, простимулирует увеличение объемов проданного гриба и прирост цены за 1 кг соответственно.

Александр Даценко, менеджер по реализации ООО «Экотехнология», прогнозирует высокую цену с хозяйств на «новогодний» гриб, при этом цена на гриб начнет расти уже с 20-го декабря, что на 5-6 дней раньше обычного. По словам Александра, в смещении привычных дат значительную роль сыграли остановившиеся на 2 дня отгрузки компоста с «Микоген-Украина» в Тернопольской области из-за сильных снегопадов. Новый завод в Умани не смог полностью выровнять ситуацию. А это значит, что с 20-х чисел предложений гриба будет меньше, при естественном росте спроса.  Александр считает, что в последнюю неделю года стоит ориентироваться на цену с хозяйств 30-35 грн/кг шампиньона, а для супермаркетов с НДС на 45-48 грн/кг, до 50-ти грн/кг.

Для сравнения, фактическая цена на «новогодний» гриб в 2015 году, по данным ИА УМДИС была:
по Киевской области с хозяйств 33 грн/кг, рынок «Троещина» — 34 грн/кг; торговые сети — 36 грн/кг с НДС Рынок «Шувар», Львов, фиксировал цену на уровне 30 грн/кг, а Одесса взяла ценовую планку в 36,6 грн/кг с хозяйств, и в 38,5 грн /кг с НДС для супермаркетов.

При анализе отпускных цен за весь 2016 год, в целом по Украине картина наблюдается следующая: среднегодовая наличная цена с хозяйств была 25 грн/кг, а среднегодовая цена для супермаркетов с НДС составила 30 грн/кг.

Обобщив вышеизложенные мнения производителей гриба и среднегодовые цены, можно спрогнозировать рост цены на «новогодний» шампиньон с хозяйств от 30 грн/кг и выше, а для супермаркетов ориентироваться на цену от 40 грн/кг с НДС.

Наши социальные сети

Наши рекламодатели

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Publications

Огляд ринку грибів України за минулий тиждень 15-21 квітня

Видео AMGA — Симпозиум о будущем покровной почвы, 2024 год

Симпозиум AMGA "Будущее покровной почвы" был проведен перед Конгрессом ISMS и Конференцией NAMC в Неваде, Лас-Вегас, 25 февраля 2024 года. На симпозиуме были представлены результаты исследования "Будущее покровной почвы - обзор материалов для покровки и их доступности для выращивания грибов", а также была получена дополнительная информация от ключевых участников отрасли со всего мира. Смотрите ниже видеоролик, подготовленный AMGA - Австралийской ассоциацией производителей грибов

Wycieczka wideo do pieczarkarni i kompostowni Baltic Champ

Obejrzyj wycieczkę wideo po pieczarkarnie Baltic Champ, którą UMDIS - Agencja Branży Grzybów Uprawnych - odwiedziła pod koniec 2023 roku.

Грибы, канава и забор — на Agraria

Приходите на нашу выставку - но мы Вас не пустим. Найдите нас! Добейтесь нас! Agraria - сельскохозяйственная выставка - проходит сейчас: 18-21 апреля недалеко от Клуж-Напока в Румынии. Это большое событие - 30 000 человек посещают его каждый год. На этот раз - более 250 экспонентов. Мероприятие в основном проходит под открытым небом - также есть несколько павильонов. Ярмарка имеет более чем 25-летнюю историю. Организатор - Inter Marketing.

Результаты европейской кампании промоции грибов: Скрытое сокровище

GEPC Promo сообщает, что в период с ноября 2022 года по декабрь 2023 года производители компоста из Польши внесли в общей сложности 333 000. Евро на цели кампании.

Продается хоппер и стеллажи в хорошем состоянии

Ферма продает оборудование, поскольку она закрыта. Оборудование в очень хорошем состоянии.

Поиск по публикациям

Курсы по выращиванию и сбору грибов

от агентства UMDIS

выберите свой

Подписаться на электронную рассылку UMDIS

Подписаться на Youtube канал UMDIS. Мы публикуем здесь интересную информацию о выращивании грибов, интервью с компаниями, проводим прямые трансляции и многое другое.

UMDIS Facebook page. Получайте наши новости прямо в свою ленту Facebook.